Aste passate e risultati 2018-06-05T11:45:16+00:00
ASTE PASSATE

Una raccolta di oltre 280 pezzi tra gioielli e orologi del XX secolo, dalle eccelse manifatture, è l’accattivante proposta di Faraone Casa d’Aste, per il primo dei due appuntamenti asta annuali, fissato per il 14 Maggio al Four Seasons Hotel di Milano.
Un numero importante di lotti presentati e sempre in costante crescita rispetto agli appuntamenti precedenti testimoniando l’intenzione di offrire una scelta sempre più ampia ai numerosi clienti.
Nel catalogo tra i tanti anelli ne spiccano due in particolare, il primo in platino con zaffiro kashmir, una delle gemme più rare al mondo, con un taglio a cuscino di circa 9ct contornato da diamanti; il secondo invece con uno smeraldo colombiano di 13ct avvolto da diamanti taglio baguette.
Segue nella lista dei lotti principali, una spilla in platino, punzonata Montare Cartier, che vanta uno smeraldo colombiano da 3,10ct posto al centro di un gioco di fasce in platino ricoperte da 8,20ct di diamanti a taglio old cut e baguette, una Parure Van Cleef & Arpels, composta da anello e orecchini in platino con 14ct di diamanti taglio brillante e 15ct di rubini tondi.
Reduce da un successo, nell’asta di novembre scorso, per numero pezzi venduti di alta orologeria, la scelta in questa edizione sale ad oltre 50, tra i quali si evidenzia un Rolex Daytona Patrizi ref 16520 calibro 4030, con cassa e bracciale oyster in acciaio, desiderato dai collezionisti per la singolare variazione di colore dei tre contatori posti sul quadrante, dovuta alla naturale ossidazione dell’argento, che lo rendono particolarmente ambito.

Totale venduto (diritti d’asta inclusi): € 1.209.552,98

CONSULTA IL CATALOGO
LISTA VENDUTO

Secondo appuntamento annuale per Faraone Casa d’Aste, presso il Four Seasons di Milano, dove presenterà una selezione accurata di gioielli e orologi, del XX secolo, davanti ad un pubblico di offerenti composto da commercianti, collezionisti stranieri ma anche, vista l’affluenza più che raddoppiata dell’asta di maggio, privati.
Ottimistiche aspettative per questo nuovo evento asta, visto il valore eccelso della manifattura dei lotti presentati tanto che la casa d’aste cercherà di mettere a segno una vendita superiore all’80 % dei pezzi posti all’incanto, così come avvenuto nelle aste precedenti.
Una scommessa per ora sempre vinta da Faraone Casa d’Aste che presenta una selezione di oltre 220 lotti di alto prestigio e valore, alcuni dei quali potranno essere acquistati anche con un budget consono a quello solitamente dedicato ai regali di Natale, ma con un percepito decisamente superiore.
Marchi iconici della gioielleria come Cartier, Tiffany, Bulgari, Buccellati, Boucheron e ovviamente Faraone ma anche capolavori anonimi come il collier stile Art Decò in platino con diamanti taglio brillante per un totale di 25 ct ,con un diamante centrale pendente, trasformabile in una spilla nelle due versioni, con o senza pendente.

Totale venduto (diritti d’asta inclusi): € 1.225.000,00

CONSULTA IL CATALOGO
LISTA VENDUTO

Faraone Casa d’Aste si prepara alla suo primo appuntamento del 2017, delle due aste in programma per l’anno 2017 , cercando di uguagliare ed eventualmente superare il successo ottenuto in quello di esordio del 16 giugno 2016, con oltre 2 milioni di euro in pezzi venduti, e del successivo, dello scorso novembre, con una vendita definitiva del 75 % dei pezzi posti all’incanto.

Totale venduto (diritti d’asta inclusi): € 860.663,00

CONSULTA IL CATALOGO
LISTA VENDUTO

Reduce dal successo ottenuto nell’asta di esordio il 16 giugno scorso, con oltre 2 milioni di euro in pezzi venduti, Faraone Casa d’Aste è pronta per un nuovo appuntamento.
La Società, controllata dallo storico marchio italiano di alta gioielleria, Faraone Gioielli, le cui origini risalgono al 1860, ed espressamente dedicata all’attività di vendita all’incanto di capolavori di alta gioielleria, mette in calendario per il 23 novembre la “Christmas Auction”.

Totale venduto (diritti d’asta inclusi): € 1.156.822,00

CONSULTA IL CATALOGO
LISTA VENDUTO

Faraone Casa d’Aste, la nuova ed esclusiva Casa d’Aste lanciata da Faraone.
A giugno verranno battute all’asta 150 selezionati capolavori tra i quali una spilla di fine ‘800 una parure di diamanti composta da collana e orecchini per un totale di 65 carati che si dice appartenesse alla Regina Margherita di Savoia.
Oltre a questi capolavori per i quali importanti esperti del settore hanno già espresso interesse e che parteciperanno all’asta, saranno battuti anche gioielli di minore valore ma non per questo meno importanti oltre a veri e propri diamanti di investimento dove anche i privati potranno fare il loro affare.

Totale venduto (diritti d’asta inclusi): € 2.283.292,00

CONSULTA IL CATALOGO
LISTA VENDUTO