Asta 06/05/2019

IL 6 MAGGIO OROLOGI E GIOIELLI DEL XX SECOLO IN DUE ASTE DISTINTE PER FARAONE CASA D’ASTE

Il mattino sarà la volta dell’importante selezione di orologi da polso, per la maggior parte del XX secolo, tra cui spiccano brand prestigiosi come Rolex, Patek Philippe, Vacheron Constantin e di nicchia come Carlo Ferrara, Cvstos, Tag Heuer davanti al giusto pubblico di estimatori, per poi passare nel pomeriggio alle due tornate di gioielli.

Nella parte orologi troviamo uno dei vintage più ricercati e desiderati dai collezionisti, il Rolex Explorer II (ref. 1655) di fine anni ‘70, soprannominato “Freccione” per la lancetta laccata arancione con finale a freccia per l’indicazione giorno-notte. Questo pezzo sarà sicuramente al centro di battaglie da parte degli estimatori del marchio coronato e non solo, da sempre attenti all’andamento delle sue quotazioni.

partecipa all’asta