×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
25
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
OTTOBRE
25
Time auction
OTTOBRE
mon
19 -
sat
31 October 2020
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Chantecler
Damiani
Jaeger LeCoultre
Longines
Pomellato
Antiques
Antiquities
Carpets
Ceramics, Majolica and Porcela
Jewelry
Paintings
Photography
Sculptures
Tapestries
Watches
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
5000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 79 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
3
Borsetta in argento
Borsetta da sera in argento 800. Dimensioni 22 x 16 cm - lunghezza manico 34 cm Peso 231 g Silver evening [..]
3
Borsetta in argento
Borsetta da sera in argento 800. Dimensioni 22 x 16 cm - lunghezza manico 34 cm Peso 231 g Silver evening [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
€ 150,00
Detail Lot
5
Anello con perla
Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata diametro 10/9,5 mm con diamanti laterali taglio a brillante [..]
5
Anello con perla
Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata diametro 10/9,5 mm con diamanti laterali taglio a brillante [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
€ 150,00
Detail Lot
8
Scatola in argento
Scatola incisa in argento 800 con cabochon di malachite. Dimensioni 15 x 12 cm altezza 4 cm Peso 1385 g [..]
8
Scatola in argento
Scatola incisa in argento 800 con cabochon di malachite. Dimensioni 15 x 12 cm altezza 4 cm Peso 1385 g [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
€ 450,00
Detail Lot
19
Anello con diamanti
Anello in platino con diamanti taglio a brillante e huit huit del peso complessivo di circa 0,65 ct. Misura [..]
19
Anello con diamanti
Anello in platino con diamanti taglio a brillante e huit huit del peso complessivo di circa 0,65 ct. Misura [..]
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Sold
€ 200,00
Detail Lot
33
Collana cuore DD Gioielli
Collana firmata DD Gioielli in oro bianco con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,15 [..]
33
Collana cuore DD Gioielli
Collana firmata DD Gioielli in oro bianco con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,15 [..]
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
42
Pendete firmato Chimento
Pendente firmato Chimento in oro giallo 18 carati e quarzo cabochon a cuore. (Difetti) Dimensioni 3,5 x 3,0 [..]
42
Pendete firmato Chimento
Pendente firmato Chimento in oro giallo 18 carati e quarzo cabochon a cuore. (Difetti) Dimensioni 3,5 x 3,0 [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Detail Lot
52
Pendente con corallo inciso
Pendente in oro giallo 18 carati con corallo rosso arancio inciso. Dimensioni 5,5 x 4,3 cm Peso 16,32 g [..]
52
Pendente con corallo inciso
Pendente in oro giallo 18 carati con corallo rosso arancio inciso. Dimensioni 5,5 x 4,3 cm Peso 16,32 g [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
€ 200,00
Detail Lot
2
Spilla/pendente con smeraldo centrale
Spilla/pendente in oro giallo 18 carati e argento con smeraldo, perla coltivata e diamanti taglio a rosa. Dimensioni [..]
2
Spilla/pendente con smeraldo centrale
Spilla/pendente in oro giallo 18 carati e argento con smeraldo, perla coltivata e diamanti taglio a rosa. Dimensioni [..]
Estimate
€ 250,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
36
Anello tre rivière
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,55 ct. Misura [..]
36
Anello tre rivière
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,55 ct. Misura [..]
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Unsold
Detail Lot
78
Orecchini pendenti foglie e spilla pesciolino
Lotto composto da orecchini pendenti e spilla in oro giallo 18 carati con gemme sintetiche. Dimensioni orecchini: [..]
78
Orecchini pendenti foglie e spilla pesciolino
Lotto composto da orecchini pendenti e spilla in oro giallo 18 carati con gemme sintetiche. Dimensioni orecchini: [..]
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
72
Spilla in oro con zaffiri
Spilla in oro giallo 18 carati con zaffiri. Dimensioni 4,5 x 4,5 cm Peso 10,00 g 18 carat yellow [..]
72
Spilla in oro con zaffiri
Spilla in oro giallo 18 carati con zaffiri. Dimensioni 4,5 x 4,5 cm Peso 10,00 g 18 carat yellow [..]
Estimate
€ 270,00 / 370,00
Sold
€ 270,00
Detail Lot
73
Orecchini pendenti
Orecchini in oro a basso titolo e perle coltivate Dimensioni 3,8 x 6 x 1,5 cm Peso 17,85 g [..]
73
Orecchini pendenti
Orecchini in oro a basso titolo e perle coltivate Dimensioni 3,8 x 6 x 1,5 cm Peso 17,85 g [..]
Estimate
€ 280,00 / 380,00
Sold
€ 280,00
Detail Lot
11
Anello geometrico con diamanti
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Misura 50 Peso 7,07 g 18 carat yellow gold ring [..]
11
Anello geometrico con diamanti
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Misura 50 Peso 7,07 g 18 carat yellow gold ring [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
21
Orecchini in oro con quarzo e perle Mabè
Orecchini in oro giallo 18 carati con quarzo satinato e perle mabè. Dimensioni 2,8 x 2,8 cm Peso 27,33 g [..]
21
Orecchini in oro con quarzo e perle Mabè
Orecchini in oro giallo 18 carati con quarzo satinato e perle mabè. Dimensioni 2,8 x 2,8 cm Peso 27,33 g [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
€ 400,00
Detail Lot
32
Anello con diamanti huit huit
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 0,45 ct. Misura 55 Peso [..]
32
Anello con diamanti huit huit
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 0,45 ct. Misura 55 Peso [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
€ 300,00
Detail Lot
58
Pendente antico in corallo
Antico pendente raffigurante un putto in corallo rosa e oro a basso titolo. Dimensioni 5,5 x 1,5 cm Peso [..]
58
Pendente antico in corallo
Antico pendente raffigurante un putto in corallo rosa e oro a basso titolo. Dimensioni 5,5 x 1,5 cm Peso [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
70
Anello fascia
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Misura 51 Peso 8,89 g 18 carat yellow gold [..]
70
Anello fascia
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Misura 51 Peso 8,89 g 18 carat yellow gold [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
75
Pomellato
Anello firmato Pomellato
Anello firmato Pomellato in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti huit huit. Misura 51 Peso 8,65 g [..]
75
Pomellato
Anello firmato Pomellato
Anello firmato Pomellato in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti huit huit. Misura 51 Peso 8,65 g [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
7
Spilla traforata
Spilla in oro giallo 18 carati e argento con perla coltivata di diametro 6,5/6,0 mm, rubini e diamanti. [..]
7
Spilla traforata
Spilla in oro giallo 18 carati e argento con perla coltivata di diametro 6,5/6,0 mm, rubini e diamanti. [..]
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Unsold
Detail Lot
22
Longines
Orologio da tasca Longines
Longines da tasca anni '40. Cassa in acciaio. Meccanica a carica manuale. Cassa, quadrante e movimento firmati. [..]
22
Longines
Orologio da tasca Longines
Longines da tasca anni '40. Cassa in acciaio. Meccanica a carica manuale. Cassa, quadrante e movimento firmati. [..]
Estimate
€ 350,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
44
Chantecler
Pendente firmato Chantecler
Pendente campanella firmato Chantecler in oro giallo 18 carati con diamante taglio a brillante. Dimensioni 2,0 [..]
44
Chantecler
Pendente firmato Chantecler
Pendente campanella firmato Chantecler in oro giallo 18 carati con diamante taglio a brillante. Dimensioni 2,0 [..]
Estimate
€ 350,00 / 650,00
Sold
€ 350,00
Detail Lot
66
Fermacravatta
Spilla in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso totale di circa 0,27 ct. Dimensioni [..]
66
Fermacravatta
Spilla in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso totale di circa 0,27 ct. Dimensioni [..]
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Unsold
Detail Lot
14
Spilla con zaffiri
Spilla in oro giallo e argento con zaffiri e diamanti. Dimensioni 9,3 x 0,9 cm Peso 11,51 g Yellow [..]
14
Spilla con zaffiri
Spilla in oro giallo e argento con zaffiri e diamanti. Dimensioni 9,3 x 0,9 cm Peso 11,51 g Yellow [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
18
Anello oro e argento con zaffiri e diamanti
Anello in oro giallo 18 carati e argento con zaffiro ovale del peso di circa 0, 50 ct e diamanti a rosa. Misura [..]
18
Anello oro e argento con zaffiri e diamanti
Anello in oro giallo 18 carati e argento con zaffiro ovale del peso di circa 0, 50 ct e diamanti a rosa. Misura [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
26
Anello incrociato con diamanti
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso totale di circa 0,40 ct. Misura 58 Peso [..]
26
Anello incrociato con diamanti
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso totale di circa 0,40 ct. Misura 58 Peso [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
55
Orecchini a monachella con corallo
Orecchini in oro giallo 18 carati con corallo arancio cabochon. Dimensioni 2,7 x 1,8 cm Peso 13,12 g [..]
55
Orecchini a monachella con corallo
Orecchini in oro giallo 18 carati con corallo arancio cabochon. Dimensioni 2,7 x 1,8 cm Peso 13,12 g [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
74
Anello oro giallo e bianco
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,18 ct. [..]
74
Anello oro giallo e bianco
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,18 ct. [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
39
Pomellato
Pendente firmato Pomellato
39
Pomellato
Pendente firmato Pomellato
Estimate
€ 450,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
53
Orecchini con corallo e diamanti
Orecchini in oro bianco 18 carati con corallo cabochon rosso arancio e diamanti taglio a brillante del peso [..]
53
Orecchini con corallo e diamanti
Orecchini in oro bianco 18 carati con corallo cabochon rosso arancio e diamanti taglio a brillante del peso [..]
Estimate
€ 450,00 / 650,00
Unsold
Detail Lot
61
Demi-parure composta da anello e orecchini
Demi-parure composta da anello e orecchini in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del [..]
61
Demi-parure composta da anello e orecchini
Demi-parure composta da anello e orecchini in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del [..]
Estimate
€ 450,00 / 750,00
Sold
€ 450,00
Detail Lot
1 - 30 of 79 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last