GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

34 Live auction

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

I Tornata ore 15.30
II Tornata ore 17.00
Su appuntamento è possibile visionare i lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 195 LOTS

Van Cleef & Arpels

Spilla Teddy Bear Van Cleef & Arpels

Spilla Teddy Bear firmata Van Cleef & Arpels in oro giallo 18 carati. Dimensioni 3,7 x 3,0 cm Peso 23 g [..]

Van Cleef & Arpels

€ 1.800,00 / 3.000,00
€ 12.440,00
162

Vacheron Constantin anni '40-'50. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione [..]
162

€ 5.000,00 / 7.000,00
129

Orologio da tasca firmato Vacheron Constantin, 1910

Orologio savonette da tasca Vacheron Constantin in oro giallo 18 carati, circa 1910. Movimento meccanico a carica [..]
129

€ 800,00 / 1.300,00

Orologio Liberty Tiffany

Orologio Liberty Tiffany

€ 1.800,00 / 3.000,00
€ 4.354,00

Orecchini tappabuchi firmati Tiffany & Co.

€ 600,00 / 1.600,00
€ 1.244,00

Orecchini tappabucchi firmati Tiffany & Co

Orecchini firmati Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]

€ 1.500,00 / 3.500,00
€ 2.736,80

Collana firmata Tiffany & Co.

Collana firmata Tiffany & Co.

€ 600,00 / 1.200,00
€ 870,80

Bracciale Dragonfly firmato Tiffany & Co.

Bracciale dragonfly firmato Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante per un peso totale [..]

€ 700,00 / 1.700,00
€ 1.119,60

Bangle con diamanti firmato Tiffany & Co.

Bracciale rigido firmato Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]

€ 3.500,00 / 5.000,00
95

Anello fascia diamanti firmato Tiffany & Co.

Anello a fascia firmato Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]
95

€ 2.300,00 / 4.300,00
€ 3.607,60

Anello cuore firmato Tiffany & Co.

€ 550,00 / 1.300,00
€ 808,60

Anello con zaffiro giallo firmato Tiffany & Co

Anello firmato Tiffany & Co. in platino con zaffiro giallo di 6,01 ct contornato da diamanti baguette e [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 12.440,00

Anello con charm cuore firmato Tiffany & Co.

Anello con cuore firmato Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante per un totale di circa [..]

€ 700,00 / 1.500,00
€ 870,80

Tennis rigido con diamanti

Bracciale bangle in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 3 ct. [..]

Tennis rigido con diamanti

€ 1.700,00 / 3.000,00
€ 4.354,00

Spilla "uccellini in gabbia"

Spilla raffigurante uccellini in gabbia realizzata da Illario in oro giallo 18 carati con rubini, zaffiri e [..]

Spilla "uccellini in gabbia"

€ 600,00 / 1.200,00
€ 3.732,00

Spilla traforata con diamanti e perle

Spilla in platino con microperle e diamanti old cut, huit huit e taglio rosette per un totale di circa 2,80 [..]

€ 1.100,00 / 2.100,00
€ 2.612,40

Spilla traforata con diamanti

Spilla traforata con diamanti

€ 1.000,00 / 2.000,00

Spilla traforata con diamanti

Spilla traforata con diamanti

€ 2.200,00 / 3.200,00

Spilla ramage con smeraldo, perle e diamanti

€ 3.500,00 / 5.000,00

Spilla ramage con diamanti e perla naturale

€ 3.500,00 / 5.000,00

Spilla/pendente corallo inciso

Spilla/pendente in oro giallo 18 carati con scultura di volto femminile in corallo. Dimensioni 6,0 x 4,5 cm [..]

€ 1.000,00 / 2.000,00

Spilla papero firmata Frascarolo

Spilla papero Frascarolo collezione Bestiario, realizzata in oro giallo 18 carati, smalti, diamanti huit huit [..]

€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 2.488,00

Spilla Liberty

Spilla Liberty

€ 500,00 / 1.200,00
€ 622,00
139

Spilla libellula

Spilla libellula in oro bianco 18 carati con agate, opale e diamanti taglio rosetta. Dimensioni 5,0 x 4,5 cm [..]
139

Spilla libellula

€ 1.100,00 / 2.100,00

Spilla fiocco con diamanti

Spilla fiocco con diamanti

€ 3.000,00 / 4.500,00

Spilla farfalla

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 0,30 ct e zaffiri degradè. [..]

Spilla farfalla

€ 2.200,00 / 3.200,00

Spilla di produzione americana firmata Udall & Ballou

€ 900,00 / 1.500,00
€ 3.980,80

Spilla d'epoca a barretta con perle

Spilla d'epoca in oro giallo 18 carati e argento con perle e diamanti taglio rosetta. Dimensioni 4,5 x 1,3 cm [..]

€ 500,00 / 1.500,00

Spilla d'epoca a barretta

Spilla antica in oro e argento con diamanti taglio rosetta. Dimensioni  10,5 x 0,5 cm Peso 7,78 g [..]

Spilla d'epoca a barretta

€ 350,00 / 750,00

Spilla d'epoca a barretta

Spilla d'epoca in platino e oro 18 carati con diamanti old cut del peso complessivo di circa 2,30 ct e zaffiri. [..]

Spilla d'epoca a barretta

€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.488,00
1 - 30  of 195 LOTS