×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
36
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
GIOIELLI E OROLOGI
36
Time auction
GIOIELLI E OROLOGI
mon
5 -
mon
12 July 2021
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Baume & Mercier
Cartier
Damiani
Antiques
Antiquities
Carpets
Ceramics, Majolica and Porcela
Drawings
Jewelry
Paintings
Tapestries
Watches
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 57 LOTS
Page:
1
2
Next
Last
14
Anello a fascia
Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
14
Anello a fascia
Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
27
Anello a fascia con diamanti
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,90 ct. Misura [..]
27
Anello a fascia con diamanti
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,90 ct. Misura [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.100,00
Unsold
Detail Lot
42
Anello con acquamarina
Anello in oro bianco 18 carati con acquamarina di circa 3 ct contornata da diamanti taglio a brillante del peso [..]
42
Anello con acquamarina
Anello in oro bianco 18 carati con acquamarina di circa 3 ct contornata da diamanti taglio a brillante del peso [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
€ 400,00
Detail Lot
45
Anello con granato
Anello in oro bianco 18 carati con granato di circa 4 ct e diamanti taglio a brillante laterali del peso complessivo [..]
45
Anello con granato
Anello in oro bianco 18 carati con granato di circa 4 ct e diamanti taglio a brillante laterali del peso complessivo [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
€ 200,00
Detail Lot
49
Anello con smeraldo
Anello fascia in oro giallo 18 carati con smeraldo ottagonale centrale di circa 0,65 ct contornato da diamanti [..]
49
Anello con smeraldo
Anello fascia in oro giallo 18 carati con smeraldo ottagonale centrale di circa 0,65 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 450,00 / 650,00
Unsold
Detail Lot
34
Anello con zaffiri
Anello in platino con zaffiri cabochon del peso complessivo di circa 9,60 ct contornato da diamanti di diversi [..]
34
Anello con zaffiri
Anello in platino con zaffiri cabochon del peso complessivo di circa 9,60 ct contornato da diamanti di diversi [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Detail Lot
57
Anello con zaffiri e diamante
Anello contrariè in oro giallo 18 carati con diamante taglio a brillante e zaffiri a navette per un totale di [..]
57
Anello con zaffiri e diamante
Anello contrariè in oro giallo 18 carati con diamante taglio a brillante e zaffiri a navette per un totale di [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
24
Anello fascia con diamanti
Anello a fascia morbida in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
24
Anello fascia con diamanti
Anello a fascia morbida in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
47
Anello fascia firmata Leo Pizzo
Anello firmato Leo Pizzo in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
47
Anello fascia firmata Leo Pizzo
Anello firmato Leo Pizzo in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 450,00 / 650,00
Unsold
Detail Lot
51
Anello geometrico con diamanti
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Misura 50 Peso 7,07 g 18 carat yellow gold ring [..]
51
Anello geometrico con diamanti
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Misura 50 Peso 7,07 g 18 carat yellow gold ring [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
30
Anello margherita con rubino
Anello in oro bianco 18 carati con rubino ovale centrale di circa 1,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
30
Anello margherita con rubino
Anello in oro bianco 18 carati con rubino ovale centrale di circa 1,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
22
Anello riviere margherita
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante per un peso totale di circa 1,60 ct Misura 52 [..]
22
Anello riviere margherita
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante per un peso totale di circa 1,60 ct Misura 52 [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.200,00
Unsold
Detail Lot
56
Anello solitario con diamante
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 0,25 ct. Misura 56 Peso 4,70 [..]
56
Anello solitario con diamante
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 0,25 ct. Misura 56 Peso 4,70 [..]
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
53
Baume & Mercier
Orologio Baume&Mercier
Baume&Mercier Baumatic Ref. 1215 anni '80. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento meccanico a carica automatica. [..]
53
Baume & Mercier
Orologio Baume&Mercier
Baume&Mercier Baumatic Ref. 1215 anni '80. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento meccanico a carica automatica. [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
25
Bracciale tennis
Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 2 ct. [..]
25
Bracciale tennis
Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 2 ct. [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
50
Cartier
Orologio Must di Cartier con scatola
Cartier Must 21 anni '90. Cassa in acciaio con cinturino in pelle deployante in acciaio originali. Movimento [..]
50
Cartier
Orologio Must di Cartier con scatola
Cartier Must 21 anni '90. Cassa in acciaio con cinturino in pelle deployante in acciaio originali. Movimento [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
11
Ciondolo firmato Chimento
Ciondolo firmato Chimento in oro giallo 18 carati e quarzo cabochon a cuore. (Difetti) Dimensioni 3,5 x 3,0 [..]
11
Ciondolo firmato Chimento
Ciondolo firmato Chimento in oro giallo 18 carati e quarzo cabochon a cuore. (Difetti) Dimensioni 3,5 x 3,0 [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Detail Lot
33
Ciondolo punto luce
Punto luce in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante del peso di 0,94 ct. Peso 0,77 g [..]
33
Ciondolo punto luce
Punto luce in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante del peso di 0,94 ct. Peso 0,77 g [..]
Estimate
€ 1.700,00 / 2.700,00
Unsold
Detail Lot
13
Ciondolo punto luce
Punto luce in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di 0,63 ct. Peso 0,30 g 18 carat [..]
13
Ciondolo punto luce
Punto luce in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di 0,63 ct. Peso 0,30 g 18 carat [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.100,00
Unsold
Detail Lot
18
Collana con quarzo avventurina
Collana lunga con boule in oro giallo 18 carati e quarzo avventurina diametro 10/9,5 mm. Lunghezza 92 cm Peso [..]
18
Collana con quarzo avventurina
Collana lunga con boule in oro giallo 18 carati e quarzo avventurina diametro 10/9,5 mm. Lunghezza 92 cm Peso [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
48
Collana con turchesi
Collana in oro giallo 18 carati con turchesi. Lunghezza 85 cm Peso 77,23 g 18 carat yellow necklace [..]
48
Collana con turchesi
Collana in oro giallo 18 carati con turchesi. Lunghezza 85 cm Peso 77,23 g 18 carat yellow necklace [..]
Estimate
€ 850,00 / 1.050,00
Unsold
Detail Lot
10
Collana firmata Sanz
Collana in oro giallo 18 carati con gemme multicolor firmata Sanz, Spagna . Lunghezza 39 cm Peso 70,73 [..]
10
Collana firmata Sanz
Collana in oro giallo 18 carati con gemme multicolor firmata Sanz, Spagna . Lunghezza 39 cm Peso 70,73 [..]
Estimate
€ 1.850,00 / 2.800,00
Unsold
Detail Lot
23
Collana firmata Zoccai
Collana firmata Zoccai in oro bianco 18 carati con cabochon di cristallo di rocca contornato da diamanti taglio [..]
23
Collana firmata Zoccai
Collana firmata Zoccai in oro bianco 18 carati con cabochon di cristallo di rocca contornato da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 430,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
9
Collana in crisoprasio
Collana di crisoprasio di diametri 11,5/10,5 mm con fermezza e boule in oro giallo 18 carati. Lunghezza 72 cm [..]
9
Collana in crisoprasio
Collana di crisoprasio di diametri 11,5/10,5 mm con fermezza e boule in oro giallo 18 carati. Lunghezza 72 cm [..]
Estimate
€ 600,00 / 900,00
Unsold
Detail Lot
7
Collana lunga
Collana lunga in corallo con elemento centrale in oro giallo 18 carati, diamanti taglio a brillante, navette [..]
7
Collana lunga
Collana lunga in corallo con elemento centrale in oro giallo 18 carati, diamanti taglio a brillante, navette [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
€ 700,00
Detail Lot
40
Collana multifilo e orecchini con calcedonio
Lotto composto da collana multifilo in boules sfaccettate di gemme multicolor con chiusura a fiore in cristallo [..]
40
Collana multifilo e orecchini con calcedonio
Lotto composto da collana multifilo in boules sfaccettate di gemme multicolor con chiusura a fiore in cristallo [..]
Estimate
€ 550,00 / 850,00
Unsold
Detail Lot
21
Collana perle con fermezza in diamanti taglio brillante
Collana multifilo di perle coltivate diametro 4/3,5 mm con fermezza in platino con diamanti taglio a brillante [..]
21
Collana perle con fermezza in diamanti taglio brillante
Collana multifilo di perle coltivate diametro 4/3,5 mm con fermezza in platino con diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
1
Collier con diamanti
Collana in oro bianco 18 carati con diamante centrale di taglio vecchio europeo per un peso di circa 0,65 ct [..]
1
Collier con diamanti
Collana in oro bianco 18 carati con diamante centrale di taglio vecchio europeo per un peso di circa 0,65 ct [..]
Estimate
€ 1.900,00 / 2.900,00
Sold
€ 2.500,00
Detail Lot
37
Collier con perle naturali
Collana in oro giallo 18 carati con perle e mezze perle naturali di diametro da 5,5/5 mm a 13/12,5 mm e diamanti [..]
37
Collier con perle naturali
Collana in oro giallo 18 carati con perle e mezze perle naturali di diametro da 5,5/5 mm a 13/12,5 mm e diamanti [..]
Estimate
€ 2.700,00 / 4.000,00
Sold
€ 3.100,00
Detail Lot
28
Damiani
Collana firmata Damiani
Collana firmata Damiani in oro bianco 18 carati con perle Tahiti di diametro 10,5/10,0 mm contornata da diamanti [..]
28
Damiani
Collana firmata Damiani
Collana firmata Damiani in oro bianco 18 carati con perle Tahiti di diametro 10,5/10,0 mm contornata da diamanti [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.200,00
Unsold
Detail Lot
1 - 30 of 57 LOTS
Page:
1
2
Next
Last