×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
46
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
GIOIELLI E OROLOGI
46
Time auction
GIOIELLI E OROLOGI
mon
20 -
sun
26 June 2022
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Chantecler
Tiffany
Bruni Pasquale
Antiquities
Ceramics, Majolica and Porcela
Drawings
Glass
Jewelry
Paintings
Tapestries
Watches
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
4000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 59 LOTS
Page:
1
2
Next
Last
37
Anello antico con zaffiri
Anello halo in oro bianco 8 kt con zaffiro ovale di circa 0,36 ct, contornato da diamanti taglio huit-huit [..]
37
Anello antico con zaffiri
Anello halo in oro bianco 8 kt con zaffiro ovale di circa 0,36 ct, contornato da diamanti taglio huit-huit [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
31
Anello con diamanti
Anello in oro bianco 18 kt con diamante centrale taglio brillante del peso di circa 0,63 ct, contornato da diamanti [..]
31
Anello con diamanti
Anello in oro bianco 18 kt con diamante centrale taglio brillante del peso di circa 0,63 ct, contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.400,00
Unsold
Detail Lot
33
Anello con smeraldo
Anello in oro bianco a basso titolo con smeraldo del peso di circa 12,50 ct con diamanti taglio brillante e [..]
33
Anello con smeraldo
Anello in oro bianco a basso titolo con smeraldo del peso di circa 12,50 ct con diamanti taglio brillante e [..]
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
Detail Lot
8
Anello con tormalina
Anello snodato firmato Piovan in oro giallo e bianco 18 Kt con tormalina ovale rosa di circa 2 ct contornato [..]
8
Anello con tormalina
Anello snodato firmato Piovan in oro giallo e bianco 18 Kt con tormalina ovale rosa di circa 2 ct contornato [..]
Estimate
€ 650,00 / 950,00
Unsold
Detail Lot
6
Anello in oro con rubino e diamanti
Anello in oro giallo 18 kt con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, di [..]
6
Anello in oro con rubino e diamanti
Anello in oro giallo 18 kt con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, di [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
Detail Lot
24
anello oro bianco con diamanti brown
24
anello oro bianco con diamanti brown
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
Detail Lot
35
Anello oro bianco con diamanti brown
35
Anello oro bianco con diamanti brown
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
Detail Lot
27
Anello oro bianco e topazio
Anello in oro bianco 18 kt con topazio ovale del peso di circa 12 ct. Misura 15-55 Peso 6,82 g [..]
27
Anello oro bianco e topazio
Anello in oro bianco 18 kt con topazio ovale del peso di circa 12 ct. Misura 15-55 Peso 6,82 g [..]
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Sold
Detail Lot
3
Anello oro giallo diamanti e pietra
Anello in oro giallo 18 kt con tormalina ovale di circa 2,50 ct e diamanti taglio brillante per un peso [..]
3
Anello oro giallo diamanti e pietra
Anello in oro giallo 18 kt con tormalina ovale di circa 2,50 ct e diamanti taglio brillante per un peso [..]
Estimate
€ 1.100,00 / 2.100,00
Unsold
Detail Lot
16
Anello oro giallo e diamanti
Anello in oro giallo 18 Kt con pavè di pietre incolori. Dimensioni 16-56 Peso 8,9 g Note: pietra mancante [..]
16
Anello oro giallo e diamanti
Anello in oro giallo 18 Kt con pavè di pietre incolori. Dimensioni 16-56 Peso 8,9 g Note: pietra mancante [..]
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Unsold
Detail Lot
14
Pasquale Bruni
Anello Pasquale Bruni con scatola
Anello Amore firmato Pasquale Bruni in oro bianco 18 Kt e smalto rosso. Misura 15-55 Peso 6,90 g 18 [..]
14
Pasquale Bruni
Anello Pasquale Bruni con scatola
Anello Amore firmato Pasquale Bruni in oro bianco 18 Kt e smalto rosso. Misura 15-55 Peso 6,90 g 18 [..]
Estimate
€ 350,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
39
Pasquale Bruni
Anello Pasquale Bruni con topazio - con garanzia
Anello cocktail firmato Pasquale Bruni, collezione Ghirlanda, in oro bianco 18 kt, con topazio London taglio [..]
39
Pasquale Bruni
Anello Pasquale Bruni con topazio - con garanzia
Anello cocktail firmato Pasquale Bruni, collezione Ghirlanda, in oro bianco 18 kt, con topazio London taglio [..]
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Detail Lot
11
Anello serpente
Anello contrariè in oro giallo 18 Kt con tormalina rosa taglio del peso di circa 1,20 ct. Misura 8-48 [..]
11
Anello serpente
Anello contrariè in oro giallo 18 Kt con tormalina rosa taglio del peso di circa 1,20 ct. Misura 8-48 [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
Detail Lot
10
Bracciale Charms oro giallo
10
Bracciale Charms oro giallo
Estimate
€ 800,00 / 1.500,00
Sold
Detail Lot
7
Bracciale e anello oro giallo
Demi-parure, bracciale rigido e anello a fascia, in oro giallo 18 Kt Diametro interno bracciale 5,5 cm [..]
7
Bracciale e anello oro giallo
Demi-parure, bracciale rigido e anello a fascia, in oro giallo 18 Kt Diametro interno bracciale 5,5 cm [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Detail Lot
21
Bracciale oro 9 kt
Bracciale rigido in oro giallo 18 kt. Diametro interno 6 cm Peso 17,24 g. 18 kt yellow gold bangle. [..]
21
Bracciale oro 9 kt
Bracciale rigido in oro giallo 18 kt. Diametro interno 6 cm Peso 17,24 g. 18 kt yellow gold bangle. [..]
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Sold
Detail Lot
36
Bracciale oro bianco e diamanti
Bracciale semirigido in oro bianco 18 kt, con cinque diamanti taglio brillante per un totale di circa 0,40 ct [..]
36
Bracciale oro bianco e diamanti
Bracciale semirigido in oro bianco 18 kt, con cinque diamanti taglio brillante per un totale di circa 0,40 ct [..]
Estimate
€ 900,00 / 1.600,00
Unsold
Detail Lot
32
Bracciale oro bianco fermezza smeraldi
32
Bracciale oro bianco fermezza smeraldi
Estimate
€ 1.400,00 / 2.000,00
Unsold
Detail Lot
9
Bracciale oro con pietre e orecchini
Demi- parure bracciale e orecchini in oro giallo 18 kt con quarzi e olivine. Lunghezza bracciale 21 cm lunghezza [..]
9
Bracciale oro con pietre e orecchini
Demi- parure bracciale e orecchini in oro giallo 18 kt con quarzi e olivine. Lunghezza bracciale 21 cm lunghezza [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Detail Lot
1
Bracciale oro e diamanti
Bracciale a moduli snodati in oro bianco e giallo 18 kt, con diamanti taglio brillante del peso complessivo [..]
1
Bracciale oro e diamanti
Bracciale a moduli snodati in oro bianco e giallo 18 kt, con diamanti taglio brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 3.800,00 / 4.800,00
Sold
Detail Lot
25
Bracciale tennis e diamanti
Bracciale tennis in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 6,12 ct. [..]
25
Bracciale tennis e diamanti
Bracciale tennis in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 6,12 ct. [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Detail Lot
18
Collana corallo rosso
Collana con sfere di corallo rossoa scalare e fermezza in oro giallo 12 Kt. Lunghezza 24,5 cm Peso 54,90 [..]
18
Collana corallo rosso
Collana con sfere di corallo rossoa scalare e fermezza in oro giallo 12 Kt. Lunghezza 24,5 cm Peso 54,90 [..]
Estimate
€ 250,00 / 400,00
Sold
Detail Lot
22
Collana Dodo con ciondoli
Collana Dodo con ciondoli animalier in oro giallo e rosa 18 kt e campanella in oro 9 kt Peso 8,62 g [..]
22
Collana Dodo con ciondoli
Collana Dodo con ciondoli animalier in oro giallo e rosa 18 kt e campanella in oro 9 kt Peso 8,62 g [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Detail Lot
53
Collana lapis fermezza in oro
Collana con fili di lapislazzuli e fermezza in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un peso [..]
53
Collana lapis fermezza in oro
Collana con fili di lapislazzuli e fermezza in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un peso [..]
Estimate
€ 900,00 / 1.500,00
Sold
Detail Lot
4
Pasquale Bruni
Collana Pasquale Bruni oro rosa e pietra di luna
Sautoir Pasquale Bruni, collezione Ton Joli, costituito da tre catene scalare in oro rosa 18 kt, diamanti taglio [..]
4
Pasquale Bruni
Collana Pasquale Bruni oro rosa e pietra di luna
Sautoir Pasquale Bruni, collezione Ton Joli, costituito da tre catene scalare in oro rosa 18 kt, diamanti taglio [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Detail Lot
42
Diamante blister 0,51ct con cert. IGI Anversa
Diamante taglio brillante del peso di 0,51 ct, F color, IF. Certificato HRD Antwerp. Brilliant cut [..]
42
Diamante blister 0,51ct con cert. IGI Anversa
Diamante taglio brillante del peso di 0,51 ct, F color, IF. Certificato HRD Antwerp. Brilliant cut [..]
Estimate
€ 1.400,00 / 2.400,00
Unsold
Detail Lot
43
Diamante blister 0,55ct con cert. IGI Anversa
Diamante taglio brillante di 0,55 ct, D color, IF. Certificato HRD Antwerp Brilliant cut diamond weighing [..]
43
Diamante blister 0,55ct con cert. IGI Anversa
Diamante taglio brillante di 0,55 ct, D color, IF. Certificato HRD Antwerp Brilliant cut diamond weighing [..]
Estimate
€ 950,00 / 1.700,00
Sold
Detail Lot
44
Diamante blisterato 0.30 ct
44
Diamante blisterato 0.30 ct
Estimate
€ 300,00 / 600,00
Sold
Detail Lot
41
Diamante sciolto 1,01 ct con report IGI
Diamante taglio brillante del peso di 1,01 ct , H color, SI1. Report IGI Milano. Brilliant cut diamond weighing [..]
41
Diamante sciolto 1,01 ct con report IGI
Diamante taglio brillante del peso di 1,01 ct , H color, SI1. Report IGI Milano. Brilliant cut diamond weighing [..]
Estimate
€ 2.700,00 / 3.700,00
Sold
Detail Lot
40
Diamante sciolto 1 ct con report IGI
Diamante taglio brillante di 1,00 ct, I color, VS1. Report IGI Milano. Brilliant cut diamond weighing [..]
40
Diamante sciolto 1 ct con report IGI
Diamante taglio brillante di 1,00 ct, I color, VS1. Report IGI Milano. Brilliant cut diamond weighing [..]
Estimate
€ 2.900,00 / 3.900,00
Sold
Detail Lot
1 - 30 of 59 LOTS
Page:
1
2
Next
Last