×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
48
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
GIOIELLI E OROLOGI
48
Time auction
GIOIELLI E OROLOGI
mon
29 August -
mon
5 September 2022
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Bulgari
Bruni Pasquale
Antiques
Ceramics, Majolica and Porcela
Glass
Jewelry
Tapestries
Watches
Contemporanea
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
5500 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 50 LOTS
Page:
1
2
Next
Last
13
Collana perle
Girocollo perle con chiusura in oro giallo 18kt e rubini del peso di circa 1,20ct complessivi e diamanti per [..]
13
Collana perle
Girocollo perle con chiusura in oro giallo 18kt e rubini del peso di circa 1,20ct complessivi e diamanti per [..]
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Sold
Detail Lot
39
Anello antico con zaffiri
Anello halo in oro bianco 18 Kt con zaffiro ovale di circa 0,36 ct, contornato da diamanti taglio huit-huit [..]
39
Anello antico con zaffiri
Anello halo in oro bianco 18 Kt con zaffiro ovale di circa 0,36 ct, contornato da diamanti taglio huit-huit [..]
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Sold
Detail Lot
5
Spilla oro, diamanti e rubini
Spilla a bacchetta in oro rosso 18 kt c on rubino e diamanti lunghezza: 6cm peso: 6,5g [..]
5
Spilla oro, diamanti e rubini
Spilla a bacchetta in oro rosso 18 kt c on rubino e diamanti lunghezza: 6cm peso: 6,5g [..]
Estimate
€ 220,00 / 420,00
Sold
Detail Lot
6
Anello oro giallo e diamanti
Anello in oro giallo 18kt con pavè d i Cubic zirconia taglio brillante Dimensioni 16-56 Peso 8,9 [..]
6
Anello oro giallo e diamanti
Anello in oro giallo 18kt con pavè d i Cubic zirconia taglio brillante Dimensioni 16-56 Peso 8,9 [..]
Estimate
€ 250,00 / 400,00
Sold
Detail Lot
23
Collana perle
Collana composta da un filo di perle con fermezza in oro bianco18kt, diamanti taglio brillante e huit-huit per [..]
23
Collana perle
Collana composta da un filo di perle con fermezza in oro bianco18kt, diamanti taglio brillante e huit-huit per [..]
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Sold
Detail Lot
27
Pasquale Bruni
Anello Pasquale Bruni con scatola
Anello Amore firmato Pasquale Bruni in oro bianco 18kt e smalto rosso corredato di astuccio originale. Misura [..]
27
Pasquale Bruni
Anello Pasquale Bruni con scatola
Anello Amore firmato Pasquale Bruni in oro bianco 18kt e smalto rosso corredato di astuccio originale. Misura [..]
Estimate
€ 250,00 / 400,00
Sold
Detail Lot
15
Collana perle
Girocollo perle con chiusura in oro giallo 18kt e zaffiri per un totale di circa 1,20ct e diamanti per complessivi [..]
15
Collana perle
Girocollo perle con chiusura in oro giallo 18kt e zaffiri per un totale di circa 1,20ct e diamanti per complessivi [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Detail Lot
47
Brooch with enameled bow with pearls
Spilla in oro giallo 18kt con smalti basse-teille verde traslucido e decorazione con 5 perle. Peso 9,8 g [..]
47
Brooch with enameled bow with pearls
Spilla in oro giallo 18kt con smalti basse-teille verde traslucido e decorazione con 5 perle. Peso 9,8 g [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Detail Lot
3
Anello in platino con rodolite e diamanti - cert. GW Lab
Anello halo in platino con rodolite taglio ovale di 1,45 ct contornata da diamanti taglio brillante per [..]
3
Anello in platino con rodolite e diamanti - cert. GW Lab
Anello halo in platino con rodolite taglio ovale di 1,45 ct contornata da diamanti taglio brillante per [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
12
Anello con perla coltivata e diamanti
Anello in oro bianco 18kt, rodiato in giallo, con perla coltivata contornata da diamanti [..]
12
Anello con perla coltivata e diamanti
Anello in oro bianco 18kt, rodiato in giallo, con perla coltivata contornata da diamanti [..]
Estimate
€ 400,00 / 800,00
Sold
Detail Lot
14
Anello smeraldo e rubino
Anello contrarier , in oro giallo e bianco con smeraldo taglio ovale 0,31 ct circa, rubino taglio ovale [..]
14
Anello smeraldo e rubino
Anello contrarier , in oro giallo e bianco con smeraldo taglio ovale 0,31 ct circa, rubino taglio ovale [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
49
Lotto composto da 2 spille Api
Clips vespe in oro giallo e rosso 18kt con rubini Dimensioni 3x2,5cm Peso 10,90g [..]
49
Lotto composto da 2 spille Api
Clips vespe in oro giallo e rosso 18kt con rubini Dimensioni 3x2,5cm Peso 10,90g [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Sold
Detail Lot
19
Collana perle
Collana triplo filo di perle a scalare con fermezza in oro bianco 18kt e diamanti taglio huit-huit con una [..]
19
Collana perle
Collana triplo filo di perle a scalare con fermezza in oro bianco 18kt e diamanti taglio huit-huit con una [..]
Estimate
€ 450,00 / 850,00
Sold
Detail Lot
42
Collana oro, diamanti e perle
Girocollo in oro bianco 18kt con centrale di perla e diamanti huit-huit per un totale di circa 0,60ct [..]
42
Collana oro, diamanti e perle
Girocollo in oro bianco 18kt con centrale di perla e diamanti huit-huit per un totale di circa 0,60ct [..]
Estimate
€ 450,00 / 750,00
Unsold
Detail Lot
44
Collana perle
Collana perle in oro bianco 18kt con diamanti taglio rosetta, rubini per circa 0,90ct e zaffiri taglio brillante [..]
44
Collana perle
Collana perle in oro bianco 18kt con diamanti taglio rosetta, rubini per circa 0,90ct e zaffiri taglio brillante [..]
Estimate
€ 450,00 / 650,00
Sold
Detail Lot
2
Anello con tormalina
Anello snodato firmato Piovan in oro giallo e bianco 18kt con tormalina ovale rosa di circa 2 ct contornata [..]
2
Anello con tormalina
Anello snodato firmato Piovan in oro giallo e bianco 18kt con tormalina ovale rosa di circa 2 ct contornata [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Detail Lot
16
Spilla oro
Spilla fiocco in oro rosso 18kt con diamanti Dimensioni 3x3 cm Peso 12,31g 18kt red gold bow [..]
16
Spilla oro
Spilla fiocco in oro rosso 18kt con diamanti Dimensioni 3x3 cm Peso 12,31g 18kt red gold bow [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
31
Orecchini oro bianco e perle
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con perle coltivate, due bianche e due perle oro, diamanti taglio [..]
31
Orecchini oro bianco e perle
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con perle coltivate, due bianche e due perle oro, diamanti taglio [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
43
Anello con diamante circa 0,50 ct
Anello solitario in oro bianco 18kt, con diamante taglio brillante di circa 0,50 ct. Misura 14-54 Peso 2,3 g [..]
43
Anello con diamante circa 0,50 ct
Anello solitario in oro bianco 18kt, con diamante taglio brillante di circa 0,50 ct. Misura 14-54 Peso 2,3 g [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Detail Lot
46
Round rounde bosse enamel brooch with diamonds
Spilla in oro giallo 18kt con smaltatura rounde bosse blu opaco e verde traslucido con diamanti. Peso [..]
46
Round rounde bosse enamel brooch with diamonds
Spilla in oro giallo 18kt con smaltatura rounde bosse blu opaco e verde traslucido con diamanti. Peso [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
40
Spilla con zaffiri per 2,87ct e diamanti 1,41ct
Spilla in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante con una caratura totale di 1,41 ct e zaffiri per [..]
40
Spilla con zaffiri per 2,87ct e diamanti 1,41ct
Spilla in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante con una caratura totale di 1,41 ct e zaffiri per [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.000,00
Sold
Detail Lot
7
Anello oro giallo e diamanti
Anello Animalier in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per un peso complessivo di circa 1,06ct e zaffiri [..]
7
Anello oro giallo e diamanti
Anello Animalier in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per un peso complessivo di circa 1,06ct e zaffiri [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.300,00
Unsold
Detail Lot
10
Anello trilogy oro giallo
Anello Trilogy in oro giallo 18 Kt, tre diamanti taglio brilante dal peso di circa 0,45 ct l'uno, peso complessivo [..]
10
Anello trilogy oro giallo
Anello Trilogy in oro giallo 18 Kt, tre diamanti taglio brilante dal peso di circa 0,45 ct l'uno, peso complessivo [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.300,00
Sold
Detail Lot
24
Fedina oro bianco e diamanti
Eternelle in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 2,00 ct. Peso 3,4g [..]
24
Fedina oro bianco e diamanti
Eternelle in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 2,00 ct. Peso 3,4g [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.500,00
Sold
Detail Lot
41
Fedina diamanti
Eternelle in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante del peso complessivi di circa 1,82 ct Peso [..]
41
Fedina diamanti
Eternelle in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante del peso complessivi di circa 1,82 ct Peso [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.300,00
Sold
Detail Lot
30
Anello cuore oro bianco e diamanti
Anello Pasquale Bruni in oro bianco e oro bianco rodiato nero 18kt ner o, con decoro a forma di cuore [..]
30
Anello cuore oro bianco e diamanti
Anello Pasquale Bruni in oro bianco e oro bianco rodiato nero 18kt ner o, con decoro a forma di cuore [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.500,00
Sold
Detail Lot
35
Bracciale oro bianco e diamanti
Bracciale semirigido in oro bianco 18kt, con cinque diamanti taglio brillante per un totale di circa 0,40 ct [..]
35
Bracciale oro bianco e diamanti
Bracciale semirigido in oro bianco 18kt, con cinque diamanti taglio brillante per un totale di circa 0,40 ct [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.400,00
Unsold
Detail Lot
38
Spilla con rubini 3,20ct e diamanti 1,33ct
Spilla in oro bianco 18kt con diamanti taglio huit-huit con una caratura totale di circa 1,33 ct e rubini per [..]
38
Spilla con rubini 3,20ct e diamanti 1,33ct
Spilla in oro bianco 18kt con diamanti taglio huit-huit con una caratura totale di circa 1,33 ct e rubini per [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.400,00
Unsold
Detail Lot
45
SPILLA SMALTATA CANE CIRCA-Spilla setter, smalto e diamanti
Spilla anni '60 realizzata in oro giallo e bianco 18kt con diamanti, smalti a fuoco policromi basse-taille [..]
45
SPILLA SMALTATA CANE CIRCA-Spilla setter, smalto e diamanti
Spilla anni '60 realizzata in oro giallo e bianco 18kt con diamanti, smalti a fuoco policromi basse-taille [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.400,00
Unsold
Detail Lot
36
Collana oro bianco e giada
Girocollo in oro bianco 12kt, con marquise cabochon di giada, due pietre incolore taglio brillante e sei diamanti [..]
36
Collana oro bianco e giada
Girocollo in oro bianco 12kt, con marquise cabochon di giada, due pietre incolore taglio brillante e sei diamanti [..]
Estimate
€ 850,00 / 1.400,00
Unsold
Detail Lot
1 - 30 of 50 LOTS
Page:
1
2
Next
Last