Gioielli e orologi del XX secolo

4 Asta Live

Four Seasons Hotel, Milano, lun 20 Novembre 2017
Secondo appuntamento annuale per Faraone Casa d’Aste, presso il Four Seasons di Milano, dove presenterà una selezione accurata di gioielli e orologi, del XX secolo, davanti ad un pubblico di offerenti composto da commercianti, collezionisti stranieri ma anche, vista l’affluenza più che raddoppiata dell’asta di maggio, privati.
Ottimistiche aspettative per questo nuovo evento asta, visto il valore eccelso della manifattura dei lotti presentati tanto che la casa d’aste cercherà di mettere a segno una vendita superiore all’80 % dei pezzi posti all’incanto, così come avvenuto nelle aste precedenti.
Una scommessa per ora sempre vinta da Faraone Casa d’Aste che presenta una selezione di oltre 220 lotti di alto prestigio e valore, alcuni dei quali potranno essere acquistati anche con un budget consono a quello solitamente dedicato ai regali di Natale, ma con un percepito decisamente superiore.
Marchi iconici della gioielleria come Cartier, Tiffany, Bulgari, Buccellati, Boucheron e ovviamente Faraone ma anche capolavori anonimi come il collier stile Art Decò in platino con diamanti taglio brillante per un totale di 25 ct ,con un diamante centrale pendente, trasformabile in una spilla nelle due versioni, con o senza pendente.