Fascia di prezzo da 0 € a 4900 €

1 - 30  di 49 LOTTI

Portaghiaccio firmato Dabbene

Secchiello porta ghiaccio in argento 800 firmato Dabbene  Misure 15x16x10 cm Peso 591 g Italian [..]

Portaghiaccio firmato Dabbene

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vassoio ovale con manici

Vassoio ovale in argento 800 decorato con manici. Dimensioni  43x29 cm Peso 900 g Silver oval tray [..]

Vassoio ovale con manici

Stima
€ 450,00 / 650,00

Set da tavola

Set da tavola in argento 800 e cristallo. Peso 760 g Silver and crystal table set.

Set da tavola

Stima
€ 400,00 / 600,00

Servizio di 12 piatti da dessert

Set 12 piatti da dessert in argento con bordo decorato. Diametro 22 cm Peso 3500 g Set of sterling silver [..]

Stima
€ 1.150,00 / 1.600,00

Portasigari

Portasigari in argento 835 e legno, The Golden Tankard Curacao. Dimensioni 28x17x5 cm Peso 1200 g Silver [..]

Portasigari

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lotto composto da due scatole argento

Lotto composto da due portasigarette in argento 925 di produzione inglese (John Henry Wynn) e italiana (Carlo [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Fiaschetta

Fiaschetta inglese in peltro prodotta da British Pewter craftsmen. Dimensioni 11,5x7,5 cm English pewter [..]

Fiaschetta

Stima
€ 50,00 / 80,00

Lotto composto da 2 sigilli

Set composto da due sculture per sigilli in argento 800 firmate S.Petrassi e R.M. Villani, Istituto Poligrafico [..]

Lotto composto da 2 sigilli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scultura melograno firmata Romolo Grassi

Scultura in argento 800 raffigurante un melgrano firmata Romolo Grassi, orafo in Milano. Dimensioni 4,5 x 5 [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Portacipria

Set composto da due portacipria in argento . Diametro portacipria rotondo 9,2 cm - Dimensioni portacipria a [..]

Portacipria

Stima
€ 100,00 / 150,00

Set da Toilette inglese

Antico set da toilette in argento 925 decorato di produzione inglese. Birmingham primi 900. Difetti. Dimensioni [..]

Set da Toilette inglese

Stima
€ 100,00 / 150,00

Portacaramelle

Portacaramelle in argento 925 firmato V&B. Dimensioni 10x10 cm Peso 110 g Italian sterling silver [..]

Portacaramelle

Stima
€ 100,00 / 150,00

Bottiglia in argento

Bottiglia decorata in argento 800. Dimensioni 9x9 cm Altezza 14,5 cm Peso 320 g Silver decorated bottle. [..]

Bottiglia in argento

Stima
€ 160,00 / 220,00

Portabiscotti

Portabiscotti cilindrico in argento 800 e vetro. Diametro 13 cm - Altezza 11 cm Peso 463 g Italian silver [..]

Portabiscotti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Portacandela traforato.

Portacandele traforato in argento 800 con base in marmo. Dimensioni 10,5x10,5x16 cm Peso 443 g Silver [..]

Portacandela traforato.

Stima
€ 120,00 / 200,00

Calamaio

Antico calamaio in argento 925 di produzione Inglese. Londra 1945. Dimensioni  37x23x16 cm Peso 1700 [..]

Calamaio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Zuccheriera e caffettiera in argento

Caffettiera e zuccheriera in argento 925 di produzione inglese. Dimensioni caffettiera 20x8 cm Altezza 11 cm [..]

Stima
€ 240,00 / 340,00

Samovar austriaco

Samovar in argento, fine secolo XIX Austria. Dimensioni 27x25x45 cm Silver samovar,  produced in [..]

Samovar austriaco

Stima
€ 2.600,00 / 3.600,00

Caraffa Calderoni

Caraffa termica in argento 800 finemente decorato, firmata Calderoni Gioielli. Dimensioni 19x28 cm Peso 1260 [..]

Caraffa Calderoni

Stima
€ 400,00 / 600,00

Zuppiera in argento

Grande zuppiera in argento 800 con decori floreali. Torino, Giovara fine 1800. Dimensioni 40x23x29 cm Peso 2715 [..]

Zuppiera in argento

Stima
€ 2.700,00 / 3.700,00

Coppia di candelabri firmati Faraone

Coppia di candelabri in argento 800 firmati Faraone.  Diametro 32cm Altezza 38 cm Peso 2400 g Lot [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Coppia di brocche firmate Faraone

Coppia di brocche in argento 925 firmati Faraone Milano. Dimensioni 27,5 x 22,5 cm Peso 1900 g Sterling [..]

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Set di 6 cucchiaini da caffè firmati Faraone

Due set da sei cucchiaini da caffè in argento 925 e smalti firmati Faraone. Corredati da scatole originali. [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anatra in argenti firmata Faraone

Papera firmata Faraone in resina argentata. Misure 17 x 11 cm. Peso 580,80 g. (contenuto Ag 33 g) Silver [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vassoio con manici

Vassoio rettangolare in argento 800 con manici. Dimensioni 60x38 cm Peso 1700 g Italian silver rectangular [..]

Vassoio con manici

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Caffettiera firmata Giovanni De Vecchi

Teiera design in argento 925 e legno firmata Gabriele De Vecchi. Dimensioni 10x10x18 cm Peso 532,8 g [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Cestino firmato Tiffany

Cestino firmato Tiffany&Co in argento 925. Diametro 23 cm - Altezza 13 cm Peso 460,7 g Sterling [..]

Cestino firmato Tiffany

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Centrotavola

Centrotavola in argento 800. Misure 40x5 cm Peso 1500 g Italian silver centerpiece.

Centrotavola

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Servizio the-caffè Liberty

Servizio the e caffè liberty, in argento 950 Vermeil, monogramma FC. Francia, Robert Linzeler, fine 800. (D [..]

Servizio the-caffè Liberty

Stima
€ 2.300,00 / 3.300,00

Legumiera

Legumiera in argento 925 interno Vermeil .   Misure 36 x 22 x 16 cm diametro interno  22 cm Peso 1400 [..]

Legumiera

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 49 LOTTI