GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

34 Aste Live

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

lun 14 Giugno 2021
I Tornata ore 15,30
II Tornata ore 17

Presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9 è possibile la visione dei lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
A seguito delle ultime disposizioni ministeriali è necessario fissare un appuntamento chiamando il numero 02 76319153.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 195 LOTTI
1

Orecchini chandelier con diamanti e perle

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle Tahiti a goccia e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
1

Orecchini chandelier con diamanti e perle

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle Tahiti a goccia e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
€ 1.741,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
2

Diamante

Diamante taglio a brillante di 4,35 ct. Verifica Verbale CISGEM   Brilliant cut diamond weighing [..]
2

Diamante

Diamante taglio a brillante di 4,35 ct. Verifica Verbale CISGEM   Brilliant cut diamond weighing [..]
Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
Venduto
€ 16.172,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
3

Spilla fiocco con diamanti

Spilla in platino con diamanti taglio a brillante e baguette del peso complessivo di circa 6,10 ct. Dimensioni [..]
3

Spilla fiocco con diamanti

Spilla in platino con diamanti taglio a brillante e baguette del peso complessivo di circa 6,10 ct. Dimensioni [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Invenduto
4

Orecchini con diamanti e perle coltivate South Sea

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle coltivate South Sea grigie diametro 14/13,5 mm contornate da diamanti [..]
4

Orecchini con diamanti e perle coltivate South Sea

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle coltivate South Sea grigie diametro 14/13,5 mm contornate da diamanti [..]
Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
Venduto
€ 2.239,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
5

Anello con perla coltivata South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata South Sea grigia di diametro 14,5/14 mm contornata da diamanti [..]
5

Anello con perla coltivata South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla coltivata South Sea grigia di diametro 14,5/14 mm contornata da diamanti [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
Venduto
€ 1.492,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
6

Anello Art Decò

Anello Art Decò in platino con smeraldo ottagonale di circa 6,20 ct e diamanti. Misura  51 Peso 6,99 [..]
6

Anello Art Decò

Anello Art Decò in platino con smeraldo ottagonale di circa 6,20 ct e diamanti. Misura  51 Peso 6,99 [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
€ 11.196,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
7

Spilla di produzione americana firmata Udall & Ballou

Spilla di produzione americana firmata Udall & Ballou in platino e smalti con diamanti navette e taglio [..]
7

Spilla di produzione americana firmata Udall & Ballou

Spilla di produzione americana firmata Udall & Ballou in platino e smalti con diamanti navette e taglio [..]
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Venduto
€ 3.980,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
8

Bracciale tennis

Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 7,50 [..]
8

Bracciale tennis

Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 7,50 [..]
Stima
€ 5.800,00 / 7.000,00
Venduto
€ 7.215,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
9

Bulgari

Gemelli firmati Bulgari

Gemelli firmati Bulgari in platino e oro con mezze sfere fesonate di onice e diamanti taglio a brillante per [..]
9

Bulgari

Gemelli firmati Bulgari

Gemelli firmati Bulgari in platino e oro con mezze sfere fesonate di onice e diamanti taglio a brillante per [..]
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Venduto
€ 2.239,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
10

Buccellati

Miniatura firmata Mario Buccellati

Cornice Mario Buccellati, anni 40,  in argento finemente decorata con incisione di Madonna con Bambino. [..]
10

Buccellati

Miniatura firmata Mario Buccellati

Cornice Mario Buccellati, anni 40,  in argento finemente decorata con incisione di Madonna con Bambino. [..]
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Venduto
€ 995,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
11

Anello anni '30 ramage con acquamarina

Anello anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con un'acquamarina centrale del peso di circa 2,40 ct [..]
11

Anello anni '30 ramage con acquamarina

Anello anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con un'acquamarina centrale del peso di circa 2,40 ct [..]
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Invenduto
12

Spilla anni '30 ramage con smeraldo, perle e diamanti

Spilla anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con smeraldo centrale del peso di circa 0,60 ct contornato [..]
12

Spilla anni '30 ramage con smeraldo, perle e diamanti

Spilla anni '30 in oro e argento, lavorazione ramage, con smeraldo centrale del peso di circa 0,60 ct contornato [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
13

Spilla anni '20 ramage con diamanti e perla naturale

Spilla anni '20 in oro e argento, lavorazione ramage, con una perla centrale naturale e diamanti old cut per [..]
13

Spilla anni '20 ramage con diamanti e perla naturale

Spilla anni '20 in oro e argento, lavorazione ramage, con una perla centrale naturale e diamanti old cut per [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
14

Pendente Art Decò

Pendente Art Decò in platino e oro, zaffiro e diamanti . Dimensioni lunghezza cm 42,5 - pendente 3,8 x 1,2 cm [..]
14

Pendente Art Decò

Pendente Art Decò in platino e oro, zaffiro e diamanti . Dimensioni lunghezza cm 42,5 - pendente 3,8 x 1,2 cm [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
€ 1.244,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
15

Spilla Liberty

Spilla/pendente Liberty in oro giallo 18 carati e argento con quarzo citrino e diamanti taglio rosetta.  [..]
15

Spilla Liberty

Spilla/pendente Liberty in oro giallo 18 carati e argento con quarzo citrino e diamanti taglio rosetta.  [..]
Stima
€ 500,00 / 1.200,00
Venduto
€ 622,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
16

Spilla traforata con diamanti

Spilla/pendente in oro giallo 18 carati e argento con diamante centrale old cut di circa 0,70 ct contornato [..]
16

Spilla traforata con diamanti

Spilla/pendente in oro giallo 18 carati e argento con diamante centrale old cut di circa 0,70 ct contornato [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
17

Portaritratto anni '30 realizzato dall'antica ditta Marchisio

Collana portaritratto in malachite e oro bianco 18 carati lavorato a pizzo. Torino, anni 30 Antica Ditta Marchisio. [..]
17

Portaritratto anni '30 realizzato dall'antica ditta Marchisio

Collana portaritratto in malachite e oro bianco 18 carati lavorato a pizzo. Torino, anni 30 Antica Ditta Marchisio. [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
Venduto
€ 1.492,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
18

Anello fiore con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,55 ct contornato [..]
18

Anello fiore con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,55 ct contornato [..]
Stima
€ 1.100,00 / 2.100,00
Venduto
€ 1.368,40
Importo comprensivo dei diritti d'asta
19

Coppia di spille floreali con diamanti

Coppia di spille in platino e oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante centrali del peso totale [..]
19

Coppia di spille floreali con diamanti

Coppia di spille in platino e oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante centrali del peso totale [..]
Stima
€ 1.900,00 / 3.000,00
Venduto
€ 3.358,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
20

Orecchini con zaffiri e diamanti

Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 4,70 [..]
20

Orecchini con zaffiri e diamanti

Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 4,70 [..]
Stima
€ 2.300,00 / 4.000,00
Venduto
€ 2.861,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
21

Anello con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
21

Anello con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 2,35 ct e zaffiri [..]
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
Invenduto
22

Coppia di spille

Lotto composto da due spille: Spilla in oro giallo, rodiato, 18 carati con diamante centrale taglio vecchio [..]
22

Coppia di spille

Lotto composto da due spille: Spilla in oro giallo, rodiato, 18 carati con diamante centrale taglio vecchio [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
Invenduto
23

Spilla traforata con diamanti

Spilla traforata in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 3,20 [..]
23

Spilla traforata con diamanti

Spilla traforata in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 3,20 [..]
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
Invenduto
24

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo centrale di circa 11,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante e a navette [..]
24

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo centrale di circa 11,35 ct contornato da diamanti taglio a brillante e a navette [..]
Stima
€ 11.000,00 / 14.000,00
Invenduto
25

Longines

Longines Lady

Longines Lady da sera anni '40. Cassa in platino con cinturino integrato in oro bianco 18 carati con diamanti. [..]
25

Longines

Longines Lady

Longines Lady da sera anni '40. Cassa in platino con cinturino integrato in oro bianco 18 carati con diamanti. [..]
Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00
Venduto
€ 1.492,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
26

Anello con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut di circa 0,50 ct contornato da diamanti taglio [..]
26

Anello con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut di circa 0,50 ct contornato da diamanti taglio [..]
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
Invenduto
27

Anello a fascia con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 1 ct e zaffiri baguette per [..]
27

Anello a fascia con zaffiri e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 1 ct e zaffiri baguette per [..]
Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00
Invenduto
28

Bracciale con diamanti e zaffiri

Bracciale in platino con zaffiri carrè per un torale di circa 11 ct e diamanti huit huit del peso complessivo [..]
28

Bracciale con diamanti e zaffiri

Bracciale in platino con zaffiri carrè per un torale di circa 11 ct e diamanti huit huit del peso complessivo [..]
Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00
Venduto
€ 3.980,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
29

Bracciale con diamanti

Bracciale in oro bianco 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 1,40 ct (un diamante [..]
29

Bracciale con diamanti

Bracciale in oro bianco 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 1,40 ct (un diamante [..]
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Invenduto
30

Pendente antico con zaffiri e diamanti

Pendente in platino con zaffiro centrale del peso di circa 2,20 ct, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
30

Pendente antico con zaffiri e diamanti

Pendente in platino con zaffiro centrale del peso di circa 2,20 ct, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
€ 2.488,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
1 - 30  di 195 LOTTI