Gioielli e orologi del XX secolo

264

Spilla ed anello in oro

Lotto composto da spilla in oro bianco 18 carati con zaffiro centrale del peso di circa 2,20 ct contornato da zaffiri per un totale di circa 18 ct e diamanti taglio brillante per complessivi 1,10 ct circa; anello
in oro bianco 18 carati con zaffiro centrale di circa 6,50 ct contornato da diamanti taglio brillante per un totale di circa 0,60 ct e orecchini con zaffiri centrali del peso di circa 2 ct contornati da zaffiri per un totale di circa 5 ct e diamanti taglio a brillante per un totale di circa 0,55 ct.
Peso totale 75,24 g.

Set consisting of 18 carat white gold brooch mounting a central sapphire weighing approx. 2,20 ct surrounded by sapphires totalling approx. 18 ct and brilliant cut diamonds for approx. 1,10 ct overall, 18 carat white gold ring mounting a central sapphire weighing approx 6,50 ct surrounded by brilliant cut diamonds totalling approx. 0,60 ct and earrings with central sapphire weighing approx.
2 ct, sapphires for approx. 5 ct and brilliant cut diamonds for approx. 0,55 ct
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima