ASTA LIVE GIUGNO

21 Asta Live

ASTA LIVE GIUGNO

lun 29 Giugno 2020
Fedele all'impegno preso con i suoi affezionati clienti, la casa d'aste meneghina si prepara per due eventi asta rispettivamente il 29 Giugno e il 20 Luglio.

 Seguendo rigorosamente le vigenti disposizioni ministeriali i due appuntamenti si svolgeranno necessariamente a porte chiuse e in diretta streaming (sito www.faraonecasadaste.it) con la partecipazione del pubblico in collegamento telefonico, via web e attraverso offerte scritte.

 La prima asta proporrà 100 lotti suddivisi in gioielleria delle più celebri maison come Buccellati, Cartier, Sabbadini, Chantecler e Cusi; orologi di marchi immancabili come Rolex, Patek Philippe, Cartier e Jaeger LeCoultre.

 Dal lato gioielli compaiono un anello con rubino birmano no heat del peso di 3,80 ct, due anelli con smeraldi colombiani rispettivamente del peso di 6,60 ct e 6.61 ct, un paio di orecchini in platino, oro bianco e diamanti firmati Chaumat Paris, una spilla Giraffa e un pendente Panthère entrambi Cartier, un bracciale Frascarolo, quattro "api" Sabbadini ed un bellissimo bracciale serpente anni '80 firmato Faraone.

 Per gli appasionati di orologi un Rolex Daytona acciaio e oro Ref. 116523 anno 2001, un Patek Philippe Tegolino anni '40 e uno Jaeger LeCoultre Reverso Grand Taille Duoface.

 La seconda asta, pianificata per il 20 Luglio, porterà una selezione di ulteriori 100 pezzi tra i quali anche argenti e oggetti d'arte.
Orari Asta
Esposizione
I LOTTI SONO VISIONABILI SU APPUNTAMENTO A PARTIRE DA MARTEDI' 9 GIUGNO - VIA MONTENAPOLEONE 9 III PIANO TELEFONO 02 76319153
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 107 LOTTI
61

Spilla con rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti

Spilla in platino con diamanti a goccia e baguette per un totale di circa 3,90 ct e zaffiri, rubini e smeraldi [..]
61

Spilla con rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti

Spilla in platino con diamanti a goccia e baguette per un totale di circa 3,90 ct e zaffiri, rubini e smeraldi [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
€ 1.244,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
62

Spilla con diamanti, rubini e smeraldi

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti baguette e taglio a brillante del peso complessivo di circa 3,60 [..]
62

Spilla con diamanti, rubini e smeraldi

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti baguette e taglio a brillante del peso complessivo di circa 3,60 [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
€ 1.866,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
63

Bracciale groumette

Bracciale groumette in oro giallo (rodiato) e bianco 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di [..]
63

Bracciale groumette

Bracciale groumette in oro giallo (rodiato) e bianco 18 carati con diamanti huit huit del peso complessivo di [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
€ 2.488,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
64

Anello in platino con zaffiri e diamanti

Anello in platino con zaffiri cabochon del peso complessivo di circa 9,60 ct contornato da diamanti di diversi [..]
64

Anello in platino con zaffiri e diamanti

Anello in platino con zaffiri cabochon del peso complessivo di circa 9,60 ct contornato da diamanti di diversi [..]
Stima
€ 2.300,00 / 3.300,00
Invenduto
65

Collana in oro con diamanti

Collier in oro bianco 18 carati e a basso titolo con diamanti taglio brillante e huit huit del peso complessivo [..]
65

Collana in oro con diamanti

Collier in oro bianco 18 carati e a basso titolo con diamanti taglio brillante e huit huit del peso complessivo [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
66

Anello in oro bianco con zaffiro

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale del peso di circa 5 ct contornato da numerosi diamanti tapered [..]
66

Anello in oro bianco con zaffiro

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale del peso di circa 5 ct contornato da numerosi diamanti tapered [..]
Stima
€ 3.900,00 / 4.900,00
Venduto
€ 4.851,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
67

Collana oro bianco, diamanti e zaffiri

Collana in oro bianco 18 carati con zaffiri ovali del peso complessivo di circa 18 ct e diamanti taglio brillante [..]
67

Collana oro bianco, diamanti e zaffiri

Collana in oro bianco 18 carati con zaffiri ovali del peso complessivo di circa 18 ct e diamanti taglio brillante [..]
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Venduto
€ 9.330,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
68

Anello in platino con zaffiro e diamanti

Anello in platino con zaffiro centrale, non riscaldato, di circa 5 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
68

Anello in platino con zaffiro e diamanti

Anello in platino con zaffiro centrale, non riscaldato, di circa 5 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
Venduto
€ 3.980,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
69

Diamante

Diamante old cut di 4,02 ct. Certificato CISGEM   Old cut diamond weighing 4,02 ct. Certificate [..]
69

Diamante

Diamante old cut di 4,02 ct. Certificato CISGEM   Old cut diamond weighing 4,02 ct. Certificate [..]
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Venduto
€ 13.684,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
70

Anello con smeraldo

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo colombiano ottagonale di 6,61 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
70

Anello con smeraldo

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo colombiano ottagonale di 6,61 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Invenduto
71

Bracciale tennis in oro bianco

Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 7,50 ct. [..]
71

Bracciale tennis in oro bianco

Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 7,50 ct. [..]
Stima
€ 5.800,00 / 7.800,00
Invenduto
72

Spilla con diamanti

Spilla antica in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 8,80 ct. Dimensioni 6,1 x 3,2 cm [..]
72

Spilla con diamanti

Spilla antica in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 8,80 ct. Dimensioni 6,1 x 3,2 cm [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
73

Bracciale in platino e diamanti

Bracciale in platino con diamanti old cut per un totale di circa 13,30 ct. Lunghezza 18 cm - Larghezza 2,4 cm [..]
73

Bracciale in platino e diamanti

Bracciale in platino con diamanti old cut per un totale di circa 13,30 ct. Lunghezza 18 cm - Larghezza 2,4 cm [..]
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
Venduto
€ 9.952,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
74

Anello in platino con smeraldo

Anello in platino con smeraldo colombiano ottagonale di circa 6,60 ct e diamanti laterali taglio brillante e [..]
74

Anello in platino con smeraldo

Anello in platino con smeraldo colombiano ottagonale di circa 6,60 ct e diamanti laterali taglio brillante e [..]
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Venduto
€ 29.856,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
75

Anello oro con diamanti e perle naturali

Anello in platino con perle naturali di acqua dolce e salata e diamanti old cut del peso complessivo di circa [..]
75

Anello oro con diamanti e perle naturali

Anello in platino con perle naturali di acqua dolce e salata e diamanti old cut del peso complessivo di circa [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
76

Collana perle

Filo di perle per la maggior parte naturali di acqua salata a scalari di diametri da 3,5/3,0 mm a 8,0/7,5 mm [..]
76

Collana perle

Filo di perle per la maggior parte naturali di acqua salata a scalari di diametri da 3,5/3,0 mm a 8,0/7,5 mm [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
€ 6.842,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
77

Collana perle

Collana composta da quattro fili di perle per la maggior parte naturali diametro 5/3,5 mm con chiusura in oro [..]
77

Collana perle

Collana composta da quattro fili di perle per la maggior parte naturali diametro 5/3,5 mm con chiusura in oro [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
78

Gemelli firmati Villa

Gemelli firmati Villa in oro giallo 18 carati con rubini e zaffiri gialli. Corredati di pochette originale. Dimensioni [..]
78

Gemelli firmati Villa

Gemelli firmati Villa in oro giallo 18 carati con rubini e zaffiri gialli. Corredati di pochette originale. Dimensioni [..]
Stima
€ 550,00 / 700,00
Invenduto
79

Rolex

Orologio Rolex Lady

Rolex Lady anni '80. Cassa e bracciale president in oro giallo 18 carati con quadrante marrone degradante con [..]
79

Rolex

Orologio Rolex Lady

Rolex Lady anni '80. Cassa e bracciale president in oro giallo 18 carati con quadrante marrone degradante con [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
€ 4.229,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
80

Cartier

Cartier Gondolo

Cartier Gondolo anni '70. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino in coccodrillo e deployante in oro originali. [..]
80

Cartier

Cartier Gondolo

Cartier Gondolo anni '70. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino in coccodrillo e deployante in oro originali. [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Invenduto
81

Patek Philippe

Patek Philippe

Patek Philippe "Tegolino" anni '40. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino in coccodrillo e fibbia in oro [..]
81

Patek Philippe

Patek Philippe

Patek Philippe "Tegolino" anni '40. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino in coccodrillo e fibbia in oro [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
82

Audemars Piguet

Audemars Piguet

Audemars Piguet Classic anni '70. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino in coccodrillo e fibbia originale [..]
82

Audemars Piguet

Audemars Piguet

Audemars Piguet Classic anni '70. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino in coccodrillo e fibbia originale [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
€ 1.492,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
83

Vacheron Constantin

Vacheron Constantin in oro giallo

Vacheron Constantin anni '90. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino in coccodrillo e fibbia originale. [..]
83

Vacheron Constantin

Vacheron Constantin in oro giallo

Vacheron Constantin anni '90. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino in coccodrillo e fibbia originale. [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
84

Gemelli in oro giallo Montblanc

Gemelli in oro giallo 18 carati con tormaline verdi firmati Montblanc. Collezione Atelier "True Princess" ispirati [..]
84

Gemelli in oro giallo Montblanc

Gemelli in oro giallo 18 carati con tormaline verdi firmati Montblanc. Collezione Atelier "True Princess" ispirati [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
85

Rolex

Rolex Lady Precision

Rolex Lady Precision anni '70. Cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica [..]
85

Rolex

Rolex Lady Precision

Rolex Lady Precision anni '70. Cassa e bracciale integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
€ 3.110,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
86

Catena orologio

Catena orologio da tasca in oro giallo a basso titolo. Lunghezza 40 cm Peso 37,70 g   Low title [..]
86

Catena orologio

Catena orologio da tasca in oro giallo a basso titolo. Lunghezza 40 cm Peso 37,70 g   Low title [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
87

Cartier

Orologio da tasca Cartier

Cartier da tasca anni '20 in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante firmato. [..]
87

Cartier

Orologio da tasca Cartier

Cartier da tasca anni '20 in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica manuale. Quadrante firmato. [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Invenduto
88

Spilla firmata Cartier

Spilla firmata Cartier Yacht Club Monaco in oro giallo 18 carati e argento. Dimensioni 2,5 x 1,2 cm Peso 3,95 [..]
88

Spilla firmata Cartier

Spilla firmata Cartier Yacht Club Monaco in oro giallo 18 carati e argento. Dimensioni 2,5 x 1,2 cm Peso 3,95 [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
89

Gemelli firmati Cartier

Gemelli Cartier tre ori. Corredati di astuccio originale. Dimensioni 2,2 x 1,7 cm Peso 12,99 g 18 [..]
89

Gemelli firmati Cartier

Gemelli Cartier tre ori. Corredati di astuccio originale. Dimensioni 2,2 x 1,7 cm Peso 12,99 g 18 [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
90

Omega

Omega in oro giallo

Omega Louis Brandt. Cassa in oro giallo 18 carati, cinturino in struzzo con fibbia originale in oro giallo 18 [..]
90

Omega

Omega in oro giallo

Omega Louis Brandt. Cassa in oro giallo 18 carati, cinturino in struzzo con fibbia originale in oro giallo 18 [..]
Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00
Invenduto
61 - 90  di 107 LOTTI