Gioielli e orologi del XX secolo

5 Live auction

Four Seasons Hotel, Milano, mon 14 May 2018
Una raccolta di oltre 280 pezzi tra gioielli e orologi del XX secolo, dalle eccelse manifatture, è l’accattivante proposta di Faraone Casa d’Aste, per il primo dei due appuntamenti asta annuali, fissato per il 14 Maggio al Four Seasons Hotel di Milano.
Un numero importante di lotti presentati e sempre in costante crescita rispetto agli appuntamenti precedenti testimoniando l’intenzione di offrire una scelta sempre più ampia ai numerosi clienti.
Nel catalogo tra i tanti anelli ne spiccano due in particolare, il primo in platino con zaffiro kashmir, una delle gemme più rare al mondo, con un taglio a cuscino di circa 9ct contornato da diamanti; il secondo invece con uno smeraldo colombiano di 13ct avvolto da diamanti taglio baguette.
Segue nella lista dei lotti principali, una spilla in platino, punzonata Montare Cartier, che vanta uno smeraldo colombiano da 3,10ct posto al centro di un gioco di fasce in platino ricoperte da 8,20ct di diamanti a taglio old cut e baguette, una Parure Van Cleef & Arpels, composta da anello e orecchini in platino con 14ct di diamanti taglio brillante e 15ct di rubini tondi.
Reduce da un successo, nell’asta di novembre scorso, per numero pezzi venduti di alta orologeria, la scelta in questa edizione sale ad oltre 50, tra i quali si evidenzia un Rolex Daytona Patrizi ref 16520 calibro 4030, con cassa e bracciale oyster in acciaio, desiderato dai collezionisti per la singolare variazione di colore dei tre contatori posti sul quadrante, dovuta alla naturale ossidazione dell’argento, che lo rendono particolarmente ambito.