×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
36
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
GIOIELLI E OROLOGI
36
Time auction
GIOIELLI E OROLOGI
mon
5 -
mon
12 July 2021
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Baume & Mercier
Cartier
Damiani
Antiques
Antiquities
Carpets
Ceramics, Majolica and Porcela
Drawings
Jewelry
Paintings
Tapestries
Watches
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 57 LOTS
Page:
1
2
Next
Last
55
Orecchini con turchesi
Orecchini a clip in oro giallo 18 carati e cabochon di turchesi per un peso totale di circa 12 ct. Diametro [..]
55
Orecchini con turchesi
Orecchini a clip in oro giallo 18 carati e cabochon di turchesi per un peso totale di circa 12 ct. Diametro [..]
Estimate
€ 180,00 / 280,00
Unsold
Detail Lot
11
Ciondolo firmato Chimento
Ciondolo firmato Chimento in oro giallo 18 carati e quarzo cabochon a cuore. (Difetti) Dimensioni 3,5 x 3,0 [..]
11
Ciondolo firmato Chimento
Ciondolo firmato Chimento in oro giallo 18 carati e quarzo cabochon a cuore. (Difetti) Dimensioni 3,5 x 3,0 [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Detail Lot
20
Gemelli con olivine e un bottone da sparato con rubino
Set composto da gemelli e bottone da sparato in oro 18 giallo carati, argento, olivine e rubino. Diametro [..]
20
Gemelli con olivine e un bottone da sparato con rubino
Set composto da gemelli e bottone da sparato in oro 18 giallo carati, argento, olivine e rubino. Diametro [..]
Estimate
€ 200,00 / 350,00
Sold
€ 200,00
Detail Lot
31
Orecchini con perle
Orecchini in oro bianco 18 carati con perle coltivate del diametro di 7,5/7 mm e diamanti huit huit per un peso [..]
31
Orecchini con perle
Orecchini in oro bianco 18 carati con perle coltivate del diametro di 7,5/7 mm e diamanti huit huit per un peso [..]
Estimate
€ 200,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
45
Anello con granato
Anello in oro bianco 18 carati con granato di circa 4 ct e diamanti taglio a brillante laterali del peso complessivo [..]
45
Anello con granato
Anello in oro bianco 18 carati con granato di circa 4 ct e diamanti taglio a brillante laterali del peso complessivo [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
€ 200,00
Detail Lot
12
Orecchini groumette
Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti huit huit. Dimensioni 1,7 x 0,9 cm Peso 7,38 g [..]
12
Orecchini groumette
Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti huit huit. Dimensioni 1,7 x 0,9 cm Peso 7,38 g [..]
Estimate
€ 240,00 / 340,00
Unsold
Detail Lot
5
Gemelli con corniola
Gemelli in oro giallo 18 carati con corniola. Dimensioni 1,8 x 1,2 cm Peso 9,55 g 18 carat yellow gold [..]
5
Gemelli con corniola
Gemelli in oro giallo 18 carati con corniola. Dimensioni 1,8 x 1,2 cm Peso 9,55 g 18 carat yellow gold [..]
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
56
Anello solitario con diamante
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 0,25 ct. Misura 56 Peso 4,70 [..]
56
Anello solitario con diamante
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 0,25 ct. Misura 56 Peso 4,70 [..]
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
18
Collana con quarzo avventurina
Collana lunga con boule in oro giallo 18 carati e quarzo avventurina diametro 10/9,5 mm. Lunghezza 92 cm Peso [..]
18
Collana con quarzo avventurina
Collana lunga con boule in oro giallo 18 carati e quarzo avventurina diametro 10/9,5 mm. Lunghezza 92 cm Peso [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
42
Anello con acquamarina
Anello in oro bianco 18 carati con acquamarina di circa 3 ct contornata da diamanti taglio a brillante del peso [..]
42
Anello con acquamarina
Anello in oro bianco 18 carati con acquamarina di circa 3 ct contornata da diamanti taglio a brillante del peso [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
€ 400,00
Detail Lot
51
Anello geometrico con diamanti
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Misura 50 Peso 7,07 g 18 carat yellow gold ring [..]
51
Anello geometrico con diamanti
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti huit huit. Misura 50 Peso 7,07 g 18 carat yellow gold ring [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
53
Baume & Mercier
Orologio Baume&Mercier
Baume&Mercier Baumatic Ref. 1215 anni '80. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento meccanico a carica automatica. [..]
53
Baume & Mercier
Orologio Baume&Mercier
Baume&Mercier Baumatic Ref. 1215 anni '80. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento meccanico a carica automatica. [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
57
Anello con zaffiri e diamante
Anello contrariè in oro giallo 18 carati con diamante taglio a brillante e zaffiri a navette per un totale di [..]
57
Anello con zaffiri e diamante
Anello contrariè in oro giallo 18 carati con diamante taglio a brillante e zaffiri a navette per un totale di [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
8
Orecchini a monachella con corallo
Orecchini in oro giallo 18 carati con corallo arancio cabochon. Dimensioni 2,7 x 1,8 cm Peso 13,12 g [..]
8
Orecchini a monachella con corallo
Orecchini in oro giallo 18 carati con corallo arancio cabochon. Dimensioni 2,7 x 1,8 cm Peso 13,12 g [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
29
Tappabuchi con diamanti
Orecchini tappabuchi in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di 0,60 ct. [..]
29
Tappabuchi con diamanti
Orecchini tappabuchi in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di 0,60 ct. [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Sold
€ 400,00
Detail Lot
39
Orecchini a monachella con perle
Orecchini in oro bianco 18 carati con perle Tahiti diametro 11,5/12 mm e diamanti taglio a brillante e tapered [..]
39
Orecchini a monachella con perle
Orecchini in oro bianco 18 carati con perle Tahiti diametro 11,5/12 mm e diamanti taglio a brillante e tapered [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
23
Collana firmata Zoccai
Collana firmata Zoccai in oro bianco 18 carati con cabochon di cristallo di rocca contornato da diamanti taglio [..]
23
Collana firmata Zoccai
Collana firmata Zoccai in oro bianco 18 carati con cabochon di cristallo di rocca contornato da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 430,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
6
Demi-parure con corallo
Parure composta di orecchini e anello in oro 14 carati con coralli. Misura anello 54 Dimensioni orecchini 1 [..]
6
Demi-parure con corallo
Parure composta di orecchini e anello in oro 14 carati con coralli. Misura anello 54 Dimensioni orecchini 1 [..]
Estimate
€ 450,00 / 700,00
Sold
€ 450,00
Detail Lot
41
Demi-parure con acquamarina
Demi-parure composta da orecchini ed anello in oro bianco a basso titolo con acquemarine del peso complessivo [..]
41
Demi-parure con acquamarina
Demi-parure composta da orecchini ed anello in oro bianco a basso titolo con acquemarine del peso complessivo [..]
Estimate
€ 450,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
47
Anello fascia firmata Leo Pizzo
Anello firmato Leo Pizzo in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
47
Anello fascia firmata Leo Pizzo
Anello firmato Leo Pizzo in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 450,00 / 650,00
Unsold
Detail Lot
49
Anello con smeraldo
Anello fascia in oro giallo 18 carati con smeraldo ottagonale centrale di circa 0,65 ct contornato da diamanti [..]
49
Anello con smeraldo
Anello fascia in oro giallo 18 carati con smeraldo ottagonale centrale di circa 0,65 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 450,00 / 650,00
Unsold
Detail Lot
7
Collana lunga
Collana lunga in corallo con elemento centrale in oro giallo 18 carati, diamanti taglio a brillante, navette [..]
7
Collana lunga
Collana lunga in corallo con elemento centrale in oro giallo 18 carati, diamanti taglio a brillante, navette [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
€ 700,00
Detail Lot
32
Demi-parure con diamanti brown
Demi-parure composta da orecchini tennis e anello a fascia in oro bianco e brunito 18 carati con diamanti brown [..]
32
Demi-parure con diamanti brown
Demi-parure composta da orecchini tennis e anello a fascia in oro bianco e brunito 18 carati con diamanti brown [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
38
Demi-parure
Demi-parure composta da orecchini pendenti in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso [..]
38
Demi-parure
Demi-parure composta da orecchini pendenti in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Unsold
Detail Lot
44
Lotto 2 anelli margherita riviere
Coppia di anelli in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante, zaffiri e smeraldi. Misura anello [..]
44
Lotto 2 anelli margherita riviere
Coppia di anelli in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante, zaffiri e smeraldi. Misura anello [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
40
Collana multifilo e orecchini con calcedonio
Lotto composto da collana multifilo in boules sfaccettate di gemme multicolor con chiusura a fiore in cristallo [..]
40
Collana multifilo e orecchini con calcedonio
Lotto composto da collana multifilo in boules sfaccettate di gemme multicolor con chiusura a fiore in cristallo [..]
Estimate
€ 550,00 / 850,00
Unsold
Detail Lot
9
Collana in crisoprasio
Collana di crisoprasio di diametri 11,5/10,5 mm con fermezza e boule in oro giallo 18 carati. Lunghezza 72 cm [..]
9
Collana in crisoprasio
Collana di crisoprasio di diametri 11,5/10,5 mm con fermezza e boule in oro giallo 18 carati. Lunghezza 72 cm [..]
Estimate
€ 600,00 / 900,00
Unsold
Detail Lot
50
Cartier
Orologio Must di Cartier con scatola
Cartier Must 21 anni '90. Cassa in acciaio con cinturino in pelle deployante in acciaio originali. Movimento [..]
50
Cartier
Orologio Must di Cartier con scatola
Cartier Must 21 anni '90. Cassa in acciaio con cinturino in pelle deployante in acciaio originali. Movimento [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
54
Fermezza con turchesi
Fermezza in oro bianco 18 carati con cabochon di turchese per un peso totale di circa 15 ct contornato di diamanti [..]
54
Fermezza con turchesi
Fermezza in oro bianco 18 carati con cabochon di turchese per un peso totale di circa 15 ct contornato di diamanti [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.000,00
Sold
€ 600,00
Detail Lot
36
Set composto da tre orecchini con perle
Tre orecchini in oro bianco 18 carati con perle coltivate di diametro 7,5/6,5 mm contornate da diamanti taglio [..]
36
Set composto da tre orecchini con perle
Tre orecchini in oro bianco 18 carati con perle coltivate di diametro 7,5/6,5 mm contornate da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 650,00 / 1.100,00
Unsold
Detail Lot
1 - 30 of 57 LOTS
Page:
1
2
Next
Last