GIOIELLI E OROLOGI

40 Expiring auction

GIOIELLI E OROLOGI

thu 9 - thu 16 December 2021
Select for:
Price range from 0 € to 5000 €

All categories

1 - 30  of 73 LOTS
1

Long necklace attributable to Cusi

Collana lunga in oro giallo 18 carati attribuibile a Cusi. Lunghezza 106 cm Peso 68,42 g  18 carat [..]
1

Long necklace attributable to Cusi

Collana lunga in oro giallo 18 carati attribuibile a Cusi. Lunghezza 106 cm Peso 68,42 g  18 carat [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Unsold
2

Faraone

Flower pendentif signed Faraone

Collana fiore firmata Faraone in oro rosa 18 carati con rubini a goccia e taglio a brillante per un peso totale [..]
2

Faraone

Flower pendentif signed Faraone

Collana fiore firmata Faraone in oro rosa 18 carati con rubini a goccia e taglio a brillante per un peso totale [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 5.500,00
Unsold
3

Demi-parure with diamonds

Set composto da collana e orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un [..]
3

Demi-parure with diamonds

Set composto da collana e orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un [..]
Estimate
€ 2.600,00 / 3.600,00
Sold
€ 2.600,00
4

Snake ring

Anello morbido a serpente in oro giallo 18 carati. (Manca una pietra) Misura 53 Peso 6,65 g 18 carat [..]
4

Snake ring

Anello morbido a serpente in oro giallo 18 carati. (Manca una pietra) Misura 53 Peso 6,65 g 18 carat [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
5

Drop earrings with diamonds

Orecchini pendenti di produzione Crivelli in oro rosa 18 carati con diamanti brown e incolori taglio a brillante [..]
5

Drop earrings with diamonds

Orecchini pendenti di produzione Crivelli in oro rosa 18 carati con diamanti brown e incolori taglio a brillante [..]
Estimate
€ 550,00 / 850,00
Sold
€ 750,00
6

Nouvelle Bague

Ring signed Nouvelle Bague

Anello firmato Nouvelle Bague in oro giallo 18 carati. Misura 52 Peso 15,45 g 18 carat yellow gold ring [..]
6

Nouvelle Bague

Ring signed Nouvelle Bague

Anello firmato Nouvelle Bague in oro giallo 18 carati. Misura 52 Peso 15,45 g 18 carat yellow gold ring [..]
Estimate
€ 650,00 / 1.000,00
Unsold
7

Demi-parure with quartz and olivine

Set composto da bracciale in oro giallo 18 carati con quarzi e orecchini pendenti in oro giallo 18 carati con [..]
7

Demi-parure with quartz and olivine

Set composto da bracciale in oro giallo 18 carati con quarzi e orecchini pendenti in oro giallo 18 carati con [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 1.800,00
Unsold
8

Demi-parure with pearls and multi-color gems

Demi-parure composta da collana e orecchini in oro giallo 18 carati con perle coltivate del diametro di 6,5/6,0 [..]
8

Demi-parure with pearls and multi-color gems

Demi-parure composta da collana e orecchini in oro giallo 18 carati con perle coltivate del diametro di 6,5/6,0 [..]
Estimate
€ 1.700,00 / 2.700,00
Unsold
9

Ring with spinel

Anello in oro giallo 18 carati con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
9

Ring with spinel

Anello in oro giallo 18 carati con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
Estimate
€ 3.800,00 / 4.800,00
Unsold
10

Couple of pendants

Coppia di pendenti in oro giallo 18 carati, giada e diamanti taglio a brillante. Pendente con diamanti Dimensioni [..]
10

Couple of pendants

Coppia di pendenti in oro giallo 18 carati, giada e diamanti taglio a brillante. Pendente con diamanti Dimensioni [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Sold
€ 500,00
11

Woodpecker brooch

Spilla in oro giallo 18 carati e smalti,con diamante huit huit e rubino. Smalti danneggiati. Dimensioni [..]
11

Woodpecker brooch

Spilla in oro giallo 18 carati e smalti,con diamante huit huit e rubino. Smalti danneggiati. Dimensioni [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
12

Demi-parure with corals

Demi-parure composta da orecchini e anello in oro giallo 18 carati con dischetti di corallo e diamanti taglio [..]
12

Demi-parure with corals

Demi-parure composta da orecchini e anello in oro giallo 18 carati con dischetti di corallo e diamanti taglio [..]
Estimate
€ 950,00 / 1.600,00
Sold
€ 1.050,00
13

Antique ring

Anello antico in oro giallo 18 carati con perla e rubini. Misura 54 Peso 5,51 g 18 carat yellow gold [..]
13

Antique ring

Anello antico in oro giallo 18 carati con perla e rubini. Misura 54 Peso 5,51 g 18 carat yellow gold [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.200,00
Unsold
14

Necklace with sapphires

Collana in oro giallo 18 carati con zaffiri cabochon. Lunghezza 40 cm Peso 47,88 g 18 carat yellow gold [..]
14

Necklace with sapphires

Collana in oro giallo 18 carati con zaffiri cabochon. Lunghezza 40 cm Peso 47,88 g 18 carat yellow gold [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.300,00
Sold
€ 1.500,00
15

Antique brooch

Antica spilla in oro giallo 18 carati e onici.  Dimensioni 46x2,3 cm Peso 8,13 g 18 carat yellow [..]
15

Antique brooch

Antica spilla in oro giallo 18 carati e onici.  Dimensioni 46x2,3 cm Peso 8,13 g 18 carat yellow [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
16

Bangle bracelet

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante, rubini e zaffiri. Diametri interni [..]
16

Bangle bracelet

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante, rubini e zaffiri. Diametri interni [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.400,00
Sold
€ 1.000,00
17

Ring with important aquamarine

Anello in oro giallo 18 carati con acquamarina taglio ottagonale del peso di circa 8 ct contornata da diamanti [..]
17

Ring with important aquamarine

Anello in oro giallo 18 carati con acquamarina taglio ottagonale del peso di circa 8 ct contornata da diamanti [..]
Estimate
€ 1.600,00 / 2.600,00
Unsold
18

Pendant with important aquamarine

Pendente con importante acquamarina a goccia di circa 22 ct e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
18

Pendant with important aquamarine

Pendente con importante acquamarina a goccia di circa 22 ct e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
19

Drop earrings

Orecchini pendenti in oro bianco e giallo 18 carati con topazi azzurri, quarzi citrino e diamanti taglio a brillante. [..]
19

Drop earrings

Orecchini pendenti in oro bianco e giallo 18 carati con topazi azzurri, quarzi citrino e diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 450,00 / 750,00
Unsold
20

Necklace with drop

Collana in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 2,10 [..]
20

Necklace with drop

Collana in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 2,10 [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
21

Earrings with pearls

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle di diametro 9,0/8,5 mm e diamanti taglio a brillante. Peso 3,53 [..]
21

Earrings with pearls

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle di diametro 9,0/8,5 mm e diamanti taglio a brillante. Peso 3,53 [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
€ 350,00
22

Modular necklace

Collana a moduli in oro giallo 18 carati. Lunghezza 40 cm Peso 26,90 g 18 carat yellow gold modular [..]
22

Modular necklace

Collana a moduli in oro giallo 18 carati. Lunghezza 40 cm Peso 26,90 g 18 carat yellow gold modular [..]
Estimate
€ 90,00 / 1.500,00
Unsold
23

Parure with malachite

Parure composto da collana lunga, orecchini e anello in giallo 18 carati e malachite. Lunghezza collana 96 cm [..]
23

Parure with malachite

Parure composto da collana lunga, orecchini e anello in giallo 18 carati e malachite. Lunghezza collana 96 cm [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
Unsold
24

Earrings with pink coral

Orecchini in oro giallo 18 carati con corallo rosa cabochon e diamanti taglio a brillante di circa 0,15 ct. [..]
24

Earrings with pink coral

Orecchini in oro giallo 18 carati con corallo rosa cabochon e diamanti taglio a brillante di circa 0,15 ct. [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Sold
€ 400,00
25

Frame in gold

Cornice finemente incisa con la raffigurazione della Vergine Maria in oro giallo 18 carati. Dimensioni 4,0 x [..]
25

Frame in gold

Cornice finemente incisa con la raffigurazione della Vergine Maria in oro giallo 18 carati. Dimensioni 4,0 x [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
26

Tennis necklace

Collana tennis firmata Bibigì in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]
26

Tennis necklace

Collana tennis firmata Bibigì in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.200,00
Sold
€ 700,00
27

Geometric ring

Anello geometrico in oro bianco 18 carati e diamanti taglio a brillante per un peso di circa 0,50 ct. Misura [..]
27

Geometric ring

Anello geometrico in oro bianco 18 carati e diamanti taglio a brillante per un peso di circa 0,50 ct. Misura [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
€ 500,00
28

Bang ring

Anello a fascia in oro bianco 18 carati e diamanti taglio brillante per un peso totale di circa 1 ct . Misura [..]
28

Bang ring

Anello a fascia in oro bianco 18 carati e diamanti taglio brillante per un peso totale di circa 1 ct . Misura [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
€ 500,00
29

Elegant necklace

Collana in oro bianco 18 carati con zaffiri a goccia per circa 4,30 ct e diamanti taglio a brillante e navette [..]
29

Elegant necklace

Collana in oro bianco 18 carati con zaffiri a goccia per circa 4,30 ct e diamanti taglio a brillante e navette [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.400,00
30

Ring with sapphire

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale di circa 4,20 ct e diamanti laterali taglio a brillante del [..]
30

Ring with sapphire

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale di circa 4,20 ct e diamanti laterali taglio a brillante del [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
1 - 30  of 73 LOTS