GIOIELLI E OROLOGI

42 Time auction

GIOIELLI E OROLOGI

mon 14 - mon 21 March 2022
Select for:
Price range from 0 € to 4800 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 60 LOTS
28

Necklace with seven strands of cultured pearls

Collana composta da 7 fili di perle coltivate dal diametro di 3,10 mm con fermezza in oro giallo 18 carati e [..]
28

Necklace with seven strands of cultured pearls

Collana composta da 7 fili di perle coltivate dal diametro di 3,10 mm con fermezza in oro giallo 18 carati e [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
€ 497,60
Amount including auction fees
30

Pearls earrings

Orecchini in oro bianco 18 carati  con perle d'acqua dolce del diametro di 8,81 mm ciascuna. Peso 3,50 [..]
30

Pearls earrings

Orecchini in oro bianco 18 carati  con perle d'acqua dolce del diametro di 8,81 mm ciascuna. Peso 3,50 [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
€ 248,80
Amount including auction fees
49

Tiffany

Orecchini Tiffany

Orecchini nodo in argento firmati Tiffany. Dimensioni 0,9 x 0,9 cm Peso 2,80 g. Silver knot earrings [..]
49

Tiffany

Orecchini Tiffany

Orecchini nodo in argento firmati Tiffany. Dimensioni 0,9 x 0,9 cm Peso 2,80 g. Silver knot earrings [..]
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
56

Orologio Manfredi

Orologio Manfredi anni '20. Cassa in metallo dorato e cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione. Quadrante [..]
56

Orologio Manfredi

Orologio Manfredi anni '20. Cassa in metallo dorato e cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione. Quadrante [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
50

White gold necklace and ring with diamonds

Collana tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante con un totale di circa 1.10 ct.  [..]
50

White gold necklace and ring with diamonds

Collana tennis in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante con un totale di circa 1.10 ct.  [..]
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Sold
€ 1.244,00
Amount including auction fees
11

Anello in oro bianco con zirconia cubica

Anello in oro bianco 18 carati e smalti con zirconia cubica viola di circa 25 ct contornata da diamanti taglio [..]
11

Anello in oro bianco con zirconia cubica

Anello in oro bianco 18 carati e smalti con zirconia cubica viola di circa 25 ct contornata da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
€ 622,00
Amount including auction fees
14

Yellow gold broonch with rubies

Spilla in oro giallo 18 carati con rubini. Peso 8.5 g. 18 carat yellow gold brooch with rubies.
14

Yellow gold broonch with rubies

Spilla in oro giallo 18 carati con rubini. Peso 8.5 g. 18 carat yellow gold brooch with rubies.
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
24

Belle epoque ring with central sapphire

Anello Belle Epoque in oro bianco 18 carati con diamanti tagli misti per un totale di circa 0,40 ct e [..]
24

Belle epoque ring with central sapphire

Anello Belle Epoque in oro bianco 18 carati con diamanti tagli misti per un totale di circa 0,40 ct e [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
29

Anello in oro bianco con perla South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla South Sea centrale di diametro 13,5/13 mm contornata da diamanti taglio [..]
29

Anello in oro bianco con perla South Sea e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con perla South Sea centrale di diametro 13,5/13 mm contornata da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
€ 497,60
Amount including auction fees
51

Collana con boule di giadeite

Collana con boule  di giadeite e chiusura in oro giallo 18 carati. Lunghezza 88 cm Peso 157g. [..]
51

Collana con boule di giadeite

Collana con boule  di giadeite e chiusura in oro giallo 18 carati. Lunghezza 88 cm Peso 157g. [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
54

Baume & Mercier

Orologio Baume&Mercier

Baume & Mercier Baumatic  in acciaio e oro, anni '70. Chiusura deployante a cassetta. Movimento [..]
54

Baume & Mercier

Orologio Baume&Mercier

Baume & Mercier Baumatic  in acciaio e oro, anni '70. Chiusura deployante a cassetta. Movimento [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Sold
€ 373,20
Amount including auction fees
55

Baume & Mercier

Orologio Baume&Mercier

Baume & Mercier Baumatic  in acciaio e oro, anni '70. Chiusura deployante a cassetta. Movimento [..]
55

Baume & Mercier

Orologio Baume&Mercier

Baume & Mercier Baumatic  in acciaio e oro, anni '70. Chiusura deployante a cassetta. Movimento [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Sold
€ 373,20
Amount including auction fees
44

Collana lunga in oro giallo e bianco

Collana  lunga in oro giallo e bianco 18 carati firmata Novello. Lunghezza 78 cm Peso 15,60 g. [..]
44

Collana lunga in oro giallo e bianco

Collana  lunga in oro giallo e bianco 18 carati firmata Novello. Lunghezza 78 cm Peso 15,60 g. [..]
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Sold
€ 622,00
Amount including auction fees
45

Orecchini pendenti onice

Orecchini pendenti in oro bianco 18 carati con due cristalli di rocca taglio a goccia e onice. Dimensioni 7 [..]
45

Orecchini pendenti onice

Orecchini pendenti in oro bianco 18 carati con due cristalli di rocca taglio a goccia e onice. Dimensioni 7 [..]
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Unsold
2

Pasquale Bruni

Anello Pasquale Bruni

Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Pasquale Bruni completo di astuccio originale. Misura 18 Peso [..]
2

Pasquale Bruni

Anello Pasquale Bruni

Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Pasquale Bruni completo di astuccio originale. Misura 18 Peso [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Sold
€ 622,00
Amount including auction fees
33

Anello contrariè in oro bianco con perla e diamanti

Anello contrariè i in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 0,52 ct, perla di diametro [..]
33

Anello contrariè in oro bianco con perla e diamanti

Anello contrariè i in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 0,52 ct, perla di diametro [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Sold
€ 870,80
Amount including auction fees
46

Girocollo con perle

Collana in oro bianco e giallo 18 carati con perle coltivate di acqua dolce e salata con diametro da 8,5/9 a [..]
46

Girocollo con perle

Collana in oro bianco e giallo 18 carati con perle coltivate di acqua dolce e salata con diametro da 8,5/9 a [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
53

Punto luce con diamante nero

Collana in oro bianco 18 carati con diamante nero di circa 3.64 ct. Lunghezza 40 cm 18 [..]
53

Punto luce con diamante nero

Collana in oro bianco 18 carati con diamante nero di circa 3.64 ct. Lunghezza 40 cm 18 [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Sold
€ 497,60
Amount including auction fees
34

White gold brooch with diamonds and onyx

Spilla in oro bianco 18 carati con un diamante centrale da circa 0.42 ct e diamanti taglio rosetta con una caratura [..]
34

White gold brooch with diamonds and onyx

Spilla in oro bianco 18 carati con un diamante centrale da circa 0.42 ct e diamanti taglio rosetta con una caratura [..]
Estimate
€ 450,00 / 800,00
Sold
€ 746,40
Amount including auction fees
16

Anello in oro rosa con diamanti

Anello in oro rosa 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di 1,13 ct. Misura 53 Peso [..]
16

Anello in oro rosa con diamanti

Anello in oro rosa 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di 1,13 ct. Misura 53 Peso [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Sold
€ 746,40
Amount including auction fees
21

Yellow gold necklace with coral spheres

Collana in oro giallo 18 carati con sfere di corallo. Lunghezza 62 cm Peso 96,40 g. 18 carat yellow [..]
21

Yellow gold necklace with coral spheres

Collana in oro giallo 18 carati con sfere di corallo. Lunghezza 62 cm Peso 96,40 g. 18 carat yellow [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Sold
€ 2.239,20
Amount including auction fees
26

Collana con boule di corallo

Collana in oro giallo 18 carati c on boule di corallo. Lunghezza 62 cm Peso 58,70 g. 18 carat yellow [..]
26

Collana con boule di corallo

Collana in oro giallo 18 carati c on boule di corallo. Lunghezza 62 cm Peso 58,70 g. 18 carat yellow [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Sold
€ 995,20
Amount including auction fees
32

White gold and silver stand necklaces of cultured pearls and emeralds

Collana composta da 70 perle coltivate, diametro 7,41/7,69mm e da fermezza in oro bianco 18 carati [..]
32

White gold and silver stand necklaces of cultured pearls and emeralds

Collana composta da 70 perle coltivate, diametro 7,41/7,69mm e da fermezza in oro bianco 18 carati [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Unsold
42

Collana regolabile con perle Tahiti, golden e bianche e diamanti

Collana in oro 18 carati e perle coltivate con misure da 8,5/9 a 9,5/10 mm. Lunghezza 57 cm chiusura regolabile [..]
42

Collana regolabile con perle Tahiti, golden e bianche e diamanti

Collana in oro 18 carati e perle coltivate con misure da 8,5/9 a 9,5/10 mm. Lunghezza 57 cm chiusura regolabile [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Unsold
47

Orecchini in oro bianco con perle South Sea e diamanti

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle South Sea di diametri 15/14,5 mm e diamanti taglio a brillante del [..]
47

Orecchini in oro bianco con perle South Sea e diamanti

Orecchini in oro bianco 18 carati con perle South Sea di diametri 15/14,5 mm e diamanti taglio a brillante del [..]
Estimate
€ 550,00 / 1.000,00
Sold
€ 870,80
Amount including auction fees
7

Anello in oro bianco e smalto

Anello pantera in oro giallo giallo 18 carati e smalti colorati. Misura 8,5 Peso 14,80 g. 18 carat yellow [..]
7

Anello in oro bianco e smalto

Anello pantera in oro giallo giallo 18 carati e smalti colorati. Misura 8,5 Peso 14,80 g. 18 carat yellow [..]
Estimate
€ 550,00 / 800,00
Sold
€ 1.119,60
Amount including auction fees
18

Anello in oro giallo con quarzo rutilato

Anello firmato Sun Day in oro giallo 18 carati con quarzo rutilato. Misura 54 Peso 22,49 g 18 carat [..]
18

Anello in oro giallo con quarzo rutilato

Anello firmato Sun Day in oro giallo 18 carati con quarzo rutilato. Misura 54 Peso 22,49 g 18 carat [..]
Estimate
€ 550,00 / 950,00
Sold
€ 684,20
Amount including auction fees
19

Coppia di spille cagnolino

Coppia di spille cagnolino in oro giallo e bianco 18 carati con zaffiri e rubini del peso complessivo di circa [..]
19

Coppia di spille cagnolino

Coppia di spille cagnolino in oro giallo e bianco 18 carati con zaffiri e rubini del peso complessivo di circa [..]
Estimate
€ 550,00 / 950,00
Sold
€ 684,20
Amount including auction fees
41

Orecchini con sfere di diamanti e zaffiri

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di 1,61 ct e zaffiri per 1,13 [..]
41

Orecchini con sfere di diamanti e zaffiri

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di 1,61 ct e zaffiri per 1,13 [..]
Estimate
€ 550,00 / 1.000,00
Sold
€ 870,80
Amount including auction fees
6

Collana lunga in oro giallo

Collana in oro giallo 18 carati e ovali in legno massello.  Lunghezza 86 cm Peso 40,60 g. 18 carat [..]
6

Collana lunga in oro giallo

Collana in oro giallo 18 carati e ovali in legno massello.  Lunghezza 86 cm Peso 40,60 g. 18 carat [..]
Estimate
€ 600,00 / 900,00
Sold
€ 995,20
Amount including auction fees
1 - 30  of 60 LOTS