GIOIELLI E OROLOGI

43 Time auction

GIOIELLI E OROLOGI

mon 11 - tue 19 April 2022
Viewing
Esposizione su appuntamento da lunedì 11 a venerdì 15 Aprile, presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9.
L'asta chiuderà a partire dalle ore 12 del giorno 19 Aprile.
Select for:
Price range from 0 € to 3000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 65 LOTS
64

9 carat white gold ring with green tormaline

Anello in oro bianco 9 carati con tormalina giallo verde del peso di 6,25 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
64

9 carat white gold ring with green tormaline

Anello in oro bianco 9 carati con tormalina giallo verde del peso di 6,25 ct e diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
65

9 carat white gold ring with Kunzite 6,60 ct

Anello in oro bianco 9 carati con kunzite del peso di 6,60 ct e diamanti taglio a brillante del peso di circa [..]
65

9 carat white gold ring with Kunzite 6,60 ct

Anello in oro bianco 9 carati con kunzite del peso di 6,60 ct e diamanti taglio a brillante del peso di circa [..]
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Unsold
60

9 white gold ring with aquamarine 8,20 ct

Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina a cuscino per un peso di 8,20 ct e diamanti taglio brillante. [..]
60

9 white gold ring with aquamarine 8,20 ct

Anello in oro bianco 9 carati con acquamarina a cuscino per un peso di 8,20 ct e diamanti taglio brillante. [..]
Estimate
€ 350,00 / 550,00
Sold
€ 559,80
Amount including auction fees
36

Anello oro bianco 18 carati con diamante fancy

Anello in oro bianco 18 carati con diamante a goccia del peso di 1,50 ct contornato da diamanti taglio a brillante. [..]
36

Anello oro bianco 18 carati con diamante fancy

Anello in oro bianco 18 carati con diamante a goccia del peso di 1,50 ct contornato da diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 900,00 / 1.300,00
Unsold
52

Bangle gold bracelet with cameo with male bust

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati e sbalzi impregnati, con cammeo ovale 4,3 x 3,3 cm. Peso 58,6 g [..]
52

Bangle gold bracelet with cameo with male bust

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati e sbalzi impregnati, con cammeo ovale 4,3 x 3,3 cm. Peso 58,6 g [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.736,80
Amount including auction fees
15

Bangle gold bracelet with diamonds

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con diamanti taglio huit-huit con una caratura totale di circa 2,42 [..]
15

Bangle gold bracelet with diamonds

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con diamanti taglio huit-huit con una caratura totale di circa 2,42 [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.300,00
Unsold
39

Brooch with enameled bow with pearls

Spilla in oro giallo 18 carati con smalti basse-teille verde traslucido e decorazione con 5 perle. Peso 9,8 [..]
39

Brooch with enameled bow with pearls

Spilla in oro giallo 18 carati con smalti basse-teille verde traslucido e decorazione con 5 perle. Peso 9,8 [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
51

Cameo brooch in yellow gold with three dancing ladies

Spilla cammeo in oro giallo 18 carati. Peso 13,17 g Misure 5 x 3,5 cm 18 carat yellow gold [..]
51

Cameo brooch in yellow gold with three dancing ladies

Spilla cammeo in oro giallo 18 carati. Peso 13,17 g Misure 5 x 3,5 cm 18 carat yellow gold [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
€ 248,80
Amount including auction fees
30

Collana doppia Chimento in oro bianco e giallo e madreperla

Coppia di collane in oro giallo e bianco 18 carati con pendente in madreperla a forma di croce. Lunghezze 54/46 [..]
30

Collana doppia Chimento in oro bianco e giallo e madreperla

Coppia di collane in oro giallo e bianco 18 carati con pendente in madreperla a forma di croce. Lunghezze 54/46 [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.000,00
Sold
€ 746,40
Amount including auction fees
37

Collana in oro bianco diamanti e perle

Collana in oro bianco 18 carati con perle barocche coltivate e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
37

Collana in oro bianco diamanti e perle

Collana in oro bianco 18 carati con perle barocche coltivate e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 2.700,00 / 3.200,00
Sold
€ 3.358,80
Amount including auction fees
33

Collana in oro giallo

Collana in oro giallo 18 carati firmata Schreiber. Lunghezza 40 cm Peso 25,54 g 18 carat yellow gold [..]
33

Collana in oro giallo

Collana in oro giallo 18 carati firmata Schreiber. Lunghezza 40 cm Peso 25,54 g 18 carat yellow gold [..]
Estimate
€ 900,00 / 1.500,00
Unsold
35

Collana oro bianco con diamante fancy

Collana in oro bianco 18 carati con diamante a goccia del peso di 1,03 ct contornato da diamanti taglio a brillante. [..]
35

Collana oro bianco con diamante fancy

Collana in oro bianco 18 carati con diamante a goccia del peso di 1,03 ct contornato da diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.000,00
Sold
€ 870,80
Amount including auction fees
32

Coppia di fedine in oro bianco e giallo con diamanti

Coppia di fedine firmate Marco Bicego in oro satinato giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante [..]
32

Coppia di fedine in oro bianco e giallo con diamanti

Coppia di fedine firmate Marco Bicego in oro satinato giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
€ 373,20
Amount including auction fees
48

Coral necklace with yellow gold clasp

Collana di corallo con sfumature bianche e fermezza in oro giallo 18 carati Peso 176,2 g Lunghezza 63 [..]
48

Coral necklace with yellow gold clasp

Collana di corallo con sfumature bianche e fermezza in oro giallo 18 carati Peso 176,2 g Lunghezza 63 [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
31

Due paia di orecchini in oro giallo, spinello; giada tinta e tormaline

Lotto composto da: Orecchini in oro giallo satinato 18 carati con giada tinta incisa e spinello. Lunghezza 7,5 [..]
31

Due paia di orecchini in oro giallo, spinello; giada tinta e tormaline

Lotto composto da: Orecchini in oro giallo satinato 18 carati con giada tinta incisa e spinello. Lunghezza 7,5 [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
19

Earrings and necklace with cultured pearls

Lotto composta da. Collana con perle coltivate diametro compreso tra  8,83/ 7,38 e fermezza in [..]
19

Earrings and necklace with cultured pearls

Lotto composta da. Collana con perle coltivate diametro compreso tra  8,83/ 7,38 e fermezza in [..]
Estimate
€ 750,00 / 1.500,00
Sold
€ 933,00
Amount including auction fees
10

Earrings with articulated modules in white gold and diamonds

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante con una caratura totale di circa 0,64 ct. [..]
10

Earrings with articulated modules in white gold and diamonds

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante con una caratura totale di circa 0,64 ct. [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
18

Earrings with pink coral and diamonds

Orecchini pendenti in oro bianco 18 carati con corallo rosa peau d'ange e diamanti taglio huit-huit con una [..]
18

Earrings with pink coral and diamonds

Orecchini pendenti in oro bianco 18 carati con corallo rosa peau d'ange e diamanti taglio huit-huit con una [..]
Estimate
€ 900,00 / 1.600,00
Sold
€ 1.244,00
Amount including auction fees
8

Gold bangle bracelet with cabochon cut ruby

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con rubino taglio cabochon  Peso 17,07 g Misure diametro [..]
8

Gold bangle bracelet with cabochon cut ruby

Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con rubino taglio cabochon  Peso 17,07 g Misure diametro [..]
Estimate
€ 580,00 / 1.000,00
Sold
€ 845,92
Amount including auction fees
40

Gold brooch with pendant clock decorated with champlevé enamels and diamonds

Spilla fiocco con orologio pendente con quadrante in oro giallo 18 carati e decorazioni con smalti champlevé [..]
40

Gold brooch with pendant clock decorated with champlevé enamels and diamonds

Spilla fiocco con orologio pendente con quadrante in oro giallo 18 carati e decorazioni con smalti champlevé [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
€ 746,40
Amount including auction fees
2

Gold brooch with sapphires and diamonds

18 carat white gold brooch with brilliant cut diamonds with a total carat of 1,41 ct and sapphires with a [..]
2

Gold brooch with sapphires and diamonds

18 carat white gold brooch with brilliant cut diamonds with a total carat of 1,41 ct and sapphires with a [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.300,00
Unsold
5

Gold brooch with sapphires and diamonds

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante con una caratura totale di circa 1,03 ct e zaffiri [..]
5

Gold brooch with sapphires and diamonds

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante con una caratura totale di circa 1,03 ct e zaffiri [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 2.000,00
Unsold
9

Gold broonch with diamonds and rubies

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio huit-huit con una caratura totale di circa 1,33 ct e rubini [..]
9

Gold broonch with diamonds and rubies

Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio huit-huit con una caratura totale di circa 1,33 ct e rubini [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
53

Gold cameo brooch with red coral

Spilla in oro giallo 18 carati firmato Raffaella Lamanna, con cammeo raffigurante il ritratto di Diana. Diamanti [..]
53

Gold cameo brooch with red coral

Spilla in oro giallo 18 carati firmato Raffaella Lamanna, con cammeo raffigurante il ritratto di Diana. Diamanti [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 1.800,00
Sold
€ 1.244,00
Amount including auction fees
Estimate
€ 1.300,00 / 2.300,00
Sold
€ 1.990,40
Amount including auction fees
55

Gold earring and brooch with diamonds

Lotto composto da: Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio huit-huit con una caratura totale [..]
55

Gold earring and brooch with diamonds

Lotto composto da: Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio huit-huit con una caratura totale [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
47

Gold earring and ring with coral

Anello in oro giallo 18 carati con inserti in corallo rosso. Peso 6,63 g Misura 17  Orecchini [..]
47

Gold earring and ring with coral

Anello in oro giallo 18 carati con inserti in corallo rosso. Peso 6,63 g Misura 17  Orecchini [..]
Estimate
€ 550,00 / 1.000,00
Sold
€ 684,20
Amount including auction fees
34

Gold earrings, turquoise cabochons and diamonds

Orecchini di oro giallo 18 carati con turchesi cabochon con una caratura totale di circa 8,81 ct contornati [..]
34

Gold earrings, turquoise cabochons and diamonds

Orecchini di oro giallo 18 carati con turchesi cabochon con una caratura totale di circa 8,81 ct contornati [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
63

Gold earrings with cultured pearls and diamonds

Orecchini in oro bianco 18 carati, perle mabè e diamanti taglio brillante e huit-huit con una caratura totale [..]
63

Gold earrings with cultured pearls and diamonds

Orecchini in oro bianco 18 carati, perle mabè e diamanti taglio brillante e huit-huit con una caratura totale [..]
Estimate
€ 1.400,00 / 2.400,00
Unsold
14

Gold earrings with emeralds and gold necklace with emeralds and diamonds

Lotto composto da: oreccchini in oro giallo 18 carati e smeraldi taglio carrè con caratura totale di circa [..]
14

Gold earrings with emeralds and gold necklace with emeralds and diamonds

Lotto composto da: oreccchini in oro giallo 18 carati e smeraldi taglio carrè con caratura totale di circa [..]
Estimate
€ 1.800,00 / 2.800,00
Unsold
1 - 30  of 65 LOTS