Gioielli e Orologi del XX Secolo

125

Scatola firmata Mario Buccellati

Scatola firmata Mario Buccellati in argento con incisione del palazzo Isimbardi.
Dimensioni: 10 x 7,5 cm h 1,8 cm
Peso: 160 g
Palazzo Isimbardi sede negli anni '60 della Provincia di Milano. Incisione interna "a Franco Schiappadori - Adrio Casati - 1952 - 20 dicembre - 1962". Casati Adrio รจ stato il presidente dell'amministrazione della provincia di Milano dal 1952 a 1964 e Schiappadori Franco faceva parte dell'amministrazione.

Silver box signed Mario Buccellati with incision of Isimbardi palace. Inscription inside the box "a Franco Schiappadori - Adrio Casati - 1952 20 dicembre 1962"

€ 600,00 / 1.500,00
Stima