Gioielli e Orologi del XX Secolo

10 Live auction

mon 11 November 2019
Price range from 0 € to 380000 €

271 - 300  of 339 LOTS
271

Longines in oro giallo

Longines Carrè anni '70. Cassa in oro rosa 18 carati, cinturino in coccodrillo con fibbia originale. Movimento [..]
271

Longines in oro giallo

€ 2.000,00 / 3.000,00
272

PENNA MONTBLANC IN ORO CON SCATOLA

Penna stilografica Montblanc Meisterstuck in oro 18 carati. Corredata di scatola e garanzia originali. [..]
272

€ 2.500,00 / 3.000,00
273

Spilla Tiffany in oro con diamanti old cut e rubini

Spilla firmata Tiffany in oro di vari titoli con diamanti old cut del peso di circa 3,80 ct e rubini. Dimensioni: [..]
273

€ 4.000,00 / 6.000,00
274

Bracciale tennis in oro bianco

Bracciale tennis in oro bianco con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 7,50 ct. Lunghezza: [..]
274

€ 6.500,00 / 8.000,00
275

Orecchini in oro bianco e diamanti taglio navette, brillante e goccia

Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante, navette e gocce del peso complessivo di circa [..]
275

€ 25.000,00 / 30.000,00
276

Anello OB con diamante centrale old cut ct 3.65 + old cut, pariglia old cut e marquise

Anello in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio cuscino old cut del peso di 3,64 ct contornato da [..]
276

€ 19.000,00 / 22.000,00
277

Anello in oro bianco con rubino e diamanti triangolari

Anello in oro bianco 18 carati con rubino taglio cuscino di 2,45 ct con due diamanti triangolare laterali del [..]
277

€ 6.000,00 / 8.000,00
278

Collana lunga in oro bianco e diamanti

Collana in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso totale di circa 105 ct. Lunghezza: 86,5 [..]
278

€ 40.000,00 / 45.000,00
279

Rolex Ovettone anni '40 in acciaio/oro

Rolex Ovettone  anni '40 Ref. 5031. Cassa in acciaio e oro giallo 18 carati, cinturino in pelle. Movimento [..]
279

€ 2.800,00 / 4.000,00
280

ROLEX OYSTER ANNI '20

Rolex Oyster anni '20. Cassa in oro 9 carati, cinturino in pelle, fibbia placcata oro originale non coeva. Movimento [..]
280

ROLEX OYSTER ANNI '20

€ 2.200,00 / 3.500,00
281

Vacheron Constantin Extra Plat anni '60 in oro giallo

Vacheron Constantin Extra Plat anni '60. Cassa in or giallo 18 carati, cinturino in coccodrillo. Movimento meccanico [..]
281

€ 2.500,00 / 3.500,00
282

Baume Mercier Chronograph anni '60 in oro rosa

Beaume & Mercier  Chronographe anni '60. cassa in oro sorsa 18 carati con cinturino in pelle. Movimento [..]
282

€ 1.000,00 / 1.500,00
283

IWC ORO CINTURINO PELLE

IWC anni '60. Cassa in oro rosa 18 carati con cinturino in pelle. Movimento meccanico a carica automatica.  Cassa, [..]
283

IWC ORO CINTURINO PELLE

€ 900,00 / 1.500,00
284

Anello antico in oro gaillo e argento con 3 diamanti old cut

Anello trilogy in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti old cut del peso complessivo di circa 2,10 ct. [..]
284

€ 3.000,00 / 4.500,00
285

Rolex fine anni '20 oro bianco e diamanti

Rolex Lady anni '30. Cassa e bracciale integrato in oro bianco 14 carati e brillanti. Movimento meccanico a carica [..]
285

€ 1.500,00 / 2.500,00
286

Spilla fiori in oro giallo, smalti, perle e diamanti old cut

Spilla liberty in oro giallo 18 carati, argento e smalti con perle, diamanti old cut e rosette. Dimensioni: [..]
286

€ 1.500,00 / 2.500,00
287

Jaeger Le Coultre anni '70 in oro bianco e diamanti

Jaeger Le Coutre LAdy anni '70. Cassa e bracciale in oro bianco 18 carati e diamanti. Movimento meccanico a [..]
287

€ 1.000,00 / 1.800,00
288

Anello in oro bianco con zaffiro di 5,30 ct circa e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro non scaldato taglio ovale del peso di circa 5,30 ct contornato da [..]
288

€ 2.300,00 / 3.300,00
289

Orecchini pendenti platino con perle e diamanti

Orecchini in platino con perle diametro 8/7,5 mm e diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 2 [..]
289

€ 1.000,00 / 2.000,00
290

Collana in oro bianco e diamanti

Collana in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di 9,50 ct. Lunghezza: 42 [..]
290

€ 4.000,00 / 6.000,00
291

Anello in oro bianco con smeraldo centrale e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo ottagonale di circa 3,40 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
291

€ 8.000,00 / 10.000,00
292

Borsetta con accessori in oro bianco e diamanti huit huit

292

€ 20.000,00 / 25.000,00
293

Spilla in platino con diamanti taglio brillante e baguette

Spilla in platino con diamanti di vari tagli del peso totale di circa 3,50 ct. Dimensioni: 5 x 2, cm Peso: 11,58 [..]
293

€ 1.300,00 / 2.300,00
294

Spilla in oro bianco con diamanti huit huit

Spilla in platino con diamanti huit huit e baguette del peso complessivo di circa 4,20 ct. Dimensioni: 6,0 x [..]
294

€ 1.000,00 / 2.000,00
295

Anello in platino con smeraldo e diamanti

Anello in platino con smeraldo ottagonale colombiano del peso di circa 2,60 ct contornato da diamanti taglio [..]
295

€ 9.000,00 / 11.000,00
296

JaegerLe Coultre anni '70 in oro bianco e diamanti

Jaeger Le Coultre Lady anni '70. Cassa e bracciale integrato in oro bianco 18 carati e diamanti. Movimento meccanico [..]
296

€ 1.500,00 / 2.500,00
297

Anello in oro bianco con diamante centrale circa 1,50ct

Anello in oro bianco18 carati con diamante centrale old cut di circa 1,95ct, contornato da diamantitagli misti [..]
297

€ 5.000,00 / 7.000,00
298

Lotto composto da 5 diamanti tagli misti

Lotto composto da un diamante old cut di 1,49 e quattro diamanti taglio brillante del peso totale di 1,03 ct. [..]
298

€ 1.500,00 / 2.500,00
299

Collana croce in oro bianco e diamanti

299

€ 800,00 / 1.400,00
300

Anello Cartier in oro bianco

Anello Cartier in oro bianco 18 carati, collezione Nouvelle Vague. Misura: 53 Peso: 14,09 g 18 carat [..]
300

Anello Cartier in oro bianco

€ 900,00 / 1.800,00
271 - 300  of 339 LOTS