39 Live auction

tue 30 November 2021

Tel. 02 76319153

Price range from 0 € to 49000 €

31 - 60  of 207 LOTS

Brooch with diamonds

Spilla antica in oro e argento con diamanti taglio a rosa. Dimensioni  10,5 x 0,5 cm Peso 7,78 g [..]

Brooch with diamonds

€ 300,00 / 500,00

Semi-rigid necklace with diamonds

Collana semirigida in oro giallo 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di circa 0,65 [..]

€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 2.736,80

Geometric brooch/pendant

Spilla-pendente in oro giallo 18 carati con smalti, rubini per un peso totale di circa 1 ct e diamanti huit [..]

Geometric brooch/pendant

€ 600,00 / 1.000,00

Earrings mounting diamonds

Orecchini in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 2,50 ct. Dimensioni [..]

Earrings mounting diamonds

€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 2.114,80

Set consisting of silver animals

Asinello e cervo in argento attribuibili a Buccellati. Dimensioni asinello 6,0 x 2,5 cm altezza 6 cm Peso 85,01 [..]

€ 400,00 / 700,00

Leaf brooch Buccellati

Spilla   firmata Federico Buccellati  a forma di foglia in argento 925 e oro giallo 18 carati. [..]

Leaf brooch Buccellati

€ 350,00 / 600,00
€ 435,40

Set constisting of silver animals

Lotto composta da tre passerotti e una tartaruga in argento attribuibili a Buccellati. Dimensioni passerotto [..]

€ 430,00 / 750,00

Woven basket Buccellati

Cestino intrecciato firmato Mario Buccellati in argento 925.  Dimensioni 9,0 x 5,5 cm altezza 7,5 cm Peso [..]

Woven basket Buccellati

€ 400,00 / 700,00
€ 1.492,80

Set composto da rinoceronte, lucertola e ippopotamo in argento attribuibili a Buccellati.  Dimensioni rinoceronte [..]

€ 700,00 / 1.200,00

Set consting of silver animals

Coppia di cani in argento attribuibili a Buccellati. Dimensione cagnolini 4,0 x 3,5 cm altezza 3,5 cm Peso 109,62 [..]

€ 400,00 / 700,00

Diamond 0,72 ct

Diamante taglio a brillante 0,72 ct. Certificato GIA, Rapaport blister. Loose brilliant cut diamond [..]

Diamond 0,72 ct

€ 2.000,00 / 3.500,00
€ 2.985,60

Diamond 0,72 ct

Diamond 0,72 ct

€ 2.000,00 / 3.500,00
€ 3.483,20

Diamond 0,72 ct

Diamond 0,72 ct

€ 2.000,00 / 3.500,00
€ 3.234,40

Bracelet and brooch modular

Lotto composto da bracciale rigido costituito da fili di perle coltivate diametro 6,0/5,5 mm intercalati da [..]

Bracelet and brooch modular

€ 2.200,00 / 3.200,00

Eternelle Ramage Buccellati

Anello Eternelle Ramage firmato Buccellati in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso [..]

Eternelle Ramage Buccellati

€ 1.200,00 / 3.000,00
€ 1.990,40

Important necklace mounting pearls and diamonds

Importante collana in oro bianco e giallo 18 carati con perle coltivate South Sea e Tahiti con diametri da 9,5/9,0 [..]

€ 6.500,00 / 8.500,00

Elegant earrings mounting drop pearls

Orecchini pendenti in oro bianco 18 carati con due perle a goccia, una bianca e una Tahiti, e diamanti a goccia [..]

€ 900,00 / 1.600,00
€ 2.239,20

Santa Claus brooch

Spilla/pendente raffigurante Babbo Natale in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per [..]

Santa Claus brooch

€ 800,00 / 1.400,00
€ 1.990,40

Demi-parure with starfish

Demi-parure composta da orecchini e collana in oro bianco 18 carati con pavè di diamanti taglio a brillante [..]

Demi-parure with starfish

€ 2.100,00 / 3.500,00
€ 2.114,80

Ring with starfish

Anello con stelle marine in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]

Ring with starfish

€ 1.300,00 / 2.300,00

Cross pendant with diamonds

Collana in oro bianco 18 carati con pendente a croce con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]

Cross pendant with diamonds

€ 1.800,00 / 3.000,00

Bracelet with buckle

Bracciale a maglia morbida in oro bianco 18 carati con fibbia centrale con pavè di diamanti taglio a brillante [..]

Bracelet with buckle

€ 1.600,00 / 2.600,00
€ 2.488,00

Bend open-worked ring with diamond

€ 1.300,00 / 2.300,00
€ 2.114,80

Pendant with diamonds

Pendente in oro bianco 18 carati con diamante centrale taglio a brillante del peso di 0,87 ct contornato da [..]

Pendant with diamonds

€ 8.000,00 / 10.000,00

Ring with sapphire

Ring with sapphire

€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 3.358,80

Solitaire ring with diamond

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante del peso di circa 6,20 ct e diamanti [..]

Solitaire ring with diamond

€ 14.000,00 / 18.000,00
€ 37.320,00

Bracelet with diamonds and synthetic sapphires

€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 3.358,80

Brooch with diamonds and sapphires

Spilla in platino con zaffiri a goccia per un peso totale di 13,94 ct e diamanti taglio a brillante per un [..]

€ 5.000,00 / 8.000,00

Bend solitaire ring with diamond

Anello in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 1,05 ct e diamanti taglio a brillante [..]

€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 2.985,60

Parure Weingrill

Demi-parure tubogas firmata Weingrill composta da bracciale e anello in oro bianco 18 carati e diamanti taglio [..]

Parure Weingrill

€ 3.200,00 / 5.000,00
€ 3.980,80
31 - 60  of 207 LOTS