GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

34 Live auction

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

mon 14 June 2021
A seguito delle disposizioni ministeriali l'asta si svolgerà a porte chiuse e si potrà partecipare esclusivamente via web o inviando offerte scritte e telefoniche.
La visione dei lotti è possibile su appuntamento dal 17 Maggio presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9 dalle ore 10 alle ore 19 chiamando il numero 02 76319153.
Sono disponibili per l'invio via email condition report e video per aiutarvi nei vostri acquisti.
I Tornata ore 15.30
II Tornata ore 17.00
Su appuntamento è possibile visionare i lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 22000 €
Order by:

All categories

181 - 195  of 195 LOTS
181

Bulgari

Bulgari collezione Tondo

Pendente sole in oro giallo 18 carati e acciaio con collana in caucciù nero, firmati Bulgari. Corredati di astuccio [..]
181

Bulgari

Bulgari collezione Tondo

Pendente sole in oro giallo 18 carati e acciaio con collana in caucciù nero, firmati Bulgari. Corredati di astuccio [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
€ 746,40
Amount including auction fees
182

Pendente a croce

Pendente a croce in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante incolori e brown per un peso totale [..]
182

Pendente a croce

Pendente a croce in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante incolori e brown per un peso totale [..]
Estimate
€ 1.700,00 / 2.700,00
Sold
€ 2.114,80
Amount including auction fees
183

Demi parure in argento e rubini fine XVIII secolo

Antica e rara demi-parure fine XVIII secolo composta da collier con motivo floreale, pendente/ spilla da corsetto [..]
183

Demi parure in argento e rubini fine XVIII secolo

Antica e rara demi-parure fine XVIII secolo composta da collier con motivo floreale, pendente/ spilla da corsetto [..]
Estimate
€ 22.000,00 / 28.000,00
Sold
€ 33.588,00
Amount including auction fees
184

Piaget

Piaget Lady

Piaget Lady anni '70. Cassa e bracciale integrato in oro bianco 18 carati con carrure di diamanti. Movimento [..]
184

Piaget

Piaget Lady

Piaget Lady anni '70. Cassa e bracciale integrato in oro bianco 18 carati con carrure di diamanti. Movimento [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 5.473,60
Amount including auction fees
185

Anello con smeraldo a goccia e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo a goccia di circa 5 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
185

Anello con smeraldo a goccia e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo a goccia di circa 5 ct contornato da diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 12.000,00
Sold
€ 9.952,00
Amount including auction fees
186

Diamante

Diamante taglio a brillante di 3,24 ct. Verifica Verbale CISGEM Brilliant cut diamond weighing 3,24 [..]
186

Diamante

Diamante taglio a brillante di 3,24 ct. Verifica Verbale CISGEM Brilliant cut diamond weighing 3,24 [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
€ 39.808,00
Amount including auction fees
187

Diamante

Diamante taglio a brillante di 3,39 ct. Verifica verbale CISGEM Brilliant cut diamond weighing 3,39 [..]
187

Diamante

Diamante taglio a brillante di 3,39 ct. Verifica verbale CISGEM Brilliant cut diamond weighing 3,39 [..]
Estimate
€ 7.000,00 / 9.000,00
Sold
€ 9.952,00
Amount including auction fees
188

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco con smeraldo del peso di circa 11 ct contornato da diamanti taglio a brillante per un totale [..]
188

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco con smeraldo del peso di circa 11 ct contornato da diamanti taglio a brillante per un totale [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 13.000,00
Sold
€ 12.440,00
Amount including auction fees
189

Collier con diamanti

Collier in platino e diamanti taglio a brillante per un peso totale di circa 20 ct e baguette per un totale [..]
189

Collier con diamanti

Collier in platino e diamanti taglio a brillante per un peso totale di circa 20 ct e baguette per un totale [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
€ 27.368,00
Amount including auction fees
190

Tiffany

Orologio Liberty Tiffany

Orologio Liberty firmato Tiffany & Co. anno 1909 in platino, oro giallo 18 carati, smalti guillochè [..]
190

Tiffany

Orologio Liberty Tiffany

Orologio Liberty firmato Tiffany & Co. anno 1909 in platino, oro giallo 18 carati, smalti guillochè [..]
Estimate
€ 1.800,00 / 3.000,00
Sold
€ 4.354,00
Amount including auction fees
191

Antico pendente con perle naturali e rubini

Raffinato pendente dell'inizio del XX secolo in oro rosso 18 carati e argento con rubino a goccia di circa 1,60 [..]
191

Antico pendente con perle naturali e rubini

Raffinato pendente dell'inizio del XX secolo in oro rosso 18 carati e argento con rubino a goccia di circa 1,60 [..]
Estimate
€ 7.500,00 / 9.500,00
Sold
€ 9.330,00
Amount including auction fees
192

Porta sigarette in oro

Portasigarette in oro giallo e bianco 18 carati. Dimensioni 9,0 x 5,8 cm Peso 103,46 g 18 carat yellow [..]
192

Porta sigarette in oro

Portasigarette in oro giallo e bianco 18 carati. Dimensioni 9,0 x 5,8 cm Peso 103,46 g 18 carat yellow [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 6.000,00
Unsold
193

Cartier

Scatola Art Decò Cartier

Scatola porta sigarette Art Decò firmata Cartier Paris Londres New York realizzata in Francia in oro [..]
193

Cartier

Scatola Art Decò Cartier

Scatola porta sigarette Art Decò firmata Cartier Paris Londres New York realizzata in Francia in oro [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 13.000,00
Unsold
194

Anello Art Decò con importante zaffiro colour change

Anello Art Decò 1920 circa in platino e diamanti, con raro zaffiro cangiante Ceylon, ottagonale, del peso di [..]
194

Anello Art Decò con importante zaffiro colour change

Anello Art Decò 1920 circa in platino e diamanti, con raro zaffiro cangiante Ceylon, ottagonale, del peso di [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 24.000,00
Sold
€ 44.784,00
Amount including auction fees
195

Bracciale argento oro e tormalina

Bracciale anni 30 in oro 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale di [..]
195

Bracciale argento oro e tormalina

Bracciale anni 30 in oro 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale di [..]
Estimate
€ 3.900,00 / 6.000,00
Unsold
181 - 195  of 195 LOTS