GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

34 Live auction

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

I Tornata ore 15.30
II Tornata ore 17.00
Su appuntamento è possibile visionare i lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
Price range from 0 € to 22000 €

121 - 150  of 195 LOTS
121

121

€ 650,00 / 1.000,00
€ 1.244,00
122

Bracciale firmato Masella

Bracciale in oro giallo 18 carati, firmato Masella. Lunghezza 19 cm - Larghezza 2,5 cm Peso 97,25 g  [..]
122

Bracciale firmato Masella

€ 3.500,00 / 4.500,00
123

Raro orologio a clip Cartier, 1920/1930

Raro orologio a clip firmato Cartier in oro 18 carati e bachelite. Circa 1920/1930. Movimento meccanico a carica [..]
123

€ 1.800,00 / 3.000,00
€ 9.952,00
124

Gemelli d'epoca

Gemelli d'epoca in oro giallo 18 carati con diamanti, rubini e smalti. Dimensioni  1 x 1,30 cm Peso 9,11 [..]
124

Gemelli d'epoca

€ 1.000,00 / 2.000,00
125

Orologio da tasca cesellato

125

Orologio da tasca cesellato

€ 500,00 / 1.000,00
€ 622,00
126

126

€ 500,00 / 1.000,00
€ 995,20
127

Portasigarette con scatola Faraone

Portasigarette in oro giallo 18 carati in astuccio Faraone. Dimensioni 11,3 x 8,3 x 0,8 cm Peso 194,1 g [..]
127

€ 5.800,00 / 7.000,00
€ 7.215,20
128

Anello margherita con spinello

128

€ 4.600,00 / 6.000,00
129

Orologio da tasca firmato Vacheron Constantin, 1910

Orologio savonette da tasca Vacheron Constantin in oro giallo 18 carati, circa 1910. Movimento meccanico a carica [..]
129

€ 800,00 / 1.300,00
130

Orecchini chandelier con rubini e diamanti

Orecchini pendenti in oro a basso titolo e argento, con diamanti taglio rosette per un peso totale di circa [..]
130

€ 1.700,00 / 2.700,00

Orologio da tasca con suoneria a quarti, 1920

€ 500,00 / 1.000,00
€ 1.492,80
132

Bracciale d'epoca

Antico bracciale rigido in oro giallo 18 carati e perle. Corredato di astuccio originale. Misure interne 5,8 [..]
132

Bracciale d'epoca

€ 1.200,00 / 2.200,00
133

Orecchini pendenti con perle

133

Orecchini pendenti con perle

€ 500,00 / 1.200,00
134

Orecchini pendenti con microperle

Orecchini antichi pendenti in oro giallo a basso titolo, smalti e microperle. (Piccolo difetto) Dimensioni 6,0 [..]
134

€ 900,00 / 1.500,00
€ 2.239,20
135

Collana trasformabile in bracciali

135

€ 1.300,00 / 2.300,00
136

Demi-parure in oro

Demi-parure composta da orecchini e anello in oro giallo 18 carati. Misura anello 53 Dimensioni orecchini 2,4 [..]
136

Demi-parure in oro

€ 1.200,00 / 2.200,00
137

Orecchini attribuibili a Luisa Di Gresy

137

€ 1.000,00 / 2.000,00
138

Demi-parure con giada

Demi-parure composta da collana e orecchini in oro giallo 18 carati con giade a sfera e incisa. (Difetti dischetto [..]
138

Demi-parure con giada

€ 1.500,00 / 2.500,00
139

Spilla libellula

Spilla libellula in oro bianco 18 carati con agate, opale e diamanti taglio rosetta. Dimensioni 5,0 x 4,5 cm [..]
139

Spilla libellula

€ 1.100,00 / 2.100,00

Baume&Mercier Hampton

Baume&Mercier Hampton

€ 700,00 / 1.500,00
€ 700,00

Accendino firmato Cartier

Accendino firmato Cartier

€ 170,00 / 300,00
€ 248,80

Baume&Mercier Baumatic

Baume&Mercier Baumatic

€ 700,00 / 1.200,00
143

Daniel Roth Extra Plat

Daniel Roth Extra Plat del 1994. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione [..]
143

Daniel Roth Extra Plat

€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 9.952,00
144

Orecchini Capri firmati Chantecler

Orecchini Capri firmati Chantecler in oro 18 carati, giallo e bianco, con diamanti taglio a brillante. Dimensioni [..]
144

€ 1.100,00 / 2.100,00
145

Collana collezione Unica 70 firmata Chantecler

Collana collezione Unica 70 firmata Chantecler in oro giallo 18 carati con onice e diamanti taglio a brillante. [..]
145

€ 1.000,00 / 2.000,00

Pendente Capri firmato Chantecler

€ 500,00 / 900,00
147

Demi-parure firmata Schreiber

147

Demi-parure firmata Schreiber

€ 1.400,00 / 2.400,00
148

Orecchini collezione Dune firmati Faraone

148

€ 1.900,00 / 2.900,00
€ 2.239,20
149

Rolex Datejust Boy

Rolex Datejust Boy Ref. 6827 anno 1982. Cassa e bracciale president in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico [..]
149

Rolex Datejust Boy

€ 4.300,00 / 5.500,00
150

Bracciale tubogas

Bracciale tubogas in oro giallo 18 carati. Diametri interni 5,5 x 4,5 cm Peso 37,60 g 18 carat yellow [..]
150

Bracciale tubogas

€ 1.400,00 / 2.400,00
€ 2.239,20
121 - 150  of 195 LOTS