GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS

39 Live auction

GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS

tue 30 November 2021

Viewing, by appointment, from the 2nd November at street Montenapoleone 9, Milan.

Tel. 02 76319153

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 49000 €

All categories

1 - 30  of 207 LOTS
1

Demi-parure tubogas with emeralds and diamonds

Demi-parure composta da collana e bracciale tubogas in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante [..]
1

Demi-parure tubogas with emeralds and diamonds

Demi-parure composta da collana e bracciale tubogas in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.000,00
Sold
€ 5.349,20
Amount including auction fees
2

Tennis bracelet mounting blue, yellow and pink sapphires

Bracciale tennis in oro giallo 18 carati composto da tre file di zaffiri blu, gialli e rosa per un peso totale [..]
2

Tennis bracelet mounting blue, yellow and pink sapphires

Bracciale tennis in oro giallo 18 carati composto da tre file di zaffiri blu, gialli e rosa per un peso totale [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
3

bracelet with commemorative medals

Bracciale in oro giallo 18 carati con medaglie commemorative in oro 21 carati. Lunghezza 19 cm Peso 117,44 g [..]
3

bracelet with commemorative medals

Bracciale in oro giallo 18 carati con medaglie commemorative in oro 21 carati. Lunghezza 19 cm Peso 117,44 g [..]
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
€ 4.976,00
Amount including auction fees
4

Ring signed Bulgari

Anello firmato Bulgari in oro giallo 18 carati con tormalina rosa e topazio. Misura 52 Peso 13,08 g [..]
4

Ring signed Bulgari

Anello firmato Bulgari in oro giallo 18 carati con tormalina rosa e topazio. Misura 52 Peso 13,08 g [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
€ 2.114,80
Amount including auction fees
5

Pendant with important aquamarine

Pendente con importante acquamarina a goccia di circa 22 ct e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
5

Pendant with important aquamarine

Pendente con importante acquamarina a goccia di circa 22 ct e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
6

Demi-parure tubogas mounting topaz

Demi-parure composta da bracciale contrariè tubogas e orecchini in oro giallo 18 carati con topazi fesonati [..]
6

Demi-parure tubogas mounting topaz

Demi-parure composta da bracciale contrariè tubogas e orecchini in oro giallo 18 carati con topazi fesonati [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.500,00
Sold
€ 4.229,60
Amount including auction fees
7

Necklace and bracelet multi-strands of corals

Demi-parure composta da collier e bracciale multifili di corallo rosso con fermezze in oro giallo 18 carati. [..]
7

Necklace and bracelet multi-strands of corals

Demi-parure composta da collier e bracciale multifili di corallo rosso con fermezze in oro giallo 18 carati. [..]
Estimate
€ 1.600,00 / 2.800,00
Unsold
8

Ring with old cushion diamond

Anello a fascia in oro giallo e bianco 18 carati con diamante old cushion di circa 2,50 ct contornato da diamanti [..]
8

Ring with old cushion diamond

Anello a fascia in oro giallo e bianco 18 carati con diamante old cushion di circa 2,50 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 5.200,00 / 7.000,00
Sold
€ 7.090,80
Amount including auction fees
9

Bracelet and clip with coral 1940's

Clip e bracciale composti da elementi a conchiglia in oro rosso 18 carati e decori floreali in corallo. Punzoni [..]
9

Bracelet and clip with coral 1940's

Clip e bracciale composti da elementi a conchiglia in oro rosso 18 carati e decori floreali in corallo. Punzoni [..]
Estimate
€ 5.200,00 / 7.000,00
Sold
€ 6.468,80
Amount including auction fees
10

Necklace with coral signed Faraone

Collana multifilo di corallo con fermezza in oro giallo 18 carati firmata Faraone. Lunghezza 44 cm Peso 131,25 [..]
10

Necklace with coral signed Faraone

Collana multifilo di corallo con fermezza in oro giallo 18 carati firmata Faraone. Lunghezza 44 cm Peso 131,25 [..]
Estimate
€ 1.800,00 / 3.000,00
Sold
€ 1.741,60
Amount including auction fees
11

Necklace with engraved coral and diamonds

Collana in oro giallo 18 carati con coralli arancio con incisione floreale alternati a pavè di diamanti taglio [..]
11

Necklace with engraved coral and diamonds

Collana in oro giallo 18 carati con coralli arancio con incisione floreale alternati a pavè di diamanti taglio [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.000,00
Unsold
12

Brooch/pendant with engraved coral

Spilla/pendente in oro giallo con diamanti del peso complessivo di circa 1,25 ct e scultura in corallo attribuibile [..]
12

Brooch/pendant with engraved coral

Spilla/pendente in oro giallo con diamanti del peso complessivo di circa 1,25 ct e scultura in corallo attribuibile [..]
Estimate
€ 3.200,00 / 5.000,00
Sold
€ 4.229,60
Amount including auction fees
13

Gold box with enamel

Scatola in oro giallo 18 carati con smalti e perle. Dimensioni 9,5 x 6,5 cm h 1,8 cm Peso 265,1 g 18 [..]
13

Gold box with enamel

Scatola in oro giallo 18 carati con smalti e perle. Dimensioni 9,5 x 6,5 cm h 1,8 cm Peso 265,1 g 18 [..]
Estimate
€ 6.800,00 / 8.000,00
Unsold
14

Vintage bracelet

Bracciale vintage in oro giallo 18 carati finemente inciso e decorato con diamanti taglio huit huit per un [..]
14

Vintage bracelet

Bracciale vintage in oro giallo 18 carati finemente inciso e decorato con diamanti taglio huit huit per un [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.239,20
Amount including auction fees
15

Earrings mounting sapphires and diamonds

Orecchini a clip in oro bianco 18 carati dorato con zaffiri cabochon per un peso totale di circa 5,50 ct e diamanti [..]
15

Earrings mounting sapphires and diamonds

Orecchini a clip in oro bianco 18 carati dorato con zaffiri cabochon per un peso totale di circa 5,50 ct e diamanti [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
€ 1.741,60
Amount including auction fees
16

Antique ring mounting old cushion diamond

Anello in oro giallo 18 carati e platino con diamante old cushion di circa 3,30-3,50 ct contornato da diamanti [..]
16

Antique ring mounting old cushion diamond

Anello in oro giallo 18 carati e platino con diamante old cushion di circa 3,30-3,50 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 6.000,00
Sold
€ 9.330,00
Amount including auction fees
17

Chantecler

Earring signed Chantecler collection Saumèm

Orecchini Suamèm firmati Chantecler in oro giallo 9 carati con diamanti taglio a brillante, rubino, zaffiro, [..]
17

Chantecler

Earring signed Chantecler collection Saumèm

Orecchini Suamèm firmati Chantecler in oro giallo 9 carati con diamanti taglio a brillante, rubino, zaffiro, [..]
Estimate
€ 850,00 / 1.200,00
Sold
€ 2.052,60
Amount including auction fees
18

Antique soldier brooch

Spilla in oro giallo 18 carati con rubini, smeraldi, diamanti e perle. Dimensioni 7,0 x 3,0 cm Peso 17,64 g [..]
18

Antique soldier brooch

Spilla in oro giallo 18 carati con rubini, smeraldi, diamanti e perle. Dimensioni 7,0 x 3,0 cm Peso 17,64 g [..]
Estimate
€ 750,00 / 1.200,00
Sold
€ 1.617,20
Amount including auction fees
19

Long necklace signed Rivalta

Collana lunga  firmata Gabriella Rivalta.  in oro giallo 18 carati, gemme multi colore ed elementi [..]
19

Long necklace signed Rivalta

Collana lunga  firmata Gabriella Rivalta.  in oro giallo 18 carati, gemme multi colore ed elementi [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
20

Parure with pink corals

Parure composta da collana torchon con sei fili di corallo diamatero 4,5/4,0 mm e fermezza in oro giallo 18 [..]
20

Parure with pink corals

Parure composta da collana torchon con sei fili di corallo diamatero 4,5/4,0 mm e fermezza in oro giallo 18 [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.800,00
Unsold
21

Faraone

Earrings with tourmalines signed Faraone

Orecchini pendenti firmati Faraone in oro giallo 18 carati con tormaline rosa per un peso totale di circa 6,60 [..]
21

Faraone

Earrings with tourmalines signed Faraone

Orecchini pendenti firmati Faraone in oro giallo 18 carati con tormaline rosa per un peso totale di circa 6,60 [..]
Estimate
€ 900,00 / 1.600,00
Sold
€ 1.119,60
Amount including auction fees
22

Bracelet made by Giorgio Facchini

Bracciale a fascia firmato Giorgio Facchini n oro giallo 18 carati composto da elementi geometrici con cabochon [..]
22

Bracelet made by Giorgio Facchini

Bracciale a fascia firmato Giorgio Facchini n oro giallo 18 carati composto da elementi geometrici con cabochon [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
23

Ring with diamond made by Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro bianco e giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamante taglio brillante [..]
23

Ring with diamond made by Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro bianco e giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamante taglio brillante [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 6.000,00
Sold
€ 7.090,80
Amount including auction fees
24

Brooch with coral attributable to Giorgio Facchini

Spilla attribuibile a Giorgio Facchini in oro giallo 18 carati, coralli rosso arancio e zaffiro. Dimensioni [..]
24

Brooch with coral attributable to Giorgio Facchini

Spilla attribuibile a Giorgio Facchini in oro giallo 18 carati, coralli rosso arancio e zaffiro. Dimensioni [..]
Estimate
€ 1.600,00 / 3.000,00
Sold
€ 1.990,40
Amount including auction fees
25

Geometric bracelet made by Giorgio Facchini

Bracciale geometrico in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini  con rubini e zaffiri. [..]
25

Geometric bracelet made by Giorgio Facchini

Bracciale geometrico in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini  con rubini e zaffiri. [..]
Estimate
€ 9.000,00 / 11.000,00
Unsold
26

Geometric ring made by Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamanti taglio a brillante per [..]
26

Geometric ring made by Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamanti taglio a brillante per [..]
Estimate
€ 1.700,00 / 3.000,00
Sold
€ 1.990,40
Amount including auction fees
27

Ramage bracelet

Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
27

Ramage bracelet

Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
Unsold
28

Ring with ruby

Anello in oro giallo 18 carati e argento con rubino ovale del peso di circa 1,95 ct, senza indicazioni di trattamento [..]
28

Ring with ruby

Anello in oro giallo 18 carati e argento con rubino ovale del peso di circa 1,95 ct, senza indicazioni di trattamento [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 4.000,00
Unsold
29

Brooch with amethyst

Spilla in oro giallo 18 carati con ametista. Dimensioni 6,5 x 1,6 cm Peso 9,17 g 18 carat yellow gold [..]
29

Brooch with amethyst

Spilla in oro giallo 18 carati con ametista. Dimensioni 6,5 x 1,6 cm Peso 9,17 g 18 carat yellow gold [..]
Estimate
€ 600,00 / 1.000,00
Unsold
30

Antique cross pendant with amethysts

Pendente a croce in oro giallo e argento, lavorazione a traforo, con ametiste per un peso totale di circa 85 [..]
30

Antique cross pendant with amethysts

Pendente a croce in oro giallo e argento, lavorazione a traforo, con ametiste per un peso totale di circa 85 [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.300,00
Unsold
1 - 30  of 207 LOTS