×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
39
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS
39
Live auction
GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS
tue
30 November 2021
Viewing, by appointment, from the 2nd November at street Montenapoleone 9, Milan.
Tel. 02 76319153
Auction times
FIRST SESSION: 30/11/2021 Hours 03:00 pm - Lots 1-93
SECOND SESSION: 30/11/2021 Hours 04:30 pm - Lots 94-148
THIRD SESSION: 30/11/2021 Hours 05:30 pm - Lots 149-207
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Audemars Piguet
Breguet
Buccellati
Bulgari
Cartier
Chantecler
Eberhard
Faraone
Hermes
Jaeger LeCoultre
Omega
Patek Philippe
Pomellato
Rolex
Tag Heuer
Tiffany
Tudor
Vacheron Constantin
Zenith
Gucci
Piaget
Antiques
Antiquities
Carpets
Ceramics, Majolica and Porcela
Glass
Graphics
Jewelry
Paintings
Sculptures
Tapestries
Watches
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
49000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 207 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
70
Bend ring with diamonds
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante e navette per un peso totale di circa 5,80 ct. [..]
70
Bend ring with diamonds
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante e navette per un peso totale di circa 5,80 ct. [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.985,60
Amount including auction fees
Detail Lot
23
Ring with diamond made by Giorgio Facchini
Anello a fascia in oro bianco e giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamante taglio brillante [..]
23
Ring with diamond made by Giorgio Facchini
Anello a fascia in oro bianco e giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamante taglio brillante [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 6.000,00
Sold
€ 7.090,80
Amount including auction fees
Detail Lot
8
Ring with old cushion diamond
Anello a fascia in oro giallo e bianco 18 carati con diamante old cushion di circa 2,50 ct contornato da diamanti [..]
8
Ring with old cushion diamond
Anello a fascia in oro giallo e bianco 18 carati con diamante old cushion di circa 2,50 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 5.200,00 / 7.000,00
Sold
€ 7.090,80
Amount including auction fees
Detail Lot
91
Important ring with emerald
Anello in oro bianco e giallo 18 carati con smeraldo colombiano, ottagonale, del peso di circa 6,65 ct e due [..]
91
Important ring with emerald
Anello in oro bianco e giallo 18 carati con smeraldo colombiano, ottagonale, del peso di circa 6,65 ct e due [..]
Estimate
€ 22.000,00 / 32.000,00
Sold
€ 29.856,00
Amount including auction fees
Detail Lot
50
Ring with starfish
Anello con stelle marine in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
50
Ring with starfish
Anello con stelle marine in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.300,00
Unsold
Detail Lot
59
Bend solitaire ring with diamond
Anello in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 1,05 ct e diamanti taglio a brillante [..]
59
Bend solitaire ring with diamond
Anello in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 1,05 ct e diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
€ 2.985,60
Amount including auction fees
Detail Lot
53
Bend open-worked ring with diamond
Anello a fascia bombata e traforata in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut del peso di circa [..]
53
Bend open-worked ring with diamond
Anello a fascia bombata e traforata in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut del peso di circa [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.300,00
Sold
€ 2.114,80
Amount including auction fees
Detail Lot
67
Ring with diamonds
Anello in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 3,10 ct contornati da diamanti huit huit [..]
67
Ring with diamonds
Anello in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 3,10 ct contornati da diamanti huit huit [..]
Estimate
€ 5.500,00 / 7.500,00
Sold
€ 11.196,00
Amount including auction fees
Detail Lot
4
Ring signed Bulgari
Anello firmato Bulgari in oro giallo 18 carati con tormalina rosa e topazio. Misura 52 Peso 13,08 g [..]
4
Ring signed Bulgari
Anello firmato Bulgari in oro giallo 18 carati con tormalina rosa e topazio. Misura 52 Peso 13,08 g [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
€ 2.114,80
Amount including auction fees
Detail Lot
26
Geometric ring made by Giorgio Facchini
Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamanti taglio a brillante per [..]
26
Geometric ring made by Giorgio Facchini
Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamanti taglio a brillante per [..]
Estimate
€ 1.700,00 / 3.000,00
Sold
€ 1.990,40
Amount including auction fees
Detail Lot
90
Brilliant cut diamond 10,47 ct.
Diamante taglio a brillante di 10,47 ct. Certificato CISGEM Brilliant cut diamond weighing [..]
90
Brilliant cut diamond 10,47 ct.
Diamante taglio a brillante di 10,47 ct. Certificato CISGEM Brilliant cut diamond weighing [..]
Estimate
€ 49.000,00 / 59.000,00
Sold
€ 74.640,00
Amount including auction fees
Detail Lot
28
Ring with ruby
Anello in oro giallo 18 carati e argento con rubino ovale del peso di circa 1,95 ct, senza indicazioni di trattamento [..]
28
Ring with ruby
Anello in oro giallo 18 carati e argento con rubino ovale del peso di circa 1,95 ct, senza indicazioni di trattamento [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 4.000,00
Unsold
Detail Lot
55
Ring with sapphire
Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale del peso di circa 4,40 ct contornato da diamanti taglio a [..]
55
Ring with sapphire
Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale del peso di circa 4,40 ct contornato da diamanti taglio a [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
€ 3.358,80
Amount including auction fees
Detail Lot
83
Ring with sapphire and diamonds
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con zaffiro ottagonale del peso di 4,88 ct contornato da diamanti taglio [..]
83
Ring with sapphire and diamonds
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con zaffiro ottagonale del peso di 4,88 ct contornato da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 4.200,00 / 6.200,00
Sold
€ 9.330,00
Amount including auction fees
Detail Lot
87
Ring with emerald and diamonds
Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo colombiano a cuscino del peso di 6,65 ct contornato da diamanti [..]
87
Ring with emerald and diamonds
Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo colombiano a cuscino del peso di 6,65 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 13.000,00
Sold
€ 9.952,00
Amount including auction fees
Detail Lot
56
Solitaire ring with diamond
Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante del peso di circa 6,20 ct e diamanti [..]
56
Solitaire ring with diamond
Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante del peso di circa 6,20 ct e diamanti [..]
Estimate
€ 14.000,00 / 18.000,00
Sold
€ 37.320,00
Amount including auction fees
Detail Lot
66
Solitaire ring with diamond
Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante quadrato ad angoli tronchi del peso di circa 2,45 ct. [..]
66
Solitaire ring with diamond
Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante quadrato ad angoli tronchi del peso di circa 2,45 ct. [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.000,00
Sold
€ 10.574,00
Amount including auction fees
Detail Lot
93
Solitaire ring with diamond
Diamante rettangolare (ottagonale) taglio a gradini del peso di 3,59 ct, corredato di montatura in oro bianco [..]
93
Solitaire ring with diamond
Diamante rettangolare (ottagonale) taglio a gradini del peso di 3,59 ct, corredato di montatura in oro bianco [..]
Estimate
€ 37.000,00 / 47.000,00
Sold
€ 48.516,00
Amount including auction fees
Detail Lot
18
Antique soldier brooch
Spilla in oro giallo 18 carati con rubini, smeraldi, diamanti e perle. Dimensioni 7,0 x 3,0 cm Peso 17,64 g [..]
18
Antique soldier brooch
Spilla in oro giallo 18 carati con rubini, smeraldi, diamanti e perle. Dimensioni 7,0 x 3,0 cm Peso 17,64 g [..]
Estimate
€ 750,00 / 1.200,00
Sold
€ 1.617,20
Amount including auction fees
Detail Lot
16
Antique ring mounting old cushion diamond
Anello in oro giallo 18 carati e platino con diamante old cushion di circa 3,30-3,50 ct contornato da diamanti [..]
16
Antique ring mounting old cushion diamond
Anello in oro giallo 18 carati e platino con diamante old cushion di circa 3,30-3,50 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 6.000,00
Sold
€ 9.330,00
Amount including auction fees
Detail Lot
124
Audemars Piguet
Audemars Piguet
Audemars Piguet Ref.25589 anni '90 con datario e fasi lunari. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino [..]
124
Audemars Piguet
Audemars Piguet
Audemars Piguet Ref.25589 anni '90 con datario e fasi lunari. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
€ 3.732,00
Amount including auction fees
Detail Lot
130
Audemars Piguet
Audemars Piguet 1960's
Audemars Piguet anni '60. Cassa e cinturino integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica [..]
130
Audemars Piguet
Audemars Piguet 1960's
Audemars Piguet anni '60. Cassa e cinturino integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.985,60
Amount including auction fees
Detail Lot
186
Gucci vintage shoulder bag
Borsa a spalla Gucci vintage in tessuto marrone e dettagli in metallo dorato. Chiusura ad incastro. Interno [..]
186
Gucci vintage shoulder bag
Borsa a spalla Gucci vintage in tessuto marrone e dettagli in metallo dorato. Chiusura ad incastro. Interno [..]
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Unsold
Detail Lot
62
Pochette with accesorizes
Borsa da sera in oro bianco 18 carati e diamanti huit huit del peso complessivo di circa 1,60 ct con all'interno [..]
62
Pochette with accesorizes
Borsa da sera in oro bianco 18 carati e diamanti huit huit del peso complessivo di circa 1,60 ct con all'interno [..]
Estimate
€ 16.000,00 / 18.000,00
Sold
€ 21.148,00
Amount including auction fees
Detail Lot
52
Bracelet with buckle
Bracciale a maglia morbida in oro bianco 18 carati con fibbia centrale con pavè di diamanti taglio a brillante [..]
52
Bracelet with buckle
Bracciale a maglia morbida in oro bianco 18 carati con fibbia centrale con pavè di diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
€ 1.600,00 / 2.600,00
Sold
€ 2.488,00
Amount including auction fees
Detail Lot
57
Bracelet with diamonds and synthetic sapphires
Bracciale in platino con diamanti taglio vecchio europeo per un totale di circa 3,70 ct e zaffiri sintetici. [..]
57
Bracelet with diamonds and synthetic sapphires
Bracciale in platino con diamanti taglio vecchio europeo per un totale di circa 3,70 ct e zaffiri sintetici. [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
€ 3.358,80
Amount including auction fees
Detail Lot
27
Ramage bracelet
Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
27
Ramage bracelet
Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
Unsold
Detail Lot
3
bracelet with commemorative medals
Bracciale in oro giallo 18 carati con medaglie commemorative in oro 21 carati. Lunghezza 19 cm Peso 117,44 g [..]
3
bracelet with commemorative medals
Bracciale in oro giallo 18 carati con medaglie commemorative in oro 21 carati. Lunghezza 19 cm Peso 117,44 g [..]
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
€ 4.976,00
Amount including auction fees
Detail Lot
22
Bracelet made by Giorgio Facchini
Bracciale a fascia firmato Giorgio Facchini n oro giallo 18 carati composto da elementi geometrici con cabochon [..]
22
Bracelet made by Giorgio Facchini
Bracciale a fascia firmato Giorgio Facchini n oro giallo 18 carati composto da elementi geometrici con cabochon [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
Detail Lot
9
Bracelet and clip with coral 1940's
Clip e bracciale composti da elementi a conchiglia in oro rosso 18 carati e decori floreali in corallo. Punzoni [..]
9
Bracelet and clip with coral 1940's
Clip e bracciale composti da elementi a conchiglia in oro rosso 18 carati e decori floreali in corallo. Punzoni [..]
Estimate
€ 5.200,00 / 7.000,00
Sold
€ 6.468,80
Amount including auction fees
Detail Lot
1 - 30 of 207 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
Next
Last