GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS

39 Live auction

GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS

tue 30 November 2021

Viewing, by appointment, from the 2nd November at street Montenapoleone 9, Milan.

Tel. 02 76319153

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 49000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 207 LOTS
70

Bend ring with diamonds

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante e navette per un peso totale di circa 5,80 ct. [..]
70

Bend ring with diamonds

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante e navette per un peso totale di circa 5,80 ct. [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.985,60
Amount including auction fees
23

Ring with diamond made by Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro bianco e giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamante taglio brillante [..]
23

Ring with diamond made by Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro bianco e giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamante taglio brillante [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 6.000,00
Sold
€ 7.090,80
Amount including auction fees
8

Ring with old cushion diamond

Anello a fascia in oro giallo e bianco 18 carati con diamante old cushion di circa 2,50 ct contornato da diamanti [..]
8

Ring with old cushion diamond

Anello a fascia in oro giallo e bianco 18 carati con diamante old cushion di circa 2,50 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 5.200,00 / 7.000,00
Sold
€ 7.090,80
Amount including auction fees
91

Important ring with emerald

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con smeraldo colombiano, ottagonale, del peso di circa 6,65 ct e due [..]
91

Important ring with emerald

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con smeraldo colombiano, ottagonale, del peso di circa 6,65 ct e due [..]
Estimate
€ 22.000,00 / 32.000,00
Sold
€ 29.856,00
Amount including auction fees
50

Ring with starfish

Anello con stelle marine in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
50

Ring with starfish

Anello con stelle marine in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.300,00
Unsold
59

Bend solitaire ring with diamond

Anello in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 1,05 ct e diamanti taglio a brillante [..]
59

Bend solitaire ring with diamond

Anello in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 1,05 ct e diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
€ 2.985,60
Amount including auction fees
53

Bend open-worked ring with diamond

Anello a fascia bombata e traforata in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut del peso di circa [..]
53

Bend open-worked ring with diamond

Anello a fascia bombata e traforata in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut del peso di circa [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.300,00
Sold
€ 2.114,80
Amount including auction fees
67

Ring with diamonds

Anello in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 3,10 ct contornati da diamanti huit huit [..]
67

Ring with diamonds

Anello in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 3,10 ct contornati da diamanti huit huit [..]
Estimate
€ 5.500,00 / 7.500,00
Sold
€ 11.196,00
Amount including auction fees
4

Ring signed Bulgari

Anello firmato Bulgari in oro giallo 18 carati con tormalina rosa e topazio. Misura 52 Peso 13,08 g [..]
4

Ring signed Bulgari

Anello firmato Bulgari in oro giallo 18 carati con tormalina rosa e topazio. Misura 52 Peso 13,08 g [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
€ 2.114,80
Amount including auction fees
26

Geometric ring made by Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamanti taglio a brillante per [..]
26

Geometric ring made by Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamanti taglio a brillante per [..]
Estimate
€ 1.700,00 / 3.000,00
Sold
€ 1.990,40
Amount including auction fees
90

Brilliant cut diamond 10,47 ct.

Diamante taglio a brillante di 10,47 ct. Certificato CISGEM   Brilliant cut diamond weighing [..]
90

Brilliant cut diamond 10,47 ct.

Diamante taglio a brillante di 10,47 ct. Certificato CISGEM   Brilliant cut diamond weighing [..]
Estimate
€ 49.000,00 / 59.000,00
Sold
€ 74.640,00
Amount including auction fees
28

Ring with ruby

Anello in oro giallo 18 carati e argento con rubino ovale del peso di circa 1,95 ct, senza indicazioni di trattamento [..]
28

Ring with ruby

Anello in oro giallo 18 carati e argento con rubino ovale del peso di circa 1,95 ct, senza indicazioni di trattamento [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 4.000,00
Unsold
55

Ring with sapphire

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale del peso di circa 4,40 ct contornato da diamanti taglio a [..]
55

Ring with sapphire

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale del peso di circa 4,40 ct contornato da diamanti taglio a [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
€ 3.358,80
Amount including auction fees
83

Ring with sapphire and diamonds

Anello in oro giallo e bianco 18 carati con zaffiro ottagonale del peso di 4,88 ct contornato da diamanti taglio [..]
83

Ring with sapphire and diamonds

Anello in oro giallo e bianco 18 carati con zaffiro ottagonale del peso di 4,88 ct contornato da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 4.200,00 / 6.200,00
Sold
€ 9.330,00
Amount including auction fees
87

Ring with emerald and diamonds

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo colombiano a cuscino del peso di 6,65 ct contornato da diamanti [..]
87

Ring with emerald and diamonds

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo colombiano a cuscino del peso di 6,65 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 13.000,00
Sold
€ 9.952,00
Amount including auction fees
56

Solitaire ring with diamond

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante del peso di circa 6,20 ct e diamanti [..]
56

Solitaire ring with diamond

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante del peso di circa 6,20 ct e diamanti [..]
Estimate
€ 14.000,00 / 18.000,00
Sold
€ 37.320,00
Amount including auction fees
66

Solitaire ring with diamond

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante quadrato ad angoli tronchi del peso di circa 2,45 ct. [..]
66

Solitaire ring with diamond

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante quadrato ad angoli tronchi del peso di circa 2,45 ct. [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.000,00
Sold
€ 10.574,00
Amount including auction fees
93

Solitaire ring with diamond

Diamante rettangolare (ottagonale) taglio a gradini del peso di 3,59 ct, corredato di montatura in oro bianco [..]
93

Solitaire ring with diamond

Diamante rettangolare (ottagonale) taglio a gradini del peso di 3,59 ct, corredato di montatura in oro bianco [..]
Estimate
€ 37.000,00 / 47.000,00
Sold
€ 48.516,00
Amount including auction fees
18

Antique soldier brooch

Spilla in oro giallo 18 carati con rubini, smeraldi, diamanti e perle. Dimensioni 7,0 x 3,0 cm Peso 17,64 g [..]
18

Antique soldier brooch

Spilla in oro giallo 18 carati con rubini, smeraldi, diamanti e perle. Dimensioni 7,0 x 3,0 cm Peso 17,64 g [..]
Estimate
€ 750,00 / 1.200,00
Sold
€ 1.617,20
Amount including auction fees
16

Antique ring mounting old cushion diamond

Anello in oro giallo 18 carati e platino con diamante old cushion di circa 3,30-3,50 ct contornato da diamanti [..]
16

Antique ring mounting old cushion diamond

Anello in oro giallo 18 carati e platino con diamante old cushion di circa 3,30-3,50 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 6.000,00
Sold
€ 9.330,00
Amount including auction fees
124

Audemars Piguet

Audemars Piguet

Audemars Piguet Ref.25589  anni '90 con datario e fasi lunari. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino [..]
124

Audemars Piguet

Audemars Piguet

Audemars Piguet Ref.25589  anni '90 con datario e fasi lunari. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
€ 3.732,00
Amount including auction fees
130

Audemars Piguet

Audemars Piguet 1960's

Audemars Piguet anni '60. Cassa e cinturino integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica [..]
130

Audemars Piguet

Audemars Piguet 1960's

Audemars Piguet anni '60. Cassa e cinturino integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.985,60
Amount including auction fees
186

Gucci vintage shoulder bag

Borsa a spalla Gucci vintage in tessuto marrone e dettagli in metallo dorato. Chiusura ad incastro. Interno [..]
186

Gucci vintage shoulder bag

Borsa a spalla Gucci vintage in tessuto marrone e dettagli in metallo dorato. Chiusura ad incastro. Interno [..]
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Unsold
62

Pochette with accesorizes

Borsa da sera in oro bianco 18 carati e diamanti huit huit del peso complessivo di circa 1,60 ct con all'interno [..]
62

Pochette with accesorizes

Borsa da sera in oro bianco 18 carati e diamanti huit huit del peso complessivo di circa 1,60 ct con all'interno [..]
Estimate
€ 16.000,00 / 18.000,00
Sold
€ 21.148,00
Amount including auction fees
52

Bracelet with buckle

Bracciale a maglia morbida in oro bianco 18 carati con fibbia centrale con pavè di diamanti taglio a brillante [..]
52

Bracelet with buckle

Bracciale a maglia morbida in oro bianco 18 carati con fibbia centrale con pavè di diamanti taglio a brillante [..]
Estimate
€ 1.600,00 / 2.600,00
Sold
€ 2.488,00
Amount including auction fees
57

Bracelet with diamonds and synthetic sapphires

Bracciale in platino con diamanti taglio vecchio europeo per un totale di circa 3,70 ct e zaffiri sintetici. [..]
57

Bracelet with diamonds and synthetic sapphires

Bracciale in platino con diamanti taglio vecchio europeo per un totale di circa 3,70 ct e zaffiri sintetici. [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
€ 3.358,80
Amount including auction fees
27

Ramage bracelet

Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
27

Ramage bracelet

Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 5.500,00
Unsold
3

bracelet with commemorative medals

Bracciale in oro giallo 18 carati con medaglie commemorative in oro 21 carati. Lunghezza 19 cm Peso 117,44 g [..]
3

bracelet with commemorative medals

Bracciale in oro giallo 18 carati con medaglie commemorative in oro 21 carati. Lunghezza 19 cm Peso 117,44 g [..]
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
€ 4.976,00
Amount including auction fees
22

Bracelet made by Giorgio Facchini

Bracciale a fascia firmato Giorgio Facchini n oro giallo 18 carati composto da elementi geometrici con cabochon [..]
22

Bracelet made by Giorgio Facchini

Bracciale a fascia firmato Giorgio Facchini n oro giallo 18 carati composto da elementi geometrici con cabochon [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
9

Bracelet and clip with coral 1940's

Clip e bracciale composti da elementi a conchiglia in oro rosso 18 carati e decori floreali in corallo. Punzoni [..]
9

Bracelet and clip with coral 1940's

Clip e bracciale composti da elementi a conchiglia in oro rosso 18 carati e decori floreali in corallo. Punzoni [..]
Estimate
€ 5.200,00 / 7.000,00
Sold
€ 6.468,80
Amount including auction fees
1 - 30  of 207 LOTS