GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS

39 Aste Live

GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS

mar 30 Novembre 2021
Dal 2 Novembre, su appuntamento,  è possibile la visione dei lotti presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9, anche Sabato 27 e Domenica 28 Novembre.
Tel. 02 76319153
I Tornata ore 15 Lotti 1-93
II Tornata ore 16,30 Lotti 94-148
III Tornata ore 17,30 Lotti 149-207
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 49000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 207 LOTTI
70

Anello a fascia con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante e navette per un peso totale di circa 5,80 ct. [..]
70

Anello a fascia con diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante e navette per un peso totale di circa 5,80 ct. [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
€ 2.985,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
23

Anello con diamante creato da Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro bianco e giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamante taglio brillante [..]
23

Anello con diamante creato da Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro bianco e giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamante taglio brillante [..]
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Venduto
€ 7.090,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
8

Anello con diamante old cushion

Anello a fascia in oro giallo e bianco 18 carati con diamante old cushion di circa 2,50 ct contornato da diamanti [..]
8

Anello con diamante old cushion

Anello a fascia in oro giallo e bianco 18 carati con diamante old cushion di circa 2,50 ct contornato da diamanti [..]
Stima
€ 5.200,00 / 7.000,00
Venduto
€ 7.090,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
91

Importante anello con smeraldo

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con smeraldo colombiano, ottagonale, del peso di circa 6,65 ct e due [..]
91

Importante anello con smeraldo

Anello in oro bianco e giallo 18 carati con smeraldo colombiano, ottagonale, del peso di circa 6,65 ct e due [..]
Stima
€ 22.000,00 / 32.000,00
Venduto
€ 29.856,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
50

Anello con stelle marine

Anello con stelle marine in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
50

Anello con stelle marine

Anello con stelle marine in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa [..]
Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
Invenduto
59

Anello fascia solitario con diamante

Anello in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 1,05 ct e diamanti taglio a brillante [..]
59

Anello fascia solitario con diamante

Anello in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante di circa 1,05 ct e diamanti taglio a brillante [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
€ 2.985,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
53

Anello fascia traforata con diamante

Anello a fascia bombata e traforata in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut del peso di circa [..]
53

Anello fascia traforata con diamante

Anello a fascia bombata e traforata in oro bianco 18 carati con diamante centrale old cut del peso di circa [..]
Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
Venduto
€ 2.114,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
67

Anello festone con diamanti

Anello in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 3,10 ct contornati da diamanti huit huit [..]
67

Anello festone con diamanti

Anello in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 3,10 ct contornati da diamanti huit huit [..]
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
Venduto
€ 11.196,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
4

Anello firmato Bulgari

Anello firmato Bulgari in oro giallo 18 carati con tormalina rosa e topazio. Misura 52 Peso 13,08 g [..]
4

Anello firmato Bulgari

Anello firmato Bulgari in oro giallo 18 carati con tormalina rosa e topazio. Misura 52 Peso 13,08 g [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
€ 2.114,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
26

Anello geometrico creato da Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamanti taglio a brillante per [..]
26

Anello geometrico creato da Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamanti taglio a brillante per [..]
Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
Venduto
€ 1.990,40
Importo comprensivo dei diritti d'asta
90

Diamante taglio a brillante 10,47 ct.

Diamante taglio a brillante di 10,47 ct. Certificato CISGEM   Brilliant cut diamond weighing [..]
90

Diamante taglio a brillante 10,47 ct.

Diamante taglio a brillante di 10,47 ct. Certificato CISGEM   Brilliant cut diamond weighing [..]
Stima
€ 49.000,00 / 59.000,00
Venduto
€ 74.640,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
28

Anello margherita con rubino

Anello in oro giallo 18 carati e argento con rubino ovale del peso di circa 1,95 ct, senza indicazioni di trattamento [..]
28

Anello margherita con rubino

Anello in oro giallo 18 carati e argento con rubino ovale del peso di circa 1,95 ct, senza indicazioni di trattamento [..]
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Invenduto
55

Anello margherita con zaffiro

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale del peso di circa 4,40 ct contornato da diamanti taglio a [..]
55

Anello margherita con zaffiro

Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale del peso di circa 4,40 ct contornato da diamanti taglio a [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
€ 3.358,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
83

Anello con zaffiro e diamanti

Anello in oro giallo e bianco 18 carati con zaffiro ottagonale del peso di 4,88 ct contornato da diamanti taglio [..]
83

Anello con zaffiro e diamanti

Anello in oro giallo e bianco 18 carati con zaffiro ottagonale del peso di 4,88 ct contornato da diamanti taglio [..]
Stima
€ 4.200,00 / 6.200,00
Venduto
€ 9.330,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
87

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo colombiano a cuscino del peso di 6,65 ct contornato da diamanti [..]
87

Anello con smeraldo e diamanti

Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo colombiano a cuscino del peso di 6,65 ct contornato da diamanti [..]
Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
Venduto
€ 9.952,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
56

Anello solitario con diamante

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante del peso di circa 6,20 ct e diamanti [..]
56

Anello solitario con diamante

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante taglio a brillante del peso di circa 6,20 ct e diamanti [..]
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Venduto
€ 37.320,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
66

Anello solitario con diamante

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante quadrato ad angoli tronchi del peso di circa 2,45 ct. [..]
66

Anello solitario con diamante

Anello solitario in oro bianco 18 carati con diamante quadrato ad angoli tronchi del peso di circa 2,45 ct. [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Venduto
€ 10.574,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
93

Anello solitario con diamante

Diamante rettangolare (ottagonale) taglio a gradini del peso di 3,59 ct, corredato di montatura in oro bianco [..]
93

Anello solitario con diamante

Diamante rettangolare (ottagonale) taglio a gradini del peso di 3,59 ct, corredato di montatura in oro bianco [..]
Stima
€ 37.000,00 / 47.000,00
Venduto
€ 48.516,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
18

Antica spilla guerriero

Spilla in oro giallo 18 carati con rubini, smeraldi, diamanti e perle. Dimensioni 7,0 x 3,0 cm Peso 17,64 g [..]
18

Antica spilla guerriero

Spilla in oro giallo 18 carati con rubini, smeraldi, diamanti e perle. Dimensioni 7,0 x 3,0 cm Peso 17,64 g [..]
Stima
€ 750,00 / 1.200,00
Venduto
€ 1.617,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
16

Antico anello con diamante old cushion

Anello in oro giallo 18 carati e platino con diamante old cushion di circa 3,30-3,50 ct contornato da diamanti [..]
16

Antico anello con diamante old cushion

Anello in oro giallo 18 carati e platino con diamante old cushion di circa 3,30-3,50 ct contornato da diamanti [..]
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Venduto
€ 9.330,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
124

Audemars Piguet

Audemars Piguet

Audemars Piguet Ref.25589  anni '90 con datario e fasi lunari. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino [..]
124

Audemars Piguet

Audemars Piguet

Audemars Piguet Ref.25589  anni '90 con datario e fasi lunari. Cassa in oro giallo 18 carati con cinturino [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
€ 3.732,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
130

Audemars Piguet

Audemars Piguet anni '60

Audemars Piguet anni '60. Cassa e cinturino integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica [..]
130

Audemars Piguet

Audemars Piguet anni '60

Audemars Piguet anni '60. Cassa e cinturino integrato in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
€ 2.985,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
186

Borsa Gucci vintage a spalla

Borsa a spalla Gucci vintage in tessuto marrone e dettagli in metallo dorato. Chiusura ad incastro. Interno [..]
186

Borsa Gucci vintage a spalla

Borsa a spalla Gucci vintage in tessuto marrone e dettagli in metallo dorato. Chiusura ad incastro. Interno [..]
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
62

Borsetta con accessori

Borsa da sera in oro bianco 18 carati e diamanti huit huit del peso complessivo di circa 1,60 ct con all'interno [..]
62

Borsetta con accessori

Borsa da sera in oro bianco 18 carati e diamanti huit huit del peso complessivo di circa 1,60 ct con all'interno [..]
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Venduto
€ 21.148,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
52

Bracciale a fibbia

Bracciale a maglia morbida in oro bianco 18 carati con fibbia centrale con pavè di diamanti taglio a brillante [..]
52

Bracciale a fibbia

Bracciale a maglia morbida in oro bianco 18 carati con fibbia centrale con pavè di diamanti taglio a brillante [..]
Stima
€ 1.600,00 / 2.600,00
Venduto
€ 2.488,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
57

Bracciale con diamanti e zaffiri sintetici

Bracciale in platino con diamanti taglio vecchio europeo per un totale di circa 3,70 ct e zaffiri sintetici. [..]
57

Bracciale con diamanti e zaffiri sintetici

Bracciale in platino con diamanti taglio vecchio europeo per un totale di circa 3,70 ct e zaffiri sintetici. [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
€ 3.358,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
27

Bracciale con lavorazione Ramage

Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
27

Bracciale con lavorazione Ramage

Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
3

Bracciale con medaglie commemorative

Bracciale in oro giallo 18 carati con medaglie commemorative in oro 21 carati. Lunghezza 19 cm Peso 117,44 g [..]
3

Bracciale con medaglie commemorative

Bracciale in oro giallo 18 carati con medaglie commemorative in oro 21 carati. Lunghezza 19 cm Peso 117,44 g [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
€ 4.976,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
22

Bracciale creato da Giorgio Facchini

Bracciale a fascia firmato Giorgio Facchini n oro giallo 18 carati composto da elementi geometrici con cabochon [..]
22

Bracciale creato da Giorgio Facchini

Bracciale a fascia firmato Giorgio Facchini n oro giallo 18 carati composto da elementi geometrici con cabochon [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
9

Bracciale e clip con corallo anni '40

Clip e bracciale composti da elementi a conchiglia in oro rosso 18 carati e decori floreali in corallo. Punzoni [..]
9

Bracciale e clip con corallo anni '40

Clip e bracciale composti da elementi a conchiglia in oro rosso 18 carati e decori floreali in corallo. Punzoni [..]
Stima
€ 5.200,00 / 7.000,00
Venduto
€ 6.468,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
1 - 30  di 207 LOTTI