GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS

39 Asta Live

GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS

mar 30 Novembre 2021
Dal 2 Novembre, su appuntamento,  è possibile la visione dei lotti presso la nostra sede di Via Montenapoleone 9, anche Sabato 27 e Domenica 28 Novembre.
Tel. 02 76319153
I Tornata ore 15 Lotti 1-93
II Tornata ore 16,30 Lotti 94-148
III Tornata ore 17,30 Lotti 149-207
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 49000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 207 LOTTI
1

Demi-parure tubogas con smeraldi e diamanti

Demi-parure composta da collana e bracciale tubogas in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante [..]
1

Demi-parure tubogas con smeraldi e diamanti

Demi-parure composta da collana e bracciale tubogas in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Venduto
€ 5.349,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
2

Bracciale tennis con zaffiri blu, gialli e rosa

Bracciale tennis in oro giallo 18 carati composto da tre file di zaffiri blu, gialli e rosa per un peso totale [..]
2

Bracciale tennis con zaffiri blu, gialli e rosa

Bracciale tennis in oro giallo 18 carati composto da tre file di zaffiri blu, gialli e rosa per un peso totale [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
3

Bracciale con medaglie commemorative

Bracciale in oro giallo 18 carati con medaglie commemorative in oro 21 carati. Lunghezza 19 cm Peso 117,44 g [..]
3

Bracciale con medaglie commemorative

Bracciale in oro giallo 18 carati con medaglie commemorative in oro 21 carati. Lunghezza 19 cm Peso 117,44 g [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
€ 4.976,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
4

Anello firmato Bulgari

Anello firmato Bulgari in oro giallo 18 carati con tormalina rosa e topazio. Misura 52 Peso 13,08 g [..]
4

Anello firmato Bulgari

Anello firmato Bulgari in oro giallo 18 carati con tormalina rosa e topazio. Misura 52 Peso 13,08 g [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
€ 2.114,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
5

Pendente con importante acquamarina

Pendente con importante acquamarina a goccia di circa 22 ct e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
5

Pendente con importante acquamarina

Pendente con importante acquamarina a goccia di circa 22 ct e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
6

Demi-parure tubogas con topazi

Demi-parure composta da bracciale contrariè tubogas e orecchini in oro giallo 18 carati con topazi fesonati [..]
6

Demi-parure tubogas con topazi

Demi-parure composta da bracciale contrariè tubogas e orecchini in oro giallo 18 carati con topazi fesonati [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Venduto
€ 4.229,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
7

Collana e bracciale multifilo coralli

Demi-parure composta da collier e bracciale multifili di corallo rosso con fermezze in oro giallo 18 carati. [..]
7

Collana e bracciale multifilo coralli

Demi-parure composta da collier e bracciale multifili di corallo rosso con fermezze in oro giallo 18 carati. [..]
Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00
Invenduto
8

Anello con diamante old cushion

Anello a fascia in oro giallo e bianco 18 carati con diamante old cushion di circa 2,50 ct contornato da diamanti [..]
8

Anello con diamante old cushion

Anello a fascia in oro giallo e bianco 18 carati con diamante old cushion di circa 2,50 ct contornato da diamanti [..]
Stima
€ 5.200,00 / 7.000,00
Venduto
€ 7.090,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
9

Bracciale e clip con corallo anni '40

Clip e bracciale composti da elementi a conchiglia in oro rosso 18 carati e decori floreali in corallo. Punzoni [..]
9

Bracciale e clip con corallo anni '40

Clip e bracciale composti da elementi a conchiglia in oro rosso 18 carati e decori floreali in corallo. Punzoni [..]
Stima
€ 5.200,00 / 7.000,00
Venduto
€ 6.468,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
10

Collana con corallo firmata Faraone

Collana multifilo di corallo con fermezza in oro giallo 18 carati firmata Faraone. Lunghezza 44 cm Peso 131,25 [..]
10

Collana con corallo firmata Faraone

Collana multifilo di corallo con fermezza in oro giallo 18 carati firmata Faraone. Lunghezza 44 cm Peso 131,25 [..]
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Venduto
€ 1.741,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
11

Collana con corallo inciso e diamanti

Collana in oro giallo 18 carati con coralli arancio con incisione floreale alternati a pavè di diamanti taglio [..]
11

Collana con corallo inciso e diamanti

Collana in oro giallo 18 carati con coralli arancio con incisione floreale alternati a pavè di diamanti taglio [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
12

Spilla/pendente con corallo inciso

Spilla/pendente in oro giallo con diamanti del peso complessivo di circa 1,25 ct e scultura in corallo attribuibile [..]
12

Spilla/pendente con corallo inciso

Spilla/pendente in oro giallo con diamanti del peso complessivo di circa 1,25 ct e scultura in corallo attribuibile [..]
Stima
€ 3.200,00 / 5.000,00
Venduto
€ 4.229,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
13

Scatola in oro decorata

Scatola in oro giallo 18 carati con smalti e perle. Dimensioni 9,5 x 6,5 cm h 1,8 cm Peso 265,1 g 18 [..]
13

Scatola in oro decorata

Scatola in oro giallo 18 carati con smalti e perle. Dimensioni 9,5 x 6,5 cm h 1,8 cm Peso 265,1 g 18 [..]
Stima
€ 6.800,00 / 8.000,00
Invenduto
14

Bracciale vintage

Bracciale vintage in oro giallo 18 carati finemente inciso e decorato con diamanti taglio huit huit per un [..]
14

Bracciale vintage

Bracciale vintage in oro giallo 18 carati finemente inciso e decorato con diamanti taglio huit huit per un [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
€ 2.239,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
15

Orecchini con zaffiri e diamanti

Orecchini a clip in oro bianco 18 carati dorato con zaffiri cabochon per un peso totale di circa 5,50 ct e diamanti [..]
15

Orecchini con zaffiri e diamanti

Orecchini a clip in oro bianco 18 carati dorato con zaffiri cabochon per un peso totale di circa 5,50 ct e diamanti [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
€ 1.741,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
16

Antico anello con diamante old cushion

Anello in oro giallo 18 carati e platino con diamante old cushion di circa 3,30-3,50 ct contornato da diamanti [..]
16

Antico anello con diamante old cushion

Anello in oro giallo 18 carati e platino con diamante old cushion di circa 3,30-3,50 ct contornato da diamanti [..]
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Venduto
€ 9.330,00
Importo comprensivo dei diritti d'asta
17

Chantecler

Orecchini Chantecler Suamèm

Orecchini Suamèm firmati Chantecler in oro giallo 9 carati con diamanti taglio a brillante, rubino, zaffiro, [..]
17

Chantecler

Orecchini Chantecler Suamèm

Orecchini Suamèm firmati Chantecler in oro giallo 9 carati con diamanti taglio a brillante, rubino, zaffiro, [..]
Stima
€ 850,00 / 1.200,00
Venduto
€ 2.052,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
18

Antica spilla guerriero

Spilla in oro giallo 18 carati con rubini, smeraldi, diamanti e perle. Dimensioni 7,0 x 3,0 cm Peso 17,64 g [..]
18

Antica spilla guerriero

Spilla in oro giallo 18 carati con rubini, smeraldi, diamanti e perle. Dimensioni 7,0 x 3,0 cm Peso 17,64 g [..]
Stima
€ 750,00 / 1.200,00
Venduto
€ 1.617,20
Importo comprensivo dei diritti d'asta
19

Collana lunga firmata Rivalta

Collana lunga  firmata Gabriella Rivalta.  in oro giallo 18 carati, gemme multi colore ed elementi [..]
19

Collana lunga firmata Rivalta

Collana lunga  firmata Gabriella Rivalta.  in oro giallo 18 carati, gemme multi colore ed elementi [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
20

Parure con coralli rosa

Parure composta da collana torchon con sei fili di corallo diamatero 4,5/4,0 mm e fermezza in oro giallo 18 [..]
20

Parure con coralli rosa

Parure composta da collana torchon con sei fili di corallo diamatero 4,5/4,0 mm e fermezza in oro giallo 18 [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.800,00
Invenduto
21

Faraone

Orecchini firmati Faraone con tormaline

Orecchini pendenti firmati Faraone in oro giallo 18 carati con tormaline rosa per un peso totale di circa 6,60 [..]
21

Faraone

Orecchini firmati Faraone con tormaline

Orecchini pendenti firmati Faraone in oro giallo 18 carati con tormaline rosa per un peso totale di circa 6,60 [..]
Stima
€ 900,00 / 1.600,00
Venduto
€ 1.119,60
Importo comprensivo dei diritti d'asta
22

Bracciale creato da Giorgio Facchini

Bracciale a fascia firmato Giorgio Facchini n oro giallo 18 carati composto da elementi geometrici con cabochon [..]
22

Bracciale creato da Giorgio Facchini

Bracciale a fascia firmato Giorgio Facchini n oro giallo 18 carati composto da elementi geometrici con cabochon [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
23

Anello con diamante creato da Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro bianco e giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamante taglio brillante [..]
23

Anello con diamante creato da Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro bianco e giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamante taglio brillante [..]
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Venduto
€ 7.090,80
Importo comprensivo dei diritti d'asta
24

Spilla con corallo attribuibile a Giorgio Facchini

Spilla attribuibile a Giorgio Facchini in oro giallo 18 carati, coralli rosso arancio e zaffiro. Dimensioni [..]
24

Spilla con corallo attribuibile a Giorgio Facchini

Spilla attribuibile a Giorgio Facchini in oro giallo 18 carati, coralli rosso arancio e zaffiro. Dimensioni [..]
Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00
Venduto
€ 1.990,40
Importo comprensivo dei diritti d'asta
25

Bracciale geometrico creato da Giorgio Facchini

Bracciale geometrico in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini  con rubini e zaffiri. [..]
25

Bracciale geometrico creato da Giorgio Facchini

Bracciale geometrico in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini  con rubini e zaffiri. [..]
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
Invenduto
26

Anello geometrico creato da Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamanti taglio a brillante per [..]
26

Anello geometrico creato da Giorgio Facchini

Anello a fascia in oro giallo 18 carati firmato Giorgio Facchini con diamanti taglio a brillante per [..]
Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
Venduto
€ 1.990,40
Importo comprensivo dei diritti d'asta
27

Bracciale con lavorazione Ramage

Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
27

Bracciale con lavorazione Ramage

Bracciale anni '30 in oro giallo 18 carati e argento, lavorazione ramage, con granati rodolite per un peso totale [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
28

Anello margherita con rubino

Anello in oro giallo 18 carati e argento con rubino ovale del peso di circa 1,95 ct, senza indicazioni di trattamento [..]
28

Anello margherita con rubino

Anello in oro giallo 18 carati e argento con rubino ovale del peso di circa 1,95 ct, senza indicazioni di trattamento [..]
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Invenduto
29

Spilla con ametista

Spilla in oro giallo 18 carati con ametista. Dimensioni 6,5 x 1,6 cm Peso 9,17 g 18 carat yellow gold [..]
29

Spilla con ametista

Spilla in oro giallo 18 carati con ametista. Dimensioni 6,5 x 1,6 cm Peso 9,17 g 18 carat yellow gold [..]
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
30

Pendente croce antica con ametiste

Pendente a croce in oro giallo e argento, lavorazione a traforo, con ametiste per un peso totale di circa 85 [..]
30

Pendente croce antica con ametiste

Pendente a croce in oro giallo e argento, lavorazione a traforo, con ametiste per un peso totale di circa 85 [..]
Stima
€ 1.300,00 / 2.300,00
Invenduto
1 - 30  di 207 LOTTI