GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

34 Live auction

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

I Tornata ore 15.30
II Tornata ore 17.00
Su appuntamento è possibile visionare i lotti Sabato 12 e Domenica 13 Giugno.
Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 195 LOTS

Accendino firmato Cartier

Accendino firmato Cartier

€ 170,00 / 300,00
€ 248,80

Lucchetto Portachiavi firmato Cartier

Portachiavi modello Padlock  "Must de Cartier".  Corredato di scatola originale. Dimensioni 5 x 3,2 [..]

€ 170,00 / 300,00

Pendoletta Trinity Cartier

Orologio da viaggio Cartier Trinity. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento firmati. Ottime condizioni [..]

Pendoletta Trinity Cartier

€ 250,00 / 400,00

Pendente Art Decò

Pendente Art Decò

€ 250,00 / 400,00
€ 1.244,00

Spilla bandiera USA

Spilla bandiera USA

€ 250,00 / 400,00
€ 746,40

Penna Pasha de Cartier

Pasha De Cartier penna stilografica corpo laccato blu, pennino in oro 18 carati. Corredata di scatola originale. [..]

Penna Pasha de Cartier

€ 280,00 / 400,00
€ 622,00
164

Gemelli stemma inglese

Gemelli inglesi in oro giallo 9 carati e smalti con lo stemma di Grosvenor. Dimensioni 1,9 x 1,4 cm Peso 16,90 [..]
164

Gemelli stemma inglese

€ 300,00 / 500,00
104

Orecchini pendenti con onice e diamanti

104

€ 300,00 / 600,00
€ 746,40

Pendente turchese incisa

Pendente in oro giallo 18 carati e turchese incisa. Dimensioni 4,5 x 3,3 cm Peso 23,40 g 18 carat yellow [..]

Pendente turchese incisa

€ 300,00 / 500,00
€ 373,20

Spilla d'epoca a barretta

Spilla antica in oro e argento con diamanti taglio rosetta. Dimensioni  10,5 x 0,5 cm Peso 7,78 g [..]

Spilla d'epoca a barretta

€ 350,00 / 750,00

Bracciale firmato Cartier

Bracciale firmato Cartier in oro giallo 18 carati. Corredato di astuccio originale. Lunghezza 16 cm Peso 7,13 [..]

Bracciale firmato Cartier

€ 400,00 / 1.000,00
€ 995,20
170

Patek Philippe

Posacenere Patek Philippe, 175°anniversario

170

Patek Philippe

€ 450,00 / 700,00
€ 497,60

Pendente Capri firmato Chantecler

€ 500,00 / 900,00

Bulgari collezione Tondo

Bulgari collezione Tondo

€ 500,00 / 1.000,00
€ 746,40

Spilla d'epoca a barretta con perle

Spilla d'epoca in oro giallo 18 carati e argento con perle e diamanti taglio rosetta. Dimensioni 4,5 x 1,3 cm [..]

€ 500,00 / 1.500,00

Spilla Liberty

Spilla Liberty

€ 500,00 / 1.200,00
€ 622,00
109

Collana con cuore

109

Collana con cuore

€ 500,00 / 1.000,00
€ 995,20
125

Orologio da tasca cesellato

125

Orologio da tasca cesellato

€ 500,00 / 1.000,00
€ 622,00
126

126

€ 500,00 / 1.000,00
€ 995,20

Orologio da tasca con suoneria a quarti, 1920

€ 500,00 / 1.000,00
€ 1.492,80
133

Orecchini pendenti con perle

133

Orecchini pendenti con perle

€ 500,00 / 1.200,00

Anello cuore firmato Tiffany & Co.

€ 550,00 / 1.300,00
€ 808,60

Pendente Regina firmato Pomellato

€ 550,00 / 800,00
€ 808,60

Demi parure in argento firmata Buccellati

€ 550,00 / 1.000,00
€ 1.181,80

Cartier Travel Alarm Clock

Cartier Travel Alarm Clock

€ 550,00 / 850,00

Orecchini tappabuchi firmati Tiffany & Co.

€ 600,00 / 1.600,00
€ 1.244,00

Collana firmata Tiffany & Co.

Collana firmata Tiffany & Co.

€ 600,00 / 1.200,00
€ 870,80

Spilla "uccellini in gabbia"

Spilla raffigurante uccellini in gabbia realizzata da Illario in oro giallo 18 carati con rubini, zaffiri e [..]

Spilla "uccellini in gabbia"

€ 600,00 / 1.200,00
€ 3.732,00
121

121

€ 650,00 / 1.000,00
€ 1.244,00

Anello con charm cuore firmato Tiffany & Co.

Anello con cuore firmato Tiffany & Co. in platino con diamanti taglio a brillante per un totale di circa [..]

€ 700,00 / 1.500,00
€ 870,80
1 - 30  of 195 LOTS